АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организаторы оптового товарооборота: основные функции товарных бирж, ярмарок, выставок, аукционов

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  2. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  3. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  4. II. Основные задачи и функции
  5. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  6. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  7. III. Предмет, метод и функции философии.
  8. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  9. VI.3. Наследственное право: основные институты
  10. XVIII. ПРОЦЕДУРЫ И ФУНКЦИИ
  11. А) возникновение и основные черты
  12. А) ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ВЕРНОЙ ПЕРЕДАЧИ СЛОВ, ОБОЗНАЧАЮЩИХ НАЦИОНАЛЬНО-СПЕЦИФИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ

 

Товарная биржа – это организованный товарный рынок, на котором совершаются сделки по купле-продаже.

Товарная биржа представляет собой общественную организацию и она создает условия для коммерческой деятельности. Особенностью ее то, что это общественная организация по своему статусу, которая не ставит своей целью получение прибыли, т.е. товарная биржа выполняет посредническую функцию в товародвижении. Товарные биржи подразделяются на виды:

  1. товарные биржи с наличным товаром;
  2. срочные биржи (фьючерсные)

Первые могут быть открытые и закрытые. Открытые торгуют реальным товаром. Закрытые так же торгуют реальным товаром, но у них есть запрет на доступ покупателей и продавцов в «биржевое кольцо», т.е. им объявляют товар и назначают цену.

Срочные (фьючерсные) биржи появились в России в 1992 году. Они тоже бывают закрытые, открытые и универсальные.

На закрытой - участвуют только брокеры, на открытой – наряду с профессионалами действуют любые продавцы и покупатели.

По организационной структуре - на бирже есть биржевой комитет (совет), Президент биржи, котировальная комиссия, которая следит за предоставляемыми данными, она же составляет биржевые бюллетени и т.д.

Если возникают разногласия, то третейский суд в виде арбитражной биржевой комиссии разбирает эти разногласия.

Организация биржевых торгов основана на принципах продажно-покупного аукциона. Брокер выступает и как продавец и как покупатель одновременно. На бирже заключаются договора купли-продажи, форфардные сделки (т.е. соглашение о купле-продаже какого-то товара по оговоренной цене, но в будущем периоде).

Оптовая ярмарка представляет собой кратковременную и периодическую форму оптовой реализации товаров на основе осмотра образцов.

Главными особенностями деятельности оптовой ярмарки являются:

  1. оптовая продажа по образцам;
  2. определение сроков и места проведения заранее;
  3. массовое участие продавцов и покупателей;
  4. периодичность проведения.

Оптовые ярмарки проводились в России с 19 века, особенно пользовались известностью Ирбитская, Нижегородская, Харьковская ярмарки. После революции ярмарки были свернуты и появились только в 60-е годы. Организаторами их выступали Министерства, Управление торговли. На них распределялись товары и оформлялись договоры на плановой основе и только незначительная часть товаров могла поступать в свободную реализацию, также продавались и товары, которые в одних районах были в излишке, а в других - в недостатке.

В 1990 году ярмарки снова прекратили свое существование, так как разорвались связи с поставщиками, разрушилась плановая экономика и только с 1995 года постепенно начали возрождаться. Сейчас, на ярмарках встречаются и поставщики и покупатели на основе свободных рыночных отношений, развивается конкуренция среди поставщиков и покупателей.

Ярмарки классифицируются:

· по товарной специализации

Ø специализированные;

Ø узкоспециализированные;

Ø универсальные

· по территориальному признаку:

Ø международные;

Ø Российские;

Ø региональные.

Они проводятся по решению учредителей, которыми могут быть поставщики, торговые предприятия, Министерство торговли.

Вначале идет предварительный этап, на котором создается ярмарочный комитет, рабочая группа, разрабатывается положение о ярмарке. Потом подготовительный этап, где разрабатывается смета доходов и расходов. Третий этап – непосредственное проведение ярмарки и четвертый – подведение итогов и анализ результатов.

В последнее время получили распространение и оптовые рынки. Они являются и организаторами оптовой торговли и обеспечивают потребность предпринимателей; создаются как на государственной основе, так и могут создаваться индивидуальными предпринимателями.

В последнее время появились и такие оптовые структуры как кэш-энд-кэри. Это магазины-склады, которые возникают для обслуживания мелких предпринимателей торговли и общественного питания. Форма обслуживания – самообслуживание и предлагаются товары широкого ассортимента. (например, «Метро»)

Аукционная торговля – это вид рыночной торговли, при котором продавец желает получить максимальную прибыль, используя конкуренцию покупателей, которые присутствуют на торгах.

Продавец назначает стартовую цену, которая увеличивается в течение аукциона до предельного уровня исходя из платежеспособности покупателей. Аукционы используются при продаже ограниченного перечня товаров: пушнина, антиквариат, изделия из драгметаллов, лошади и т.д.

Аукционы организуются специализирующимися предприятиями: это могут быть АО, Ассоциации, кооперативы.

Аукционы в основном организуют торговлю либо мелкими партиями, либо единичными товарами. Аукционами у нас в основном занимается Санкт-Петербург, Москва, лошади продаются на аукционах в Ростове-на-Дону, Пятигорске.

Вся работа аукциона состоит из следующих этапов:

1. Подготовительный.

2. Проведение торгов.

3. Оформление документов по продажам.

При приеме товаров на аукцион продавцы оформляют предложение на выдвижение товаров на продажу, где дают краткое описание, его достоинства, сведения о владельце.

Эксперты определяют стартовую цену, иногда договариваются о резервной цене (ниже которой товар не может быть продан) и подписывается аукционное соглашение между продавцом и комиссией.

Рассортированный товар разбивается на партии или лоты, составляется каталог. На основании каталога осуществляется продажа

По завершению торгов оформляется аукционная сделка и сдача товара покупателю. Покупателю дается контракт на купленный товар. Он имеет типовую форму, в которой указывается номер лота, название товара, покупатель, количество и т.д.

 


 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)