АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИНФОРМАЦИОННАЯ АРХИТЕКТУРА САЙТА ВУЗА

Читайте также:
  1. I. Архитектура и градостроительство Передней Азии.
  2. MPP архитектура
  3. PVP архитектура
  4. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  5. WAIS – информационная система широкого пользования
  6. WORLD-WIDE-WEB (Всемирная информационная сеть)
  7. АРХИТЕКТУРА
  8. Архитектура
  9. АРХИТЕКТУРА
  10. АРХИТЕКТУРА
  11. АРХИТЕКТУРА
  12. Архитектура

требования к сайту образовательного учреждения

22.04.2011

Новые требования к сайтам образовательных учреждений устанавливаются Федеральным законом от 8 ноября 2010 г. N 293-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием контрольно-надзорных функций и оптимизацией предоставления государственных услуг в сфере образования».

О требованиях к сайту образовательного учреждения

Согласно текста Статьи 32, пункт 4 данного закона образовательное учреждение обеспечивает открытость и доступность следующей информации:

1) сведения:

о дате создания образовательного учреждения;

о структуре образовательного учреждения;

о реализуемых основных и дополнительных образовательных программах с указанием численности лиц, обучающихся за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации, по договорам с физическими и (или) юридическими лицами с оплатой ими стоимости обучения;

об образовательных стандартах и о требованиях, самостоятельно установленных федеральными государственными образовательными учреждениями высшего профессионального образования в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона (при их наличии);

о персональном составе педагогических работников с указанием уровня образования и квалификации;

о материально-техническом обеспечении и об оснащенности образовательного процесса (в том числе о наличии библиотеки, общежитий, спортивных сооружений, об условиях питания, медицинского обслуживания, о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям);

об электронных образовательных ресурсах, доступ к которым обеспечивается обучающимся — электронные образовательные ресурсы отсутствуют;

о наличии стипендий и иных видов материальной поддержки, об условиях предоставления их обучающимся — материальная поддержка учащихся отсутствует; ВУЗ

о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств по итогам финансового года;

2) копии:

документа, подтверждающего наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности (с приложениями);

свидетельства о государственной аккредитации;

утвержденных в установленном порядке плана финансово-хозяйственной деятельности или бюджетной сметы образовательного учреждения;

3) отчет о результатах самообследования;

4) порядок оказания платных образовательных услуг, в том числе образец договора об оказании платных образовательных услуг, с указанием стоимости платных образовательных услуг — в процессе оформления;

5. Информация, указанная в пункте 4 настоящей статьи, подлежит размещению на официальном сайте образовательного учреждения в сети «Интернет» и обновлению в течение тридцати дней со дня внесения соответствующих изменений.

САЙТ - (от англ. website: web — «паутина, сеть» и site — «место», буквально «место, сегмент, часть в сети»)

совокупность электронных документов (файлов) частного лица или организации в компьютерной сети, объединённая под одним адресом (доменным именем или IP-адресом).

Все сайты в совокупности составляют Всемирную паутину, где коммуникация объединяет сегменты информации мирового сообщества в единое целое — базу данных и коммуникации планетарного масштаба.

Критерии оценки:

v Размер сайта, общее число страниц на сайте (Size)

v Число гипертекстовых ссылок на сайт с других ресурсов, преимущественно академических (Visibility)

v Число размещенных на веб-сайте файлов для скачивания в форматах.pdf,.ps,.doc и.ppt
(Rich files)

v Количество размещенных на сайте научных публикаций преподавателей и сотрудников вуза и ссылок на публикации (Scholar) – для ВУЗов

УСЛОВНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ САЙТОВ

1. По доступности сервисов:

v Открытые все сервисы полностью доступны для любых посетителей и пользователей

v Полуоткрытые для доступа необходимо зарегистрироваться (обычно бесплатно)

v Закрытые полностью закрытые служебные сайты организаций. Доступны для узкого круга людей

2. По природе содержимого:

v Статические всё содержимое заранее подготавливается. Пользователю выдаются файлы в том виде, в котором они хранятся на сервере.

v Динамические содержимое генерируется специальными скриптами (программами) на основе других данных из любого источника.

3. По природе содержимого:

v Статические всё содержимое заранее подготавливается. Пользователю выдаются файлы в том виде, в котором они хранятся на сервере.

v Динамические содержимое генерируется специальными скриптами (программами) на основе других данных из любого источника.

4. По физическому расположению:

v Общедоступные сайты - сайты сети Интернет.

v Локальные сайты - доступны только в пределах локальной сети. Это могут быть как корпоративные сайты организаций.

5. По основному содержанию (функции) сайта Интернет-проекты условно можно разделить на три категории:

v Сервисные - цель - предоставить пользователям какую то услугу. Значительная часть сервисов - социальные, то есть объединяющие определенную группу людей.

v Контентные - основная задача подобных сайтов - предоставлять актуальную информацию у удобном для пользователя виде. Различные новостные сайты, подборки материалов по определенной тематике, блоги.

6. По целям создания сайты можно условно разделить на три группы:

v навигационные сайты; задача заключается в оказании людям помощи в поиске пути через Internet. Такие сайты называются порталами с тех пор, как они стали играть роль основных центров, размещающих указатели на другие места в Internet.

v Портал — это сайт, который является основной отправной точкой в путешествии пользователя по Internet и служит для оказания пользователям помощи в поиске информации. Порталы часто пытаются предоставить настолько много информации и услуг для решения стоящих перед пользователями задач, насколько это только возможно, и тем самым поощряют пользователей оставаться на сайте или, по крайней мере, постоянно на него возвращаться.

v конечные сайты;

v порталы.

Начнем с того, что существует несколько бизнес-моделей поведения в Интернет.

Рекламная бизнес-модель - это когда сайт создается для того, чтобы привлечь к нему побольше заинтересованных в какой-либо информации посетителей, а затем продается рекламодателям.

Модель поддержки существующего бизнеса - в том случае, если у компании уже есть "традиционный" оффлайновый бизнес, и она стремится выйти на Интернет-просторы с тем, чтобы расширить свою клиентскую базу и не выбыть из конкурентной борьбы.

Создание нового вида бизнеса - вполне естественное желание многих специалистов и предпринимателей, которые обнаружили в Сети новые возможности для применения своих талантов (скажем, дизайнеры переквалифицировались в веб-мастеров, математики - в создателей необходимых пользовательских программ и т.д.).

Капитализация проекта - схожа с рекламной бизнес-моделью, только продается не рекламодателям, а другим заинтересованным в проекте компаниям - спонсорам.

Энтузиазм - двигатель создания и развития очень многих крупных Интернет-проектов; часто какой-нибудь веб-сайт создается из желания его владельца провести досуг или упростить общение с единомышленниками, а впоследствии сайт оказывается столь удачным, что привлекает внимание… все тех же рекламодателей и спонсоров.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)