АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос: ограждающие конструкции и требования к ним

Читайте также:
  1. B. Конструкции Макарова (ПМ), калибр 9-мм
  2. I. Общие требования безопасности.
  3. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  4. II. Общие требования
  5. II. Требования безопасности перед началом работы
  6. II. Требования к оформлению контрольной работы
  7. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. III Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  10. III. Требования к проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в природных очагах чумы
  11. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  12. III. Требования к результатам освоения содержания дисциплины

Ограждающие конструкции и требования к нимОграждающие конструкции - это вертикальные или горизонтальные плоскости расположенные на границе смежных пространств (наружные стены, внутренние стены, перегородки, перекрытия, крыша). Они должны поддерживать внутри зданий требуемые температурно-влажностные и акустические условия.

термическое сопротивление;

теплоустойчивость;

воздухопроницаемость;

паропроницаемость;

водопроницаемость;

звукопроницаемость;

несущая способность (прочность)

Вопрос: ЕМС. Ее значение и применение в строительстве.

При разработке проектов - индивидуальных и в особенности типовых - пользуются единой модульной системой (ЕМС).
ЕМС взаимно увязывает размеры планировочных и конструктивных элементов. При разработке чертежей пользуются модульной сеткой.
Модуль разделяет здание на отдельные соизмеримые части, что позволяет достигнуть взаимозаменяемости стен, перекрытий и других его элементов. Применение ЕМС упрощает разработку чертежей и способствует повышению уровня индустриализации строительства.
У нас в качестве основного модуля (М) принят размер 100 мм.
На основе модуля М установлены укрупненные и дробные модули.
Укрупненные модули:
60М = 6000 мм, 30М = 3000 мм, 15М = 1500 мм, 3М = 300 мм используются при разбивке продольных и поперечных шагов (стен, колонн) зданий;
6М = 600 мм, 3М = 300 мм, 2М = 200 мм - для размеров конструктивных элементов;
12М = 1200 мм, 6М = 600 мм, 3М = 300 мм, 2М = 200 мм - для вертикальных размеров по этажам.
Дробные модули:
1/2М = 50 мм, 1/5М = 20 мм - для размеров поперечных сечений колонн, балок, перемычек и др.;
1/10М = 10 мм, 1/20М = 5 мм, 1/50М = 2 мм, 1/100М = 1 мм - для толщины плит и листовых материалов.

 

Вопрос: Каркасы. Варианты каркасов.

Каркасными сооружают, как правило, общественные и административные здания. В последние годы строят также и каркасные многоэтажные жилые дома. В з д а н и я х с п о л н ы м к а р к а с о м (рис, 1, а) несущий остов состоит из колонн и ригелей, выполняемых в виде балок для опирания конструкций перекрытий. Скрепленные между собой колонны и ригеля образуют несущие рамы, воспринимающие вертикальные и горизонтальные нагрузки здания. Наружные стены в зданиях этого типа выполняются навесными или самонесущими. Навесные ненесущие стены в виде навесных панелей прикрепляют к наружным колоннам каркаса. Самонесущие наружные стены опираются непосредственно на фундаменты или на фундаментные балки, устанавливаемые по столбчатым фундаментам. Самонесущие стены прикрепляются к колоннам каркаса.

А) - с полным каркасом

Б) - с неполным каркасом

1 - колонны

2 - ригели

Рис.1. Конструктивная схемы

Зданий. З - панели перекрытий

4 - несущие наружные стены

В зданиях с неполным каркасомнаружные стены делают несущими, а колонны располагают лишь по внутренним осям здания. При этом ригели укладывают между колоннами, а иногда и между колоннами и наружными стенами. Такой конструктивный тип здания (рис.1, б) в современном строительстве имеет ограниченное применение.

Здание любого типа должно быть не только достаточно прочным: не разрушаться от действия нагрузок, но и обладать способностью сопротивляться опрокидыванию при действии горизонтальных нагрузок, и иметь пространственную жесткость, т. е. способность как в целом, так и в отдельных его частях сохранять первоначальную форму при действии проложенных сил.

Пространственная жесткость бескаркасных зданий обеспечивается несущими наружными и внутренними поперечными стенами, в том числе стенами лестничных клеток, связанными с наружными продольными стенами, а также междуэтажными перекрытиями, связывающими стены и разделяющими их по высоте здания на отдельные ярусы.

Пространственная жесткость каркасных зданий (рис.2) обеспечивается:

совместной работой колонн, связанных между собой ригелями и перекрытиями и образующих геометрически не изменяемую систему;


установкой между колоннами стенок жесткости 1 или стальных вертикальных связей;
сопряжением стен лестничных клеток с конструкциями каркаса;
укладкой в междуэтажных перекрытиях (между колоннами) панелей-распорок 3.

1 - стенки жесткости;
2 - ригели;
З - панели-распорки;
4 - колонны.

 

Рис.2. Элементы, обеспечивающие пространственную жесткость каркас зданий.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)