АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сборный ленточный фундамент. Общие сведения

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. I. Общие сведения
  6. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  7. I. Общие требования безопасности.
  8. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  11. II. Общие требования
  12. III. Общие организационные мероприятия

 

Разработаны разнообразные конструкции ленточных фундаментовв виде сборных блоков сплошного сечения, ребристых, пустотелых, кессонных, решетчатых. Блоки сплошного сечения могут быть трапециевидной или прямоугольной формы. Для снижения расхода бетона на 20...30% применяются ребристые и пустотелые блоки, но они менее технологичны при изготовлении. Наибольшее применение нашли блоки сплошного трапециевидного сечения, представляющие собой двух консольные плиты, толщина которых определяется величиной поперечной силы при отсутствии поперечной арматуры. Имеются разработки по криволинейному очертанию верхней поверхности консольного участка, соответствующему эпюре моментов; по созданию безопорных участков на нижней поверхности фундаментной плиты для снижения величины изгибающего момента. Монолитные плиты обычно имеют более технологичную трапециевидную или прямоугольную форму.

Для передачи нагрузки от вышележащих конструкций здания на фундаментные плиты служат монолитные или сборные бетонные или железобетонные стены (чаще всего они служат стенами подвала). Сборные стены монтируют из фундаментных стеновых блоков или панелей. Стеновые блоки могут быть сплошные или пустотелые с различной формой пустот. Применение пустотелых блоков позволяет приблизительно на 20...30% сократить расход бетона.

 

 

Конструкции плит ленточных фундаментов:
а — сплошная плита;
б... и — различные конструкции ребристых и пустотелых фундаментов;
к — плита переменной толщины, меняющейся в соответствии с эпюрой изгибающих моментов;
л — плита с безопорными участками на подошве;
м — плита с подготовкой переменной жесткости

 

Для монолитных фундаментов применяется тяжелый конструкционный бетон средней плотности от 2 200 до 2 500 кг/м3 (включительно), класса не ниже В15, а для сборных фундаментов — класса В20, В30. При воздействии отрицательных температур от -5° до -40°С применяют бетон марки по морозостойкости не ниже Р75, а при расчетной температуре наружного воздуха выше -5 °С марку бетона по морозостойкости не нормируют. Для рабочей арматуры рекомендуется арматура периодического профиля класса А300 (А-П), чтобы получить увеличенное сечение стержней в целях более надежного сопротивления коррозии. При технико-экономическом обосновании может применяться арматура более высоких классов (А400, А500), а также преднапряженная арматура. Толщину защитного слоя бетона для конструкций фундаментов в грунте при отсутствии специальных защитных мероприятий и при наличии бетонной подготовки принимают 40 мм, а при ее отсутствии — 70 мм.

Определение глубины заложения подошвы ленточных фундаментов является важной задачей проектирования. Она принимается не менее 0,5 м от поверхности планировки и больше толщины почвенного слоя. При ее назначении учитывают глубину промерзания и возможность морозного пучения грунтов в основании. При возможности морозного пучения глубина заложения подошвы принимается ниже глубины промерзания, определяемой нормами (не менее расчетной глубины промерзания).

Глубину заложения выбирают с учетом расположения фундамента на достаточно прочном слое грунта, исключая слабые фунты в качестве возможного основания. Если рядом с будущим фундаментом расположены существующие фундаменты, то необходимо исключить их взаимовлияние. Для этого нужно, чтобы разница в глубине заложения подошв существующего и нового фундаментов составляла не более половины расстояния между краями подошв в плане.

 

Сборные стены подвала ленточных фундаментов:
а — сплошные блоки стен;
б...г— пустотелые блоки;
д...з — типы сборных железобетонных панелей стен подвала; 1— блоки подушек; 2 — блоки стен подвала

 

Ленточные фундаменты со сплошными (а) и прерывистыми (б) подушками:
1 — полнотелые блоки стен подвата;
2 — фундаментные подушки;
3 — пустотелые блоки

 

Марка раствора или класс бетона Давление на грунт при расчетной нагрузке собираемые из блоков — подушек и стеновых блоков. Сборные ленточные и прерывистые фундаменты можно устраивать только из одних фундаментных стеновых блоков, если их ширина равна или больше расчетной ширины фундамента. Фундаментные блоки — подушки — или заменяющие их нижние фундаментные стеновые блоки укладывают вплотную один к другому, в результате чего создается непрерывный ленточный фундамент или с промежутками при создании прерывистого фундамента.

Для обеспечения пространственной жесткости сборного ленточного фундамента следует предусматривать связь между продольными и поперечными стенами путем перевязки фундаментными стеновыми блоками либо путем закладки в швы стен сеток из стали классов А300...А400 диаметром 8... 10 мм с шагом 150 мм. Сетки должны быть уложены не менее чем в двух (верхнем и нижнем) горизонтальных швах. Глубина заделки сеток в поперечные стены должна быть не менее двойной ширины фундаментного стенового блока. Если одна из стен выполнена из кирпича, то при любых грунтах сетки укладывают в каждом ряду фундаментных блоков. Фундаментные стеновые блоки должны укладываться с перевязкой вертикальных швов.

Для устройства различных вводов от наружных сетей оставляют проемы между блоками длиной не более 0,6 м (при отсутствии дополнительных конструктивных мероприятий). Проемы в углах зданий не допускаются. При изменении глубины заложения подошвы переход от одного заложения к другому осуществляется уступами, высота которых должна быть равна высоте фундаментного блока-подушки или стенового блока, а отношение высоты уступа к его длине должно быть не менее 1:2 — при связных грунтах; 1:3 — при песчаных грунтах. В местах уступов блоки-подушки укладываются при необходимости на подготовку из тощего бетона класса В10.

При возведении сборных ленточных фундаментовна сильно сжимаемых грунтах, а также на площадках с неравномерными напластованиями грунтов, значительно отличающихся по своей сжимаемости, устраивают армированный шов поверх фундаментных блоков-подушек и армированный пояс поверх последнего ряда фундаментных стеновых блоков по всему периметру. Армированный шов должен быть толщиной 3...5 см; цементный раствор для армированного шва делают из марки не ниже марки раствора основной кладки, но не ниже марки 50. Армированный пояс может выполняться как из монолитного бетона, так и из сборных элементов; высота пояса — 10... 15 см, бетон — класса не ниже В10. Армирование шва и пояса осуществляется стержнями диаметром 8... 10 мм классов АЗО0...А400 с шагом 100... 150 мм, связанными через 50... 60 см монтажной арматурой; ширина пояса должна быть не менее 0,8 толщины стены.

Армированные пояса наружных и внутренних стен должны устраиваться на одном уровне. При невозможности устройства поясов на одном уровне допускается устройство их на различных отметках, но при этом пояса должны перекрывать друг друга на длину не менее 50 диаметров рабочей арматуры и не менее двух расстояний между ними по вертикали.

Гидроизоляцию между стенами и фундаментами устраивают из двух слоев навариваемого рулонного материала типа «Изопласт» по цементно-песчаному раствору состава 1: 3 толщиной 20 мм. Осадочные швы в ленточных фундаментах на сжимаемых грунтах, устраивают при разнице в высоте соседних участков зданий более 10,0 м. Также в местах сопряжения участков здания, расположенных на разнородных грунтах и при наличии разницы в давлении на грунт под фундаментами соседних участков здания более чем на 50 % от величины большего давления на основание.

В целях экономии материалов предусматривают трапециевидные сечения консолей и обрывы рабочей арматуры в соответствии с эпюрами изгибающих моментов. Для типовых плит их сечение принимается по ГОСТу.

Ленточные фундаменты под ряды колонн выполняют чаще всего в монолитном железобетоне. Они обычно состоят из перекрестных балок таврового поперечного сечения, включающих в себя фундаментную плиту (подушку) трапецеидального сечения и вертикальные ребра (возможно, стены подвала) прямоугольного сечения. Глубину заложения подошвы принимают, как для обычных ленточных фундаментов; высота края консоли — не менее 200 мм. Размеры и армирование плиты и ребер обосновываются расчетом, как изгибаемых элементов.

Сборный ленточный фундамент состоит из двух элементов: подушки из железобетонных блоков прямоугольной или трапецеидальной формы и вертикальной стенки из бетонных блоков имеющих форму параллелепипеда. На рисунке приведены размеры стеновых блоков и фундаментных подушек.

 

 

 

Стеновой блок

 

Бетонные стеновые блоки

 

Марка Ширинаb, мм Длина l, мм Высотаh, мм Марка бетона Объем бетона, м3 Масса, т
СБ — 4 — 4       М100 0,07 0,15
СБ – 4 – 12       М100 0,25 0,57
СБ – 4 — 24       М100 0,51 1,13
СБ — 5 — 4       М100 0,09 0,21
СБ – 5 – 12       М100 0,32 0,74
СБ – 5 — 24       М100 0,67 1,54
СБ — 6 — 4       М100 0,11 0,25
СБ – 6 – 12       М100 0,38 0,87
СБ – 6 — 24       М100 0,78 1,80
СБ — 8 — 4       М100 0,14 0,32
СБ – 8 – 24       М100 1,04 2,48
СБ – 8 — 8       М150 0,21 0,75

 

 

 

Фундаментные блоки-подушки

При возведении сборного ленточного фундамента на дно котлована насыпают слой песка толщиной до10 см. Песок выравнивают и выкладывают на него блоки-подушки, которые распределяют нагрузку от стен здания на его основание. После этого на подготовленные блоки-подушки монтируют стеновые блоки в несколько рядов.

Блоки-подушки и стеновые блоки имеют различную форму и размеры. И те и другие могут быть сплошными и пустотелыми. Пустотелые блоки применяют при желании сэкономить, но при этом следует учитывать, что использовать их можно только при незначительных нагрузках. Монтаж блоков-подушек при устройстве сборного ленточного фундамента следует производить по двум перпендикулярным направлениям относительно разбивочных осей. При этом необходимо совмещать осевые риски фундаментов с ориентирами, которые предварительно были закреплены на основании. Необходимо перед началом работы установить блоки-маячки в углах будущего дома и на пересечениях осей. Выверить их положение в плане и по высоте с помощью геодезических приборов. Затем можно приступать к монтажу рядовых блоков. Нельзя устанавливать блоки, если основание покрыто водой или снегом.Рядовые блоки устанавливают по двум ориентирам: низ – по обрезу нижнего ряда, верх – по разбивочной оси. В процессе работы вертикальные стыки между блоками заполняют густым цементным раствором и уплотняют его при помощи гладких арматурных стержней диаметром порядка20 мм. Излишки раствора необходимо удалять до его застывания. Это необходимо для того, чтобы впоследствии не возникло трудностей при укладке гидроизоляции.

При устройстве сборного ленточного фундамента вместо подушки из железобетонных блоков может быть использована монолитная плита.

В этом случае последовательность работ будет такая.

На дно котлована также насыпают слой песка или щебенки порядка10 см. Устанавливают деревянную опалубку по контуру будущей заливки. Грунт и опалубку увлажняют и заполняют бетонной смесью на высоту15 см. Затем грунт основания и опалубку увлажняют водой и заполняют опалубку бетонной смесью М150(класс бетона В10) до установленной отметки на высоту 10-15 см. Места, где блоки стен опираются на основание, армируют сеткой с ячейками 10*10 см. После уплотнения бетонной смеси, которое необходимо для улучшения прочности бетонных конструкций, ее оставляют для набора необходимой прочности. Как правило, это минимум 50%. При температуре воздуха 20С и относительной влажности 90% бетонная смесь набирает такую прочность через 7 -14 дней. Для того чтобы обеспечить поверхности бетона соответствующую влажность его обычно укрывают брезентом или мешковиной. После того, как бетон наберет необходимую прочность, опалубку снимают, а поверхность просушивают и грунтуют. Затем выполняется гидроизоляция из рубероида или другого подобного материала. При этом необходимо, чтобы лента гидроизоляции нахлестывалась на наружную стену для стыковки ее с вертикальной гидроизоляцией стен. Далее рубероид закрывают слоем бетона или раствора, поверхность которого является полом подвала. Наружная стеновая гидроизоляция закрывается кирпичом или асбестоцементными листами. Сборные ленточные фундаменты обычно применяются при возведении зданий с тяжелыми – каменными или кирпичными стенами.

Ленточные фундаменты обычно устраиваются под зданиями с кирпичными, крупноблочными и крупнопанельными стенами. Такие фундаменты, являясь как бы продолжением стен ниже уровня земли, сплошной лентой тянутся по всему периметру здания. Ленточные фундаменты передают нагрузки на основание равномерно; они выполняются сборными и монолитными. Верхняя плоскость фундамента, на которой располагаются надземные части здания или сооружения, называется поверхностью фундамента или обрезом, а нижняя его плоскость, непосредственно соприкасающаяся с основанием - подошвой фундамента.

 

Сборные ленточные фундаменты широко применяются не только в промышленном и гражданском строительстве, но и при строительстве коттеджей и индивидуальных жилых домов.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)