АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Биомембраны

Читайте также:
  1. Виды действия лекарств.
  2. Гидрофобные взаимодействия
  3. Градиент потенциала
  4. Источники получения лекарственных веществ
  5. Конечные результаты обучения
  6. Лекция жоспары
  7. Общая фармакология.
  8. Плазматическая мембрана
  9. По дисциплине фармакология
  10. Последствия нарушений адренергической и холинергической рецепции
  11. Распределение воды в организме

БИОМЕМБРАНЫ. ГОРМОНЫ. ПЕРЕДАЧА ГОРМОНАЛЬНОГО СИГНАЛА

Мембранные структуры клетки: плазматическая мембрана, эндоплазматический ретикулум, пластинчатый комплекс, митохондриальная и ядерная мембраны.

Функции мембран: барьерная; контроль транспорта метаболитов; рецепция и передача; ферментативная; контакт с другими клетками; якорь для цитоскелета.

Все мембраны построены по единому типу. В них содержится 50-75 % белков, остальное - липиды. Углеводы находятся в гликопротеинах и гликолипидах. Вода составляет 20 %, отношение белок/липид колеблется от 0,25 (клетки миелиновой оболочки) до 3,0 (митохондриальные мембраны).

Липиды играют главную роль в образовании мембран – определяют их пластинчатую форму и физико-химические свойства.

1. Фосфолипиды (до 90%) – глицерофосфолипиды и сфингофосфолипиды:

фосфатидилхолин

2. Сфинголипиды (сфингомиелины) содержат аминоспирт сфингозин

церамид

3. Гликолипиды - углеводная часть ковалентно связана с липидной.

галактозилцерамид

Особенность фосфолипидов и гликолипидов – амфифильность (один конец молекулы гидрофобный, другой – гидрофильный).

4. Стероиды представлены холестерином:

Белки частично или полностью погружены в мембрану (интегральные белки) или расположены на поверхности (периферические белки).

Функции белков: структурные, ферментные, транспортные, рецепторные.

Мембраны образуют бислойные структуры малой толщины (6 - 10 нм) и асимметричны по строению, что обеспечивает образование замкнутых структур.

Белки мембран со стороны внеклеточной среды гликозилированы. Гликолизированные белки являются рецепторами гормонального сигнала. Внутриклеточные мембраны содержат мало гликопротеинов и гликолипидов и характеризуются меньшей микровязкостью. Поэтому они могут образовывать органеллы малого размера.

Мембраны создают ограничения для перемещения веществ, основным препятствием является гидрофобная зона мембраны.

Одна из главных функций мембран - регуляция переноса веществ.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)