АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление файлами. 5.4.1. Понятие файлового способа хранения данных и файловой системы

Читайте также:
  1. I Управление запасами
  2. I. Затраты на управление и обслуживание строительного производства
  3. III Управление денежными активами
  4. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  5. Supply Chain Management (SCM) — управление цепями поставок.
  6. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  7. VII. Управление банком
  8. VIII. Управление персоналом
  9. А. Обязанности финансовых менеджеров включают в себя привлечение источников финансирования, их оптимизацию и эффективное управление активами.
  10. Автоматизированное управление на автомобильных дорогах.
  11. Административное управление (классическая школа)
  12. Анализ и управление дебиторской задолженностью

5.4.1. Понятие файлового способа хранения данных
и файловой системы

С появлением в составе ЭВМ внешних запоминающих устройств, способных хранить огромные массивы информации в течение длительного времени, привело к необходимости разработки такого способа хранения и управления данными, при котором затраты на доступ к информации со стороны разработчиков прикладных систем и программ были бы сведены к минимуму.

В многопользовательских вычислительных системах вторичная (внешняя) память должна быть так же разделяема между пользователями, как и первичная. Такое разделение в современных операционных системах обеспечивается с использованием файлового способа хранения данных.

Файловый способ хранения данных – это способ хранения данных, при котором каждый набор данных представляются как именованное, возможно, защищенное, собрание записей, называемой файлом.

Файл – идентифицированная совокупность экземпляров полностью описанного в конкретной программе типа данных, находящихся вне программы во внешней памяти и доступных программе посредством специальных операций.

Файловая система – система управления данными с файловым способом хранения.

В результате применения файлового способа хранения данных пользователь получает виртуальное представление внешней памяти и работает с ней не в терминах команд управления конкретными физическими устройствами внешней памяти, а в терминах, обусловленных особенностями структуры и состава его конкретных наборов данных. Пользователь видит виртуальную внешнюю память как среду, способную хранить его обособленные и поименованные информационные объекты, имеющие определенную внутреннюю структуру. Среда должна обеспечить возможность хранения произвольного количества файлов без ограничения объема, причем пользователь должен иметь возможность доступа как к отдельным файлам, так и к их составным частям, с учетом логической структуры.

Файловые системы могут быть простыми и сложными. Их природа зависит от разнообразия применений и среды, в которой будет использоваться операционная система. В общем случае к файловой системе предъявляют следующие основные требования:

- каждый пользователь должен иметь возможность создавать, удалять и изменять файлы;

- каждый пользователь может иметь контролируемый доступ к файлам других пользователей;

- каждый пользователь может контролировать, какие типы доступа разрешены к его файлам;

- каждый пользователь должен иметь возможность переструктурировать свои файлы к форме, соответствующей его задачи;

- каждый пользователь должен иметь возможность пересылать данные между файлами;

- каждый пользователь должен иметь возможность копировать и восстанавливать свои файлы в случае их повреждения;

- каждый пользователь должен иметь возможность доступа к своим файлам по их символическим именам.

Для того, чтобы удовлетворить перечисленные выше требования, программная часть файловых систем должна содержать следующие компоненты:

- средства взаимодействия с процессами пользователей, обеспечивающие прием и интерпретацию запросов от пользователя на обработку файлов и сообщающие ему о результатах выполненной обработки;

- средства реализации методов доступа к файлу и к его составным элементам;

- средства распределения внешней памяти для хранения файлов, а также ее освобождения по мере уничтожения файлов;

- средства учета расположения файлов и их составных элементов.

Все перечисленные средства составляют логический уровень управления данными в файловой системе. Физическим уровнем в ней является система ввода-вывода. В таком обобщенном виде файловая система выступает как интерфейс между программными процессами и файлами (рис.5.8).

 


 

Различные подходы к построению файловых систем отличаются уровнем автоматизации действий по управлению данными. Несмотря на имеющиеся различия в построении, все файловые системы имеют совпадающие способы организации хранения файлов во внешней памяти.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)