АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы оценки эффективности инвестиционных проектов

Читайте также:
  1. A) роста цен, сокращения реальных остатков, повышения процентной ставки и снижения инвестиционных расходов.
  2. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  3. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  4. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  5. II. Показатели эффективности инвестиционных проектов
  6. II. Рыночные методы.
  7. II. Схема оценки физического развития детей. Сестринский процесс по оценке физического развития.
  8. III. ДРУГИЕ ОЦЕНКИ КОЛЛЕКТИВНОЙ ДУШЕВНОЙ ЖИЗНИ
  9. III. Методы искусственной физико-химической детоксикации.
  10. III. Определение показателей экономической эффективности инвестиционного проекта.
  11. III. Параметрические методы.
  12. III. ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВ, КОТОРЫЕ БЫЛИ ИСПОЛЬЗОВАНЫ В 2012-2014 гг.

 

Методы оценки инвестиционных проектов в зависимости от цели оценки и мощности проектов подразделяются на простые и интегральные.

К простым методам экономического обоснования инвестиционных проектов относятся методы оценки:

– по сроку окупаемости проекта;

– по уровню рентабельности проекта;

– по коэффициенту эффективности проекта.

Эти методы называются простыми, так как они не учитывают периода вложения инвестиций и изменения затрат или чистого дохода по годам эксплуатации проекта. Считается, что вложения инвестиций единовременны, а эффект получен сразу при внедрении проектных разработок. Такая ситуация характерна для проектов, имеющих небольшие объемы инвестиций, и проектов, реализуемых в течение года и сразу дающих положительный экономический результат.

Срок окупаемости такого проекта определяется соотношениями:

 

; (6.4)

 

, (6.5)

 

где ЧД – чистый доход или прибыль, полученная при реализации проекта; ∆С – сокращение текущих расходов предприятия или его подразделений, полученное при использовании проектных решений.

Рентабельность инвестиционного проекта рассчитывается в процентах:

 

; (6.6)

 

. (6.7)

 

Коэффициент экономической эффективности проекта Ео характеризует ежегодную долю отдачи эффекта (результата) на произведенные инвестиционные затраты К:

 

. (6.8)

 

Этот показатель еще называют уровнем доходности проекта.
Предельно минимальные значения коэффициента экономической эффективности проекта – нормативный коэффициент эффективности – могут устанавливаться в целом по стране, отдельным отраслям экономики, по отдельным видам инвестиционных проектов или по требованию инвестора.

Коэффициент экономической эффективности проекта взаимосвязан со сроком его окупаемости, что очевидно из формул (6.4) и (6.8), т. е.
Ео = 1/Ток.

Данные методы экономической оценки могут использоваться и при выборе различных вариантов достижения цели проектного решения, которые рассматриваются инвестором. В этом случае речь идет об оценке сравнительной экономической эффективности различных вариантов одного проектного решения. При выборе оптимального варианта проекта необходимо, помимо единой для всех вариантов цели проектного решения, учитывать следующее:

· рассматриваемые варианты проектного решения должны обеспечивать единый объем производства, качество продукции или другие производственные параметры, определяющие цель проекта, – мощность энергетического оборудования, надежность работы устройств, безопасность и т. д.;

· все варианты должны быть сопоставимы по срокам реализации проекта. Если же сроки реализации проектных решений различаются, то при экономической оценке эффективности проектов, имеющих более длительный срок, необходимо учесть ущерб от его увеличения;

· обеспечение экономической сопоставимости вариантов по уровню и виду используемых стоимостных параметров – цен на оборудование и материалы, тарифов на электроэнергию, тепло, транспортные услуги и другие затраты или доходы;

· экономическое обоснование целесообразности использования каждого из вариантов должно производиться по единой методике технико-экономических расчетов с единой нормой доходности проекта;

· все варианты проектного решения должны обеспечивать единые экологические нормы эксплуатации, единые требования к технике безопасности, охране труда и других нормативных параметров организации производства.

Оптимальным вариантом будет тот, который при соблюдении вышеперечисленных условий обеспечит минимальный срок окупаемости инвестиций.

При внедрении масштабных проектов, которые требуют значительных капитальных вложений, длительных сроков реализации и освоения проектной мощности, использование простых методов оценки их эффективности неприемлемо. Это связано с тем, что с течением времени происходит изменение сметной стоимости проектов и отдачи при его эксплуатации под воздействием следующих факторов:

· изменяется стоимость материальных ценностей, используемых при реализации и эксплуатации инвестиционного проекта. Это происходит в результате снижения себестоимости их производства, появления более дорогих, но продуктивно более мощных модификаций или материальных ценностей, имеющих более высокое качество;

· оказывает влияние инфляция в стране или в отдельных отраслях народного хозяйства;

· у инвестора возникает возможность использовать временно свободные (не задействованные на начальных стадиях финансирования проекта) инвестиции на цели, обеспечивающие быстрое получение дополнительных доходов и прибыли.

Иными словами, интегральные методы оценки эффективности инвестиционных проектов позволяют учесть, что деньги «сегодня» не стоят столько, сколько «завтра». Так, например, если мы сегодня имеем временно свободные (на два года) инвестиции, предназначенные для конкретного проекта в размере Кпр = 10 млн. р., и хотим их использовать на другие цели, которые обеспечат нам годовой доход в размере 10 % от их стоимости, то через год стоимость «сегодняшних» 10 млн. р. составит 10 (1+0,1) = 11 млн. р., через два года их величина будет равна
10 (1+0,1) (1+0,1) = 12,1 млн. р.

Таким образом, экономическую стоимость проектируемых сметных инвестиций, используемых в течение различных этапов полного периода их освоения, можно оценить как по отношению к начальному сроку проекта, так и к периоду его завершения или иному периоду в течение срока реализации или эксплуатации проекта. Такой же подход можно использовать при экономической оценке отдачи средств (финансовых результатов) при внедрении проекта, особенно если происходит постепенное наращивание (или освоение) проектной мощности производства.

Соизмерение разновременных затрат или результатов путем приведения их к единому сроку, взятому за точку сравнения (базовый или расчетный срок), называется дисконтированием. Для определения дисконтированной стоимости инвестиций, текущих затрат или экономического эффекта при внедрении проекта используется показатель, который называется «норма дисконта» r.

Норма дисконта характеризует приемлемую для инвестора норму дохода на его капитал, направляемый на финансирование инвестиционного проекта. В проектных расчетах в качестве нормы дисконта часто используют эквивалент банковского процента на депозитное вложение капитала. В мировой практике он составляет 8–12 %, т. е. норма дисконта принимается на уровне r = 0,08–0,12.

Использование метода дисконтирования зависит от того, какой период мы берем за базу сравнения.

Если мы оцениваем денежный эквивалент вкладываемых или получаемых средств в любом t-году реализации проекта по отношению к начальному году его финансирования tн, то в расчетах используем коэффициент приведения затрат

 

. (6.9)

 

Тогда дисконтированная стоимость инвестиций

 

, (6.10)

 

где tн – начальный срок вложения средств; tр – конечный срок реализации проекта; kt – сметная стоимость инвестиций в любом t-году общего срока реализации проекта.

Аналогично определяется и величина дисконтированного экономического эффекта или притока средств, получаемых после внедрения проекта.

Если оценивается денежный эквивалент притока или оттока денежных средств в t-году реализации или внедрения инвестиционного проекта по отношению к конечному году его финансирования или окупаемости, то в расчетах используется коэффициент отдаления затрат

 

. (6.11)

 

Тогда дисконтированная стоимость проекта по отношению к начальному году вложения средств

 

. (6.12)

 

Значение коэффициентов приведения и отдаления для конкретного года вложения или отдачи средств при различных нормах дисконта является величиной справочной.

Очевидно, что при оценке эффективности инвестиционного проекта недостаточно учитывать только изменение стоимости вкладываемых средств. Необходимо также учесть изменение притока и оттока денежных средств после внедрения проекта в производство.

Таким комплексным показателем, определяющим реальную ситуацию изменения денежной стоимости проекта как при его реализации (отток денежных средств), так и в период внедрения или эксплуатации проекта (приток средств), является чистая дисконтированная стоимость инвестиционного проекта. Она определяется по формуле

 

, (6.13)

 

где tр – срок окончания реализации проекта; tн – срок начала реализации проекта.

Пример 6.1. Сметная стоимость инвестиционного проекта по реконструкции устройств электроэнергетики Ксм = 200 млн. р. Вложение средств происходит в течение трех лет со следующим распределением по годам:

k1 = 60 млн. р.; k2 = 80 млн. р.; k3 = 60 млн. р.

Возврат средств в процессе использования проекта (чистый доход), начиная с четвертого года от начала его реализации, составляет:

ЧД4 = 40 млн. р.; ЧД5 = 70 млн. р.; ЧД6 = 95 млн. р. и далее ежегодно не ниже 95 млн. р. Определить чистую дисконтированную стоимость проекта к концу 6-го года от начала его реализации.

Решение. 1. Определим дисконтированное значение вкладываемых в проект инвестиций:

млн. р.

2. Определим чистый дисконтированный доход (ЧДД) проекта на шестой год с начала его реализации:

млн. р.

3. Определим чистую дисконтированную стоимость проекта:

млн. р.

Следовательно, на шестой год с момента начала реализации проекта затраченные инвестиции не окупятся и проект будет убыточен, хотя соотношение абсолютных значений показателей свидетельствует о наличии эффекта по проекту Эпр на конец рассматриваемого периода:

млн. р.

Если бы мы при экономическом обосновании такого проекта использовали простые методы оценки технико-экономической эффективности, то также получили бы положительные параметры.

Простой срок окупаемости такого проекта

года.

Уровень рентабельности проекта

%,

что не соответствует действительности.

Интегральные методы подхода к оценке инвестиционных проектов предусматривают использование метода расчета интегрального срока окупаемости:

 

. (6.14)

 

Для рассмотренного выше примера:

· чистая дисконтированная стоимость на 5-й год

млн. р.;

млн. р.;

· интегральный срок окупаемости проекта

лет.

Следовательно, как показывают интегральные методы расчета, проект окупится на седьмой год с начала его реализации. Это подтверждается и движением абсолютных показателей проекта (табл. 6.1).

 

Таблица 6.1


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)