АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 17. Мировой железнодорожный транспорт: структура грузооборота и перспективы развития в ХХI веке

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. B) социально-стратификационная структура
  3. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  4. E. Некорректный вопрос
  5. F8 Нарушения психологического развития
  6. HI. Лакан: структура детерминации
  7. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  8. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  9. I. Развития государственного мониторинга сельскохозяйственных земель
  10. I. Структура интеллекта
  11. I. Этапы развития бронхиальной астмы
  12. I.2. Структура оптимизационных задач

Железнодорожный транспорт, зародивши в эпоху промышленной революции, оставался основным видом транспорта на протяжении всего XIX и первой половины XX в.

Первой железной дорогой на паровой тяге линия Ливерпуль - Манчестер в Англии, открытая I 1830 г. В том же году была построена и первая железная дорога в США, соединившая города Чарлстон и Огаста. В 1833 г. появилась первая железная дорога! Франции, в 1835 г. — в Германии и Бельгии. А в сии первая железная дорога Петербург — Царское (26 км) была открыта в 1837 г. Так было положено начало периоду бурного железнодорожного строите ва: с 1850 по 1900 г. в мире было введено в эксплуатацию более 800 тыс. км путей (в среднем по 16 тыс км в год). Рекордсменом в этой области стали США, а! второе место вышла Россия. К 1920 г. протяженность железных дорог мира достигла уже почти 1,2 млн км. Они сыграли исключительную роль в формировании международного географического разделения труда в пределах отдельных стран и континентов, а соответственно и в становлении мирового хозяйства.

Однако начиная с 20-х г. XX в. развитие железнодорожного транспорта замедлилось. 50—70-х гг. XX в. протяженность железных дорог мира еще продолжала возрастать, но затем началось ее уменьшение, некоторый регресс этого вида транспорта был вызван прежде всего конкуренцией со стороны других, более новых его видов — автомобильного, воздушного, трубопроводного. В результате доля железнодорожного транспорта в мировом грузо- и пассажирообороте заметно уменьшилась.

Несмотря на такой регресс, при оценке современного этапа развития железнодор транспорта мира нельзя не видеть тех радикальных преобразований, которые происходят в этой отрасли начиная с 1970-х гг. Они направлены не столько на дальнейшее расширение сети, сколько на освоение и внедрение новых технологий, электрификацию железных дорог, переход к системам механизации и автоматизации, использованию вычисли техники, на создание сверхскоростных магистралей, на новую организацию пассажирского и грузового движения. В результате во половине 1990-х гг. положение на железнодорожном транспорте начало стабилизироваться. Специалисты считают, что железнодорожный транспорт нашел определенную в рамках которой он может получить стимулы развития. Но и перспективы нового крупного железнодорожного строительства, особенно в Евразии, ныне также оцениваются более высоко.

За этими общемировыми тенденциями скрываются существенные географические раз­личия, которые отражают различия между ре­гиональными транспортными системами и вы­ражаются и в показателях железнодорожной сети, и в показателях работы транспорта.

При относительной стабильности протяжен­ности железнодорожной сети мира в целом в одних странах и регионах она сокращается, а в других, напротив, растет. Наиболее яркий пример страны, где происходит сокращение этой сети, являют собой США. Длина желез­ных дорог в 1950—2001 гг. уменьшилась там с 360 тыс. км до 157 тыс., т. е. почти в 2,3 раза. Другой пример — страны Западной Европы: в Великобритании за тот же отрезок времени сеть уменьшилась с 34 тыс. км до 16 тыс., во Франции — с 45 тыс. км до 31 тыс. Но, с дру­гой стороны, во многих странах мира и во вто­рой половине XX в. продолжали наращивать железнодорожную сеть. В качестве примеров такого рода можно назвать бывший СССР, Ки­тай, Канаду, Индию, некоторые другие страны Азии, Африки и Латинской Америки. Доста­точно сказать, что только в Китае в годы девя­той пятилетки намечали построить 20 тыс. км новых железных дорог. А всего, как считают, железные дороги ныне продолжают строить в 31 стране.

Теперь обратимся к таблице 141, в которой приведены сведения об общей длине железных дорог и густоте железнодорожной сети в стра­нах, где эта длина превышает 10 тыс. км. Ана­лиз таблицы показывает, что всего таких стран 21, причем большинство из них относится к экономически развитым, а остальные — к наи­более «продвинутым» развивающимся.

 

Страна   Длина жд тыс км Густота сети, на 1000 км Страна длина густота
США     ЮАР    
Россия     Украина    
Канада     Польша    
Индия     Япония    
Китай     Великобритания    
Австралия     Италия    
Германия     Казахстан    
Аргентина     Испания    
Франция     Швеция    
Бразилия     Румыния    
Мексика     --------- ---------------- —.    
             

Большой интерес для анализа представляет также графа таблицы, относящаяся к густоте (плотности) железнодорожной сети, для показателей которой характерен очень сильный разброс.

Максимальной надо, очевидно, считать гус­тоту свыше 100 км на 1000 км2 территории (ФРГ, а из стран, не вошедших в таблицу, так­же Чехия и Бельгия). Довольно высокие пока­затели густоты сети, находящиеся в пределах 50—100 км на 1000 км2, характерны прежде всего для стран зарубежной Европы и Японии. Очень крупные по территории страны — Кана­да, Россия, Китай, Индия, Австралия и даже США, — несмотря на большую общую длину железных дорог, имеют значительно более ни­зкие показатели густоты железнодорожной се­ти. Еще ниже они, как правило, в большинстве развивающихся стран (в Азии и Латинской Америке обычно до 10 км, а в Африке — до 5 км на 1000 км2 территории). И это не говоря уже о том, что во многих странах Тропической Африки вообще нет железных дорог.

Такие же большие региональные и страновые различия скрываются и за общемировыми показателями работы транспорта. Мировой грузооборот железных дорог в конце 1990-х гг. составил 5600—5700 млрд т/км. Основную роль в его обеспечении играют страны, входя­щие в первую десятку по этому показателю. На них приходится более 9/10 этого грузооборота (табл. 142).

Мировой пассажирооборот железных дорог к концу 1990-х гг. достиг 1850—1900 млрд пассажиро-километров. Но для более реалис­тичной его характеристики воспользуемся не­сколько иным показателем: сколько километ­ров в среднем проезжает по железной дороге за год один пассажир. Первое место в мире по дан­ному показателю занимает Япония (2000 км). Далее следуют Швейцария (1700 км), Австрия (1200), Украина, Россия и Белоруссия (по 1150), Франция (1000), Нидерланды и Египет (от 900 до 1000 км).

Страна Грузооборот, млрд т /км Страна
США     Казахстан
Китай     ЮАР
Россия     Германия
Индия     Франция
Украина     Польша

 

Большой интерес для характеристики сети (и работы) железных дорог представляет зна­комство с уровнем их электрификации. Как хорошо видно, длина электри­фицированных магистралей отнюдь не всегда прямо пропорциональна размерам территории страны или эксплуатируемой длине ее желез­нодорожной сети. Еще в большей степени это относится к доле электрифицированных дорог по отношению к общей их протяженности, ко­торая даже в 17 странах, представленных на рисунке 105, колеблется в пределах от 22— 23% (Китай, Индия) до 70 (Швеция) и даже 95% (Швейцария). Из стран, оставшихся за рамками этого графика, большую долю элект­рифицированных железных дорог имеют Гру­зия (100%), Люксембург (95), Армения (91), Бельгия (74), Нидерланды (73), Болгария (63), Норвегия (62%). Интересно также, что в Кана­де и Австралии электрифицированных дорог вообще нет, а в США они составляют лишь 1% от общей длины сети; эти страны ориентируют­ся только на дизельную тягу.

Одним из главных направлений «реанимации» железнодорожного транспорта в после нее время стало сооружение высокоскоростных магистралей, на которых пассажирские экспрессы развивают скорость в 200—300 в час, а иногда и большую. Пионерами строительства таких дорог стали Япония и Франция. Затем их начали строить и в других странах Западной Европы (Германия, Италия, в США (между Вашингтоном и Нью-Йорв Лос-Анджелесом и Лас-Вегасом, во Флориде, в Республике Корея (Сеул — Пусан), в Китае.

Россия была и остается, можно сказать, великой железнодорожной державой. Занимая второе место в мире по общей протяженности железных дорог (85 тыс. км, или 9,5% от мировой), Россия обеспечивает 30% мирового грузоборота и 15% мирового пассажирооборота железнодорожного транспорта. Как уже было отмечено, железные дороги принимают на себя примерно 2/5 внутреннего грузо- и пассажирооброта России, а во внешних перевозках их |доля составляет 40—45%. По грузонапряженности железных дорог (которую измеряют млн т/км на 1 км пути за год) Россия, как в прошлом Советский Союз, не имеет себе равных во всем мире. В России находится и самая длинная в мире Транссибирская магистраль (10 тыс. км), 100-летие которой отмечалось в 2001 г. Наряду с этим нельзя не учитывать, что в 1990-х гг. показатели работы железных дорог (страны существенно снизились, а сами пути и подвижной состав нуждаются в значительной модернизации. Перспективы развития желездорожного транспорта России во многом зависят не только от капиталовложений, но и от травильной налоговой и тарифной политики.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)