АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Процесс урбанизации и необходимость улучшения условий деятельности и быта людей в городах при относительно высокой стоимости земли требуют повышения плотности

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ
  10. I. Введение.
  11. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  12. Балла). Введение импортных пошлин повысило цены ввозимых потребительских товаров. Как это отразится на индексе цен?

Процесс урбанизации и необходимость улучшения условий деятельности и быта людей в городах при относительно высокой стоимости земли требуют повышения плотности застройки городских территорий, поэтому развитие многоэтажного строительства зданий тесно связано с ростом городов.

Многоэтажные здания (20-30 этажей и выше) придают городскому ансамблю архитектурную выразительность. В одном таком здании можно разместить крупные государственные учреждения, коммунальные предприятия, учебные заведения, как это сделано в здании университета в Москве.

При большой этажности зданий рационально разделение конструкций на несущие и ограждающие. Функции несущих конструкций выполняет каркас из высокопрочных материалов, функции ограждающих конструкций – легкие стеновые панели с эффективными теплоизоляционными материалами.

Такие конструкции высокоиндустриальные, что резко сокращает сроки возведения зданий. Строительная площадка при этом минимальна.

Материалы для каркаса выбирают на основе технико – экономического анализа с учетом конкретных условий строительства. Каркасы могут быть стальными, железобетонными (с гибкой и жесткой арматурой) и смешанными: колонны нижних этажей из стали, верхних-из железобетона. С повышением этажности здания целесообразность применения стального каркаса увеличивается.

Главным преимуществом стального каркаса является высокая прочность материала, позволяющая принимать минимальные размеры сечений колонн и тем самым увеличивать полезную площадь помещений.

Для защиты стального каркаса от пожара и коррозии, элементы каркаса бетонируют, облицовывают керамическими блоками, специальными плитами и покрывают защитными составами.

Дипломный проект разработан исходя из функционального назначения здания, с учетом конкретного расположения объекта и условий осуществления строительства на основе принципа индустриализации строительных поточных методов организации строительства, производства и комплексной механизации производственных процессов с соблюдением требований безопасности и охраны окружающей среды, экономичности разрабатываемых решений.

В процессе разработки разделов дипломного проекта учтена их взаимосвязь: влияние решений, принятых в архитектурно-строительной и конструктивной частях на технологию и организацию строительства и вместе с тем влияние технологических решений на архитектурно-строительную и конструктивную части.

 

 

1.1. Исходные данные для проектирования

Проектируемый участок занимает площадь 0.45 га, расположен в Центрально-городском районе г. Макеевки.

Согласно СНиП 2.01.01-82 «Строительная климатология и геофизика» - площадка строительства относится к климатическому району – IIIВ.

Технические условия на строительные материалы и конструкции:

-расчетная зимняя температура наружного воздуха наиболее холодных суток минус 270С;

-расчетная зимняя температура наиболее холодной пятидневки минус 230С;

-Глубина промерзания грунта – 1.2м от планировочной отметки земли.

Согласно ДБН В.1.2-2:2006 «Нагрузки и воздействия» площадка строительства относится:

- к первому району по весу снегового покрова – 0.5 кПа;

- к третьему району по ветровому давлению – 1.5 кПа;

Согласно инженерно-геологическому заключению, естественным основанием под фундаменты служат грунты ИГЭ-3 – супеси.

1.2. Генеральный план площадки строительства

Объект располагается в г.Макеевка. Рельеф территории «неспокойный» с перепадами высот.

Границы участка:

- с севера второстепенная дорога, которая примыкает к улице Степана Разина.

- с востока второстепенная дорога

- с юга улица Шевченко

- с запада Проминвестбанк

Генеральный план выполнен в увязке с существующей застройкой и в соответствии с требованиями ДБН 360-92* «Градостроительство и застройка городских и сельских поселений».

Вертикальная планировка решена в увязке с прилегающей застройкой и благоустройством к ней.

Проектом решены вопросы поверхностного водоотвода, обеспечения минимальных объемов земляных работ, удобного и безопасного движения транспорта и пешеходов.

Покрытие проездов и паркингов предусмотрено выполнить в асфальтобетоне (ГОСТ 91128-84) с окаймлением бетонным бортовым камнем марки БР.100.30.15 (ГОСТ 6665-91).

Покрытие тротуаров и площадок запроектировано фигурными элементами мощения (ФЭМ) с окаймлением бетонным бортиком типа БР.100.20.8. Система отвода ливневых вод от здания и с прилегающей территории принята по лоткам проезжей части со сбросом в ливневую канализацию.

На территории предусматривается высадка в больших количествах деревьев разных пород.

1.3. Архитектурно-планировочные решения


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)