АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация брендов

Читайте также:
  1. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  2. FECONCL (ББ. Экономическая классификация)
  3. I Классификация кривых второго порядка
  4. II. Классификация документов
  5. IX.4. Классификация наук
  6. MxA классификация
  7. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  8. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  9. Аналитическая классификация катионов
  10. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.
  11. Антраценпроизводные: строение, классификация, био-фармакологическое действи
  12. Атомные нарушения структуры кристалла. Классификация дефектов структуры.

09.02.13

Лекция №1

Архитектура бренда- это внешняя структура марочного актива.

Существует 2 понятия: марочный портфель и архитектура бренда

Организационно-стратегический подход в брендинге означает структуризация марочного портфеля.

Бренд представляет собой нематериальный актив и им нужно управлять – это финансово-ориентированный рыночный подход. Этот подход заключается в выявлении ценности бренда и увеличении его капитала.

 

Стратегия марочного портфеля призвана произвести модернизацию продукта.

 

Портфель брендов=марочный портфель=бренд-портфолио – это набор бренд-активов с невполне определенной зависимостью.

 

Бренд-архитектура- объединение брендов, взаимосвязь которых уже носит неслучайный характер, а опирается на систему принципов. Что дает больший суммарный вес, чем совокупность частей.

 

Синергия- совокупность частей по весу в капитале компании гораздо больше, чем каждая из частей в отдельности.

Например, вышли бритвенные станки Gillette, прошла рекламная кампания.

Далее компания выпускает еще и пену для бритья, которая покупается без доп.рекламной кампании. Один бренд (станки) помог другому бренду (пена). Это эффект синергии.

 

Фин.преимущества управления портфелем бренда:

 

1)увеличение эффективности маркетинговых ресурсов (один и тот же марк капитал продвинул два бренда по цене одного)

2)создание и введение в портфель новых брендов (увеличение ассортимента)

 

Стратегические преимущества управления портфелем бренда:

 

1)донесение до целевой аудитории стратегического назначения каждого из брендов

2)рационализация недостаточно эффективно работающих брендов

3)создание новых бизнес-возможностей

4)повышение репутации компании

 

Мастер бренд(стратегический бренд)- бренд, в который вкладывается максимальное кол-во денег и который приносит львиную долю прибыли. Обычно это товары премиум-класса.

Суб-бренды – доп.бренды для решения доп.задач.

 

Классификация брендов

 

1. По охвату территории:

-локальный бренд (заслуживает лояльность населения на конкретном месте проживания, например, местная булочная, местные мясокомбинаты)

-национальный бренд (это достояние всей страны, которое имеет ценности в пределах гос-ва или в пределах соседних гос-в, например, эйфелева башня, египетские пирамиды)

-глобальный(мировой) бренд (общеизвестный бренд, прописка которого в одном государстве, но как таковой родины у него нет, потому что штаб-квартиры есть по всему миру, например Coca-Cola, Yahoo, Google)

 

2. По принадлежности

-бренд производителя (все выгоды от пользования НМА достаются законному правообладателю, но минус в том, что все риски несет только правообладатель, например, стиральный порошок Бимакс, а потом вышел пиратский порошок Тримакс в неотличимой упаковке. Имидж Бимакс очень сильно упал.

-совместный бренд (риски делятся между 2 владельцами бренда):

а) полного цикла (продукт создается с нуля и привлекает участие всех сторон, например Sony Ericsson или Нива Chevrolett)

б)кобрендинг (известные бренды кооперируются в смежных нишах, например Аэрофлот разрабатывал программу с кредитными картами определенного банка, оплата картами давала определенные привелегии и тд)

в) лицензионный бренд (права на производство и/или использование бренда переданы другой стороне, например:

-бренд-франшиза (правообладатель передает право на использование фирменного названия и своей атрибутики)

-лицензионный бренд (передача права на производство, например, когда чешская компания передает российской пивоваренной компании право на пр-во)

г) частный бренд (основу его составляет название самого магазина либо private label)

 

3. По объекту брендирования

-бренд товара

-бренд услуги (брендирование нематериальной составляющей, выражающейся в пользе, производимой одними лицами для других лиц, например консалтинговые услуги)

-бренд человека

-бренд территории

-бренд технологии (ядро бренда составляют уникальные разработки, технологии создания чего-либо, ноу-хау)

-бренд идеи (например, телепередача «Голос», изначально это идея)

-бренд религии (например, христианская религия имеет свою атрибутику, символику, свои ценности)

-бренд составных компонентов (процессор компьютера)

 

4. По сфере применения

-B2B (коммуникация ориентируется на партнеров и инвесторов, можно продавать запчасти, детали)

-B2C (ориентация бренда на конечного потребителя, только уже готовый продукт)

 

5. По продуктовому охвату

- товарный бренд (высшая ступень развития товарного бренда– прото-бренд, когда с этим брендом ассоциируется целя группа, например Xerox)

- зонтичный бренд (продвигается новый продукт под уже известным брендом. В зависимости от цели могут быть вариации:

а) зонтичный бренд одной товарной категории – чтобы расширить товарную линейку, например, Веселый молочник сначала было только молоко, затем появились пож этим названием и другие кисло-молочные продукты

б) зонтичный бренд групп товарных категорий, например, Клинское – было пиво, затем выпустили сухарики

в) зонтичный бренд одной товарной единицы – производятся незначительные модификации продукта. Например, сначала были дезодоранты-спреи, потом появились еще и гели и твердые. Или, например, выпускалась женская линейка товаров, а затем запустилась мужская.

 

Преимущества зонтичного бренда:

-экономия на маркетинговых издержках

-усиление индивидуальности (это лучший способ удовлетворения потребностей)

Недостатки:

-снижение единства бренда и может произойти размытие изначального позиционирования бренда

 

- Корпоративный бренд – бренд компании или групп экономических субъектов.

 

Преимущества:

-выпуск нового товара требует минимальных затрат, т.к. бренд уже имеет хорошую репутацию

 

6. По срокам и целям создания

-краткосрочный бренд (зачем? Чтобы повысить присутствие компании на определенном рынке, перепродать в дальнейшем, создать базу для поддержки основного бренда, составить быструю конкуренцию кому-то)

-среднесрочный бренд (в необходимости этих брендов компания сомневается, например, они могут создаваться как ответ тенденции экономики всего государства, например создание брендов с содержанием слова «нано». По окончании срока, в течение которого бренд приносит прибыль, бренд выводится из портфеля)

-долгосрочные бренды (бренд, который продается сам по себе. Нужны очень серьезные фин.вложения и заинтересованность компании. Но не все компании планируют

 

7. По удовлетворяемой потребности

-функциональный бренд (рациональные выгоды и преимущества, в основном это бренды для рынка В2В)

-символический бренд (значительную часть коммуникаций строит вокруг нематериальных выгод, удовлетворяет эмоциональные потребности клиентов, формирует впечатления и эмоции. Большое значение имеет статусная характеристика бренда)

-сенсорный бренд (удовлетворяет потребности связанные с сенсорным когнитивным опытом, например, потребность ощущать приятные запахи. Может разбиваться на отдельный вкус, запах, тактильные ощущения)

 

8. По стратегической основе

-родовой бренд (не предлагает преимуществ, по сравнению с другими брендами, но обладает доп.ценностью. Сопровождается отсутствием альтернатив и нейтральным отношением потребителя)

-бренд с высокой добавленной стоимостью (обладает уникальным предложением, нематериальные ценности, за которые платим надбавку)

-мощный бренд (имеет доп.выгоды по приемлемой цене, занимает достаточно большую рыночную долю и в определенных масштабах позволяет экономить. Это главная цель деятельности)

-продуктивный бренд (добившийся в узком спец.сегменте высокую эффективность и отдачу)

 

9. По роли в общем портфеле

-мастер-бренд (главный индикатор предложения, является интегрирующим звеном для маркетинговых позиций. В большинстве случаев это корпоративный бренд)

-рекомендующий (обеспечивает репутацию новому предложению. В качестве рекомендующих могут выступать организационные бренды. Например, ассоциация стоматологов рекомендует и т.д)

-суб-бренд (усиливает и конкретизирует ассоциации. Например, VAIO, сразу понятно, что речь о ноутбуках. Цель: создать бренд, который будет четко отличаться от родового бренда.

-бренд-дифференциатор (характеризует черту, которая позволяет дифференцировать предложение от конкурентов. В основном используется в технических отраслях.)

-бренд-активатор (катализатор для продвижения, любой брендированный продукт)

-фланговый бренд (специально созданный бренд, чтобы развернуть борьбу с конкурентами)

 

Поддерживающий бренд – основной или генеральный бренд компании, как правило корпоративный, к которому высоко доверие потребителей. В большинстве случаев изолирован от поддерживаемых им брендов. Например, General Motors.

Поддерживаемые бренды – стратегия при которой они пользуются поддержкой главного бренда.

Суб-бренды – новый продукт продвигаемый от имени известной марки. Управлением суб-брендом занимаются отдельные компании. Охватывает массовый потребительский сегмент за счет снижения либо повышения цены. Стратегия ввод в марочный портфель суббренда это наилучшее решение если нужно проникнуть в более дешевый или дорогой сегмент.

Недостатки:

-Могут стянуть имидж основного бренда вниз (при переходе в низкий ценовой сегмент)

-Самоедство

-Могут возникнуть неудовлетворенные ожидания у потребителей

 

Примеры суббрендов: лексус

 

Побуждающая роль бренда – ее играет бренд, который заставляет принять решение о покупке.

 

ДЗ на 16 февраля: 1)Разработать имя бренда. Выбрать любую категорию продуктов и создать хорошее имя. Подумать, какими качествами должно обладать хорошее имя бренда. Чем больше критериев тем лучше.

2)Привести примеры успешного расширения брендов.

 

16.02.13


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)