АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Американская практичность

Читайте также:
  1. II концепция финансового рычага. Американская школа
  2. Американская историография Просвещения
  3. Американская кинематография
  4. Американская культура XIX в,
  5. Американская наука в ХХ веке
  6. Американская практика анализа диагностики банкротства
  7. Американская философия в ХХ веке
  8. Англо-американская модель, оплата труда руководства верхнего уровня
  9. Англо-американская правовая семья, или семья «общего права»
  10. Глава 22. Американская республика против Глобальной империи
  11. Другие названия: ромашка душистая, ромашка безъязычковая, ромашка ромашковидная, ромашка зеленая, ромашка американская

Американская ментальность русской не родня. У подданного Соединенных Штатов Томаса Эдисона все шло в дело: думая над тем, как сделать телеграфную ленту более прочной, он изобрел вощение бумаги. Такая бумага потом использовалась в качестве обертки для конфет.

Явлению Эдисона предрасполагали семь веков западной истории. Не только и даже не столько историей изобретательства, сколько исторически сформированным активным отношением к жизни. Множество гениев технической мысли шли к тому, чтобы в 1847 году в маленьком американском городке Порт-Херон появился на свет Томас Альва Эдисон. Этот «Наполеон изобретательства» не состоялся бы без фундаментальных трудов Фарадея по физике. В его самореализации сыграло роль то, что для любой, самой дерзкой идеи молодой изобретатель мгновенно находил инвесторов, готовых рискнуть своими деньгами. Так, еще будучи подростком из бедного квартала, Эдисон задумал печатать газету прямо в поезде Порт-Херон -Детройт во время движения и продавать ее пассажирам, собирая на остановках местные новости. Сразу нашлись люди, ссудившие наглецу деньги на приобретение крохотного печатного станка, и другие, пустившие его со станком в багажный вагон.

Молодой Томас Эдисон

До Эдисона изобретения делались либо учеными, для которых они были побочным продуктом их открытий, либо практиками, совершенствовавшими то, с чем работали. Именно «кудесник из Менло-Парка» превратил изобретательство в самостоятельную профессию. Его буквально распирало от идей, и почти каждая разработка становилась ростком для множества последующих, в свою очередь требовавших разработки. Всю свою долгую жизнь Эдисон совершенно не заботился о личном комфорте – когда он уже в зените славы посетил Европу, то был сильно разочарован щеголеватостью и ленью тамошних изобретателей.

Эдисона толкал вверх могучий дух американского капитализма. Он разбогател в 22-летнем возрасте, когда придумал для бостонской биржи котировочный «тиккер». Его величайшим изобретением была электрическая лампочка, благодаря которой удалось электрифицировать всю Америку, а потом и весь мир.

Томас Эдисон

У себя в Менло-Парке, штат Нью-Йорк, Эдисон построил небольшую электростанцию для нужд собственной лаборатории, однако энергии оказалось больше, чем ему требовалось, и тогда изобретатель согласился продавать ее соседям-фермерам. Эти люди и не отдавали себе отчета в том, что стали первыми в мире платными потребителями электричества. Эдисон никогда не хотел быть предпринимателем, но зачастую, нуждаясь в чем-то для своей работы, открывал в Менло-Парке маленькое производство, которое впоследствии разрасталось до огромных масштабов и шло свои собственным путем развития.

Томас Эдисон

Трудно придумать область, в которой Эдисон не совершил бы изобретений. Дуплексный и квадруплексный телеграф, фонограф, телефонная трубка, кинопроектор и кинопленка, рудничный светильник, непрерывное производство цемента и так далее – список поистине безграничный и завораживающий своим масштабом. Подсчитано, что ежегодно он делал по сорок крупных изобретений (вот бы он изобрел в свое время ноутбук! тогда ремонт ноутбуков Samsung потребовался бы пользователям значительно раньше), мелкие никто и не считал. Впрочем, почему же не счесть – Эдисоном было получено в общей сложности 1092 патента. Самый первый из них, датированный 1868 годом, так никогда и не был применен на практике. Эдисон запатентовал электрическую систему точного подсчета голосов на выборах, а Конгресс отказался от ее внедрения: сенаторы решили, что ситуации, когда нужна будет такая точность, сложиться на выборах просто не может. Кто же тогда мог предвидеть проблемы Буша-младшего на выборах 2004 года!


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)