АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предмет договора строительного подряда

Читайте также:
  1. CBUDSPEC (В. Бюджетная спецификация этапа договора)
  2. CONTRHD (Этап договора)
  3. I. Затраты на управление и обслуживание строительного производства
  4. I. Личность как предмет психологического исследования
  5. I. Предмет и метод теоретической экономики
  6. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  7. I.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
  8. III. Предмет, метод и функции философии.
  9. TEDUSUBJ (тар.предметы обучения)
  10. TSUBJSP (тар.предметы, входящие в группу)
  11. V2. Предмет макроэкономики
  12. V2: Предмет макроэкономики

Особенности налогообложения строительных подрядчиков

 

В преддверии нового, 2013 г. статья поможет бухгалтерам строительных компаний, получающих доходы и осуществляющих расходы по договору строительного подряда, систематизировать знания и сформировать учетную политику в целях налогообложения. Настоящая статья посвящена исчислению налогов организациями, получающими доходы от выполнения работ по договорам строительного подряда. Речь пойдет об особенностях расчетов по НДС и признании доходов и расходов по налогу на прибыль. Эти особенности вытекают из специфики производства строительной продукции.

 

Налоговую базу по итогам каждого налогового периода формируют на основе данных регистров бухгалтерского учета (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Гражданско-правовое положение подрядчика строительства. Работа бухгалтера строительной компании требует навыков работы с нормами гражданского законодательства. Поэтому начнем с их краткого обзора.

Договор строительного подряда заключается (пп. 1 и 2 ст. 740 ГК РФ):

- на строительство (реконструкцию) зданий и сооружений;

- на строительные работы, неразрывно связанные со строящимися (реконструируемыми) зданиями и сооружениями;

- на работы по капитальному ремонту зданий и сооружений.

Определения строительства, реконструкции и капитального ремонта даны в Градостроительном кодексе РФ. Они представлены в табл. 1.

 

Таблица 1

 

Предмет договора строительного подряда

 

Термин Определение Источник
Объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено, за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек п. 10 ст. 1 ГРСК РФ
Строительство - создание зданий, строений, сооружений (в том числе на месте сносимых объектов капитального строительства) п. 13 ст. 1 ГРСК РФ
Реконструкция объектов капитального строительства* - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов п. 14 ст. 1 ГРСК РФ
Капитальный ремонт объектов капитального строительства* - замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов п. 14.3 ст. 1 ГРСК РФ
* За исключением линейных объектов.

 

Ремонтные строительные работы - это устранение физического и морального износа, не связанного с изменением основных технических показателей здания или его назначения (разд. 3.2.2 Методологических положений по системе статистических показателей, разрабатываемых в статистике строительства и инвестиций в основной капитал, утв. приказом Росстата от 11.03.2009 N 37).

И если выполняемый организацией ремонт не соответствует критериям капитального - его следует признать текущим. К работам по текущему ремонту нормы о строительном подряде (ст. 740-757 ГК РФ) не применяются. Стороны такого договора будут руководствоваться общими положениями о подряде (ст. 702-729 ГК РФ).

Деятельность, касающаяся осуществления текущего ремонта зданий и сооружений, законодательством о градостроительной деятельности не регулируется (письмо Минэкономразвития России от 23.03.2010 N Д05-812).

Подрядчики, осуществляющие виды работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (согласно Перечню, утв. приказом Минрегиона России от 30.12.2009 N 624), обязаны иметь свидетельства о допуске к таким работам. Эти свидетельства выдают своим членам саморегулируемые организации. Выполнение текущего ремонта допуска не требует.

В отсутствие свидетельства о допуске производство соответствующих работ запрещено законом (п. 1 ст. 55.8 ГРСК РФ). Следовательно, договор на выполнение работ, требующих свидетельства, заключенный в отсутствие такового, является ничтожной сделкой (ст. 168 ГК РФ). Налоговая выгода по недействительному договору не считается обоснованной. Поэтому при налоговой проверке вычеты по НДС и расходы по налогу на прибыль, скорее всего, "снимут". Поскольку проведенные подрядчиком операции не обусловлены целями делового характера (п. 3 постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53 "Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды"). Они были направлены на неосновательное обогащение (п. 1 ст. 1102 ГК РФ). Конкретных судебных решений по таким спорам на данный момент не имеется.

Существенными условиями договора строительного подряда являются:

- задание заказчика, характеризующее предмет договора (п. 1 ст. 740, п. 1 ст. 432);

- срок исполнения работ, цена (п. 1 ст. 740 ГК РФ);

- соглашение о составе и содержании технической документации с указанием, какая из сторон и в какой срок должна ее предоставить (п. 2 ст. 743 ГК РФ).

Если в договоре не определены существенные условия, то он не может считаться заключенным. Что также влечет за собой налоговые риски. Но здесь суды встают на сторону налогоплательщиков. Пример - постановление ФАС Поволжского округа от 29.11.2007 по делу N А55-3597/07. В нем указано, что ни ст. 252 НК РФ, ни ст. 9 Федерального закона "О бухгалтерском учете" не связывает документальное подтверждение произведенных затрат с наличием договора. Договор действительно определяет предмет работ, а также обязанность сторон.

Однако для целей налогообложения необходимы сведения о работах, их производственной направленности, цене и подтверждение исполнения договора. В спорной ситуации вся указанная информация в исчерпывающем объеме содержалась в акте выполненных работ.

Подрядчик, привлекающий к исполнению своих обязанностей по договору других лиц, именуется генеральным подрядчиком. В договоре строительного подряда, заключенного с субподрядчиком, генподрядчик выступает заказчиком (п. 1 ст. 706 ГК РФ).

Первичная учетная документация. Документирование работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ ведется по унифицированным формам, утвержденным постановлением Госкомстата России от 11.11.1999 N 100 (далее - Постановление N 100). К ним даны краткие указания по применению и заполнению. Наиболее распространенные формы охарактеризованы в табл. 2.

 

Таблица 2

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)