АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Распределение дохода

Читайте также:
  1. A) эффективное распределение ресурсов
  2. FRSPSPEC (Ф. Распределение средств.Статьи)
  3. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  4. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ ПО СЕМЕСТРАМ, ТЕМАМ И ВИДАМ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ
  5. III. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ
  6. III. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ ПО СЕМЕСТРАМ, ТЕМАМ И ВИДАМ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ
  7. III. Распределение часов по темам и видам обучения
  8. III. Распределение часов по темам и видам обучения
  9. IV.2 Распределение часов по темам и видам учебной работы.
  10. PDV фиксированного дохода в бесконечном периоде
  11. UMENUTCP (ПП. Меню-требования - распределение продуктов по катег. дов.)
  12. UPRESTM (ПП. Распределение по времени приема пищи)

 

В абз. 1 п. 2 ст. 271 НК РФ уточняется, что по производствам с длительным технологическим циклом доход от реализации указанных работ распределяется налогоплательщиком самостоятельно в соответствии с принципом формирования расходов по указанным работам. Поэтому обратимся к п. 1 ст. 272 НК РФ. Из абзаца 3 следует, что и расходы тоже распределяются самостоятельно, но с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов. С другой стороны, в случае распределения дохода по договору связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем. По этому основанию также необходимо руководствоваться принципом равномерности признания доходов и расходов (абз. 1 п. 2 ст. 271 НК РФ).

Между тем содержание данного принципа в налоговом законодательстве не раскрывается (п. 1 ст. 11 НК РФ). Объем расходов по договору до его завершения является плановым (он охарактеризован в смете), в то время как цена договора в большинстве случаев твердая (п. 4 ст. 709 ГК РФ).

В условиях неясности законодательства Минфин России (например, в письме от 03.08.2012 N 03-03-06/1/380) рекомендует два варианта распределения дохода по договору:

1) равномерное распределение цены договора между отчетными периодами;

2) пропорционально доле фактических расходов отчетного периода в общей сумме расходов.

Однако первый вариант игнорирует названный принцип, поскольку доходы признаются вне всякой связи с расходами. А ведь последние могут быть весьма неравномерными в течение срока действия договора.

По второму варианту фактические расходы соотносятся с нормативными, заложенными в смете (это уточнено в письме Минфина России от 12.05.2011 N 03-03-06/1/288). Он ближе к принципу равномерности, ибо незавершенный договор подлежит оплате пропорционально выполненной части работы (ст. 717 ГК РФ). Другой вопрос, что реальные расходы нередко заметно отличаются от запланированных.

На практике налоговый учет доходов подрядчики ведут на основании актов ф. N КС-2, подписанных заказчиком. Данный способ не соответствует вариантам, который предлагают специалисты министерства, но заведомо нельзя утверждать, что он не соответствует принципу равномерности. Вопрос в том, как в связи с этими доходами признаются расходы. Применение ф. N КС-2 удобно тем, что они удостоверяют степень готовности работ.

Признание выручки по договору способом "по мере готовности" в бухгалтерском учете регламентируется в ПБУ 2/2008 "Учет договоров строительного подряда". Пункт 20 ПБУ 2/2008 предлагает два способа распределения:

а) по доле выполненного на отчетную дату объема работ в общем объеме работ по договору;

б) по доле понесенных на отчетную дату расходов в расчетной величине общих расходов по договору.

Учет доходов на основе ф. N КС-2 ближе к способу "а", только за основу распределения берется не натуральный показатель выполненного объема, а стоимостной. В то же время перечень способов признания выручки в ПБУ 2/2008 не является закрытым. Поэтому вести бухгалтерский учет доходов на основе ф. N КС-2 допустимо. Способ "б" соответствует "минфиновскому" варианту "2".

Основой налогового учета все же остается бухгалтерский учет (абз. 3 ст. 313 НК РФ), поэтому при формировании учетной политики в целях налогообложения целесообразно опираться на подходы, установленные ПБУ 2/2008. Они не противоречат требованиям налогового законодательства. Причем способ "по мере готовности" по сути эквивалентен принципу равномерности признания доходов и расходов. Его можно толковать как экономическое условие о соразмерности этих показателей предпринимательской деятельности (пп. 6 и 7 ст. 3 НК РФ).

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)