АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Совмещенные покрытия построечного выполнения

Читайте также:
  1. F Продолжение выполнения задания
  2. F Продолжение выполнения задания
  3. F Продолжение выполнения задания
  4. F Продолжение выполнения задания
  5. II. Катетеризация мочевого пузыря мягким катетером (у женщин). Показания противопоказания, техника выполнения.
  6. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. II. Подкожная инъекция. Область постановки, техника выполнения процедуры. Осложнения.
  8. II. Промывание желудка: показания, противопоказания, необходимые приборы, техника выполнения процедуры.
  9. III. Несущие элементы покрытия.
  10. Алгоритм выполнения задания
  11. Алгоритм выполнения прически
  12. Алгоритм выполнения прически

 

В зданиях со стенами из мелкоразмерных элементов могут устраиваться совмещенные покрытия построечного выполнения. Совмещенными называют пологие бесчердачные покрытия, в которых крыша и чердачное перекрытие совмещены в одном элементе, а нижняя поверхность несущей плиты покрытия является потолком помещений верхнего этажа, т.е. совмещенное покрытие должно обеспечивать защиту от атмосферных воздействий (функции крыши) и от температурного перепада (функции чердачного перекрытия).

Для выполнения этих функций совмещенные покрытия устраивают слоистыми, состоящими из несущего, теплоизоляционного и гидроизоляционного слоев. Совмещенное покрытие состоит из несущей железобетонной плиты, на которую наклеивают слой рулонного гидроизоляционного материала, выполняющий роль пароизоляции, и затем укладывают слой утеплителя, толщину которого определяют из расчета на теплозащиту. Утеплитель может быть плитным из легких или ячеистых бетонов, фибролита и др. и насыпным из керамзита, шлака и др. По верху утеплителя устраивают выравнивающий слой (стяжку) из цементно-песчаного раствора. Толщина стяжки по плитному утеплителю – 15–20 мм, а по насыпному – 25–30 мм с армированием стальной сеткой из проволоки Æ 2–3 мм (для защиты от образования трещин). На стяжку наклеивают многослойный рулонный кровельный ковер на соответствующей мастике, а сверху втапливают в мастику песок или мелкий гравий светлых тонов для защиты кровельного ковра от механических повреждений и возгорания (рис. 22.21. а, б, в.).

Как в чердачных так и в совмещенных покрытиях необходимо надежно защищать утеплитель от увлажнения и при необходимости обеспечивать возможность испарения попавшей в утеплитель влаги, так как влажный утеплитель имеет низкие теплозащитные свойства. Совмещенные покрытия в зависимости от способности обеспечивать возможность испарения влаги, попавшей в утеплитель, бывают невентилируемыми и вентилируемыми. На рис. 22.21.а. показан схематичный разрез невентилируемого слоистого совмещенного покрытия, а на рис. 22.21.б. – схематичный разрез невентилируемого совмещенного покрытия, в котором несущая плита выполнена из легкого бетона такой толщины, что позволяет ей одновременно выполнять и теплозащитные функции. Пароизоляцию в последнем варианте покрытия выполняют или из полиэтиленовой пленки или из масляной или нитролаковой краски, соответственно наклеиваемых или наносимых на нижнюю поверхность плиты.

 

Рис. 22.21. Варианты конструктивных схем совмещенных покрытий:

а,б – невентилируемые совмещенные покрытия; в – вентилируемое совмещенное покрытие; 1 – защитный слой; 2 – рулонный гидроизоляционный ковер; 3 – стяжка (из раствора или сборных железобетонных плит); 4 – теплоизоляция; 5 – пароизоляция; 6 – несущая конструкция; 7 – отделочный слой; 8 – теплоизоляционный несущий слой; 9 – воздушная прослойка

 

 

В вентилируемых покрытиях в утеплителе возле стяжки или между утеплителям и стяжкой устраивают каналы или воздушные прослойки, сообщающиеся с наружным воздухом (рис. 22.21.в.).Для устройства воздушных прослоек в качестве выравнивающего слоя-стяжки применяют железобетонные ребристые плиты, промежутки между ребрами которых служат воздушными прослойками.

Невентилируемые совмещенные покрытия допускается устраивать над помещениями с сухим и нормальным влажностными режимами и при расчетной температуре наружного воздуха не ниже – -30° С.

Вентилируемые совмещенные покрытия можно устраивать во всех климатических районах, но обязательно их устройство над помещениями с повышенной влажностью воздуха, а над помещениями с мокрым режимом эксплуатации устройство совмещенных покрытий не допускается.

При надежной защите уложенного в совмещенное покрытие утеплителя от увлажнения нецелесообразно устраивать вентилируемые покрытия, так как при вентилировании холодный воздух может поступать в каналы и воздушные прослойки и существенно снижать теплозащитные свойства покрытия.

 

 

Рис. 22.22. Варианты конструктивных решений совмещенного эксплуатируемого покрытия:

а – с дренирующим слоем; б – без дренирующего слоя; 1 – несущая железобетонная плита; 2 – пароизоляция; 3 – теплоизоляция из плитных материалов; 4 – армированная растворная стяжка; 5 – грунтовка битумной эмульсией; 6 – гидроизоляция из 4-5 слоев рулонного материала; 7 – гравий, втопленный в мастику; 8 – дренажный слой толщиной 60-70 мм из гравия или щебня; 9 – керамические плитки на бетонных плитах; 10 – асфальтобетонные маяки; 11 – железобетонные подкладки; 12 – железобетонные плиты

 

 

Плоские совмещенные покрытия с уклоном до 2,5% могут использоваться в качестве площадок для отдыха, соляриев, смотровых площадок, летних кафе и др. и их называют эксплуатируемыми. В эксплуатируемыхпокрытиях на защитный слой из песка или мелкого гравия укладывают дренирующий слой толщиной 60-70 мм из щебня или гравия для отвода воды, проникающей через верхние слои покрытия. На дренирующий слой укладывают или бетонные плиты или слой асфальта или бетонные плиты с покрытием из керамических плиток.

Рис. 22.23.1. Варианты решений конструктивных узлов плоских эксплуатируемых покрытий:

а – водоприемная воронка; б – примыкание кровельного ковра к стене (парапету); в – устройство температурного шва в совмещенном эксплуатируемом покрытии; г – то же, в чердачном покрытии; 1 – фасонный бетонный камень; 2 – деревянная пробка; 3 – оцинкованный гвоздь; 4 – лист из оцинкованной стали; 5 – кровельный рулонный ковер; 6 – верхний слой эксплуатируемого покрытия (керамические, бетонные плиты, слой асфальта и др.); 7 – дренажный слой из гравия; 8 – компенсатор верхний; 9 – два слоя рулонного гидроизоляционного материала; 10 – пакля; 11 – кирпичная стенка; 12 – теплоизоляция; 13 – компенсатор нижний; 14 – компенсатор из рулонного материала; 15 – растворная стяжка; 16 – слой раствора для уклона; 17 – несущая железобетонная плита; 18 – пароизоляция; 19 – стена

 

 

Кроме этого в эксплуатируемых покрытиях в качестве утеплителя используют пенобетонные, газобетонные или иные легкобетонные плиты, накрываемые сверху армированной стяжкой толщиной 25-30 мм из цементно-песчаного раствора. На рис. 22.22. показана конструктивная схема эксплуатируемого совмещенного покрытия с дренирующим слоем и без дренирующего слоя, а на рис. 22.23.1. и 22.23.2. – варианты устройства водоприемных воронок и узла примыкания совмещенного эксплуатируемого покрытия к стене и к парапету, а также вариант устройства температурного шва в совмещенном и чердачном покрытиях. Кровельный гидроизоляционный ковер в эксплуатируемых совмещенных покрытиях выполняют усиленным и более долговечным, например, из 4–5 слоев гидроизола.

Кроме совмещенных бесчердачных покрытий построечного исполнения применяют сборные совмещенные покрытия или в виде однослойных панелей из легких или ячеистых бетонов (рис. 22.24.1.а.), или в виде многослойных комплексных панелей, состоящих из двух железобетонных плит и уложенного между ними утеплителя (рис. 22.24.1.б.), или в виде несущих панелей из плотного бетона с укладкой на них панелей или плит из теплоизоляционных материалов (рис. 22.24.1.в.). На рис. 22.24.2. показан вариант конструктивного решения вентилируемого (двухоболочкового) неэксплуатируемого покрытия, а на рис. 22.24.3. – варианты устройства водоприемных воронок в неэксплуатируемых покрытиях. Стоимость совмещенных покрытий без учета затрат на их содержание на 10 – 15 % ниже стоимости чердачных.

 

 

Рис. 22.23.2. Вариант водоприемной воронки для плоских эксплуатируемых покрытий:

1 – приемная решетка; 2 – гайка; 3 – прижимное кольцо; 4 – хомут; 5 – сливной патрубок

 

Рис. 22.24.1. Принципиальные схемы сборных железобетонных совмещенных неэксплуатируемых покрытий:

а – из однослойных легкобетонных панелей; б – из многослойных комплексных панелей, состоящих из двух железобетонных плит и эффективного утеплителя между ними; в – из несущих железобетонных панелей и уложенных на них с воздушной прослойкой утепляющих плит; 1 – невентилируемая легкобетонная панель; 2 – гидроизоляционный ковер; 3 – водоприемная воронка внутреннего водостока; 4 – легкобетонная панель с воздушными каналами; 5 – комплексная панель, состоящая из двух железобетонных плит и эффективного утеплителя между ними; 6 – утепляющая плита из легкого бетона; 7 – воздушная прослойка; 8 – железобетонная плита; 9 – ограждение; 10 – карнизный элемент

 

 

Рис. 22.24.2. Вариант вентилируемого (двухоболочкового) неэксплуатируемого покрытия:

1 – водоизоляционный ковер; 2 – грунтовка; 3 – стяжка; 4 – верхняя железобетонная плита; 5 – воздушная прослойка; 6 – теплоизоляция; 7 – пароизоляция; 8 – выравнивающая стяжка (затирка); 9 – несущая плита покрытия

Рис. 22.24.3. Варианты устройства водоприемных воронок в неэксплуатируемых покрытиях:

а – с условным проходом 80 мм; 1 – приемная воронка; 2 – прижимное кольцо; 3 – патрубок воронки; 4 – хомут; 5 – зажимное кольцо сальника; 6 – чаша сальника; 7 – резиновая прокладка; 8 – чеканка; 9 – уплотнение; 10 – несущая плита покрытия; 11 – утеплитель; 12 – растворная стяжка; 13 – гидроизоляция;

б – с условным проходом 100 мм; 1 – сливной патрубок; 2 – приемная решетка; 3 – колпак; 4 – крепление решетки; 5 – патрубок из асбестоцементной трубы; 6 – фланец

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)