АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Трансмембранная передача гормонального сигнала

Читайте также:
  1. I. Передача профессии из поколения в поколение
  2. III. Слово - Мышление, общение, переработка и передача информации, учеба, ближние поездки
  3. Multicast ( групповая передача)
  4. А) ПЕРЕДАЧА НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ ФУНКЦИИ АРТИКЛЯ
  5. В) ПЕРЕДАЧА СТИЛИСТИЧЕСКОЙ РОЛИ ИГРЫ СЛОВ
  6. В. Выявление или Передача
  7. Взаимодействие гормона с мембранным рецептором, передача сигнала
  8. Вопрос. Восстановление сигнала по отсчету
  9. Вопрос. Мощности и энергии сигнала.
  10. Вопрос. Прямое преобразование (переход от сигнала к спектру).
  11. Вопрос. Разложение аналогового сигнала в ряд Фурье.
  12. Вопрос№18 Трансформатор. Передача электрической энергии

1. Аденилатциклазная мессенджерная система: 1) рецептор гормона; 2) фермент аденилатциклаза; 3) G-белок; 4) цАМФ-зависимая протеинкиназа; 5) фосфодиэстераза.

Молекулы белковых гормонов (инсулин), гидрофильные молекулы (адреналин) не проникают через мембрану. Их рецепторы расположены на ней. Связывание гормона (первичного мессенджера) с рецептором приводит к структурным изменениям внутриклеточного домена рецептора, что обеспечивает взаимодействие рецептора с ГТФ-связывающим белком (G-белком). G-белок - смесь 2 белков: активного Gs(от англ. stimulatory) и ингибиторного Gi. В составе каждого имеется три субъединицы (α, β и γ). Функция G-белка - проведение гормонального сигнала на уровне плазматической мембраны. Гормонрецепторный комплекс переводит Gs-белок в активированное состояние, активный G-белок активирует аденилатциклазу.

Аденилатциклаза- интегральный белок плазматических мембран, его активный центр ориентирован в сторону цитоплазмы. Катализирует синтез из АТФ цАМФ (вторичного мессенджера).

Под действием цАМФ неактивная протеинкиназа активируется. Этот фермент катализирует фосфорилирование внутриклеточных ферментов или белков-мишеней, изменяя их активность.

Фосфодиэстераза вызывает распад цАМФ и прекращает действие сигнала.

2. Инозитолфосфатная система включает 3 мембранных белка: рецептор гормона, фосфолипаза С, белок Gplc.

Связывание гормона с рецептором приводит к изменению его конформации и увеличению сродства с белком Gplc (состоит из субъединиц α, β и γ).

При участии ГТФ комплекс «гормон - рецептор – G-белок» диссоциирует с освобождением a-субъединицы. Она взаимодействует с фосфолипазой С и активирует ее. Субстрат фермента – фосфатидилинозитол-4,5-бисфосфат (ФИФ).

В инозитолфосфатной системе в роли вторичных мессенджеров участвуют инозитол-1,4,5-трисфосфат (ИФ-3), диацилглицерин (ДАГ) и ионы Са2+. ИФ-3 выходит в цитозоль. ДАГ остается в мембране и активирует протеинкиназу С. ИФ-3 связывается с кальциевым каналом мембраны эндоплазматического ретикулума, канал открывается, и ионы Са2+ поступают в цитозоль. Увеличивается скорость взаимодействия ионов Са2+ с неактивной протеинкиназой С и белком кальмодулином.

На внутренней стороне мембраны образуется комплекс «протеинкиназа С - Са2+ - ДАГ – фосфолипаза С». Активируется протеинкиназа С, которая фосфорилирует ферменты по остаткам серина и треонина.

Кальмодулин имеет 4 центра для связывания Са2+. Взаимодействие комплекса «кальмодулин - Са2+» с ферментами приводит к их активации.

3. Стероидные и гормоны легко проходят через клеточные мембраны. Рецепторы этих веществ находятся в цитозоле или в ядре клетки (внутриклеточные рецепторы).

Комплекс гормона с рецептором образуется в цитозоле и поступает в ядро, где взаимодействует с регуляторной нуклеотидной последовательностью в ДНК. Изменяются скорости транскрипции структурных генов и трансляции.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)