АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

АРХ28. Выбор типа фундаментов для жилого здание. Определение глубины заложение фундаментов

Читайте также:
  1. A) Выборочной совокупностью
  2. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  3. I. Выбор температурных напоров в пинч-пунктах и опорных параметров КУ.
  4. I. Дифракция Фраунгофера на одной щели и определение ширины щели.
  5. I. Определение
  6. I. Определение
  7. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  8. I. Определение пероксида водорода (перекиси водорода)
  9. I. Определение проблемы и целей исследования
  10. I. Определение ранга матрицы
  11. I. Пограничное состояние у новорожденных детей. Определение, характеристика, тактика медицинского работника.
  12. I. Сестринский процесс при гипертонической болезни: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами, профилактика.

По конструктивной схеме фундаменты различают ленточные, отдельностоящие, сплошные и свайные.

Ленточные фундаменты устраивают под все капитальные стены, а в некоторых случаях и под колонны. Они представляют собой заглубленные в грунт ленты – стенки из бутовой кладки, бутобетона, бетона или железобетона.

Отдельностоящие фундаменты представляют собой отдельные плиты с установленными на них подколонниками или башмаками колонн. Их устраивают для каркасных зданий. Разновидностью отдельностоящих фундаментов являются столбчатые, которые проектируют для малоэтажных зданий при малых нагрузках и прочных оснований, когда ленточные фундаменты нерациональны.

Сплошные фундаменты могут быть плитные и коробчатые, в один или несколько этажей. Их применяют для зданий с большими нагрузками или при слабых и неоднородных оснований.

Свайные фундаменты применяют на слабых сжимаемых грунтах, при глубоком залегании прочных материковых пород, больших нагрузках и т.д. В последние время они получили широкое распространение для обычных оснований, так как их применение даёт значительную экономию объёмов земляных работ и затрат бетона.

Выбор того или иного типа фундаментов зависит от применяемого материала, конструктивного решения здания, характера и величины нагрузок, вида основания, местных условий. По величине заглубление фундаменты различают мелкого(5м) и глубокого более 5 метров заложение. Большинство гражданских зданий имеет фундаменты мелкого заложение.

Важнейшим параметром, от которого зависят форма и объём фундаментов, является глубина его заложения, т.е. расстояние подошвы фундамента от дневной поверхности.

Глубина заложения фундаментов зависит от многих факторов: назначения; его объёмно – планировочного и конструктивного решение; величины и характера нагрузок; качества основания; окружающей застройки; рельефа; принятых конструкций фундаментов и методов производства работ по их возведению. Однако, в первую очередь, заглубление будет определять качество грунтов основания, уровень грунтовых вод и промерзание грунта.

Минимальной глубиной задаются исходя из следующих положений:

- г.з. должна обеспечивать устойчивость грунта основания.

- г.з. определяется конструктивными особенностями заложения (наличие подвала).

- г.з. должна назначатся с учетом морозного пучения грунта.

Минимальную глубину заложения фундаментов для отапливаемых зданий обычно принимают под наружные стены – 0,7м, под внутренние – 0,5м.Для неотапливаемых зданий г.з. должна быть не менее расчетной глубины промерзания (за исключением фун-тов на грунтах 1 группы).

Массивные ф-ты устраивают под небольшим в плане соор-ми.

По величине заглубления в грунт ф-ты различают мелкого(менее 5м) и глубокого(более 5м) заложения. Большинство гражд. Зд-ий имеют ф-ты мелкого заложения. Глубина заложения зависит от: глубины промерзания, вида грунта, гидрогеологических условий, от особенностей соор-ния(подвалы, нагрузки,передаваемые на основание).

 

 

АРХ 29. Современные конструктивные решения гражданских зданий.

Констр-е решение здания опр-ся на начальном этапе проектирования выбором конструкт. и строит.с/м и конструкт.схемы.

а)Каркасная с/ма с простанствееным рамным каркасом примен-ся преимущ-но в строит-ве многоэт-х сейсмостойких зд-й(в 9 и >эт.), а так же в обычн. условиях строит-ва при наличии соответ-щей производст-ной базы.Это с/ма осн. в стр-ве общ. и пром. зд.

б)Бескаркасная с/ма –самая распростр. в жил. стр-ве, ее исп-т в зд-ях разл. планир-х типов h от 1 до 30 эт.

в)Объемно-блочная с/ма зд-й в виде группы отдельных несущ. столбов из установленных др на друга объемных блоков прим-ся для жил. домов h до 12эт. в обычных и сложн. условиях. Столбы объединяют др с дгугом гибкими и жестк. связями.

г)Ствольную с/му применяют в зд-ях h>16эт.Наиболее целесообразно применение ствольной с/мы для компактных в плане многоэтажных зд-ий, особенно в сейсмостойком строит-ве, а также в условиях неравномерных деформаций основания.

д)оболочковая с/ма присуща уникальным высотным зд-ям. Применяют комбинированные с/мы, в кот. вертик-е несущ. конст-ции компонуют из разл. эл-ов.

С/ма с неполным каркасом (несущ. стены и каркас)

С/ма каркасно-диафрагмовая (разделение статических функций м/у стеновыми(связевыми) и стержневыми эл-ми несущ. констр-ций).

С/ма каркасно-ствольная(разделение статич. функций м/у каркасом (верт. нагруз) и стволом(гор. нагр)

Каркасно-блочная с/ма (каркас и объемные блоки).

Блочно-стеновая с/ма (несущие столбов из объемных блоков и несущих стен, поэтажно связанных др с др дисками перекрытий.

Ствольно-стеновая с/ма (несущ стены и ствол)

Ствольно-оболочковая с/ма (наружная несущая оболочка зд-я с внутр. каркасом Современные решения:

1)Из монолитного ж/б. Ориентированы на бескаркасные констукт-е с/мы в перекрестно-стеновом или поперечно-стеновом вариантах.Для зд-й возвод-х в скользящей опалубке -харно перекрестн. расположение стен, для зд с применением объемно-переставной опалубки тунельного типа и инвентарной крупнощитовой –редкое (6 -7,2м) расположение поперечных несущ внутр стен В многофункциональных гражд. объектах еще внедряют отечеств.(“Куб”,”Барс”) и зарубежные каркасные безригельные конструкт.с/мы. Должны предусматриваться температурно-усадочные швы, их шаг совмещ-ют с технологическими швами при бетонировании констр-ций зд-й отдельными захватками.Подчиняется жестким треб-ям унификации.С/ма индустиальной опалубки “Гражданстрой” при h от 1 до 16 эт и бетонировании первых нежилых этажей многоэт жил зд.Шаг продольных и поперечн стен 2,7-7,2 м с градацией 300мм, h жил этажей 2,8 и 3м,h нежил эт-3,3;3.6;4.2;шаг нес конст-ций первых нежил этажей -6,0;6,6;7,2м;

2)Здания с ядром жесткости: средняя (например лифтовая – не требующая естественного освещения) часть из монолитного ж/б к которой подвешиваются все остальные конструкции этажей методом подъема перекрытий(МПП) или этажей(МПЭ). Мнолитные перекрытия –неразрезные плиты размером на этаж.

3)Различные оболочки (структуры металлические-это с/мы стержней сходящихся в узлах и раположенных в пространстве в строгом геометрическом порядке, L до 100м.(+)однотипность узлов и стержней, сложные планы.Виды:2-х поясные висячие с/мы (нес-е с/мы состоящие из 2-х поясов связанные м/у собой распорами или растяжками), мембранные.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)