АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Изобретения. Новейшие изобретения: кондиционеры на солнечных батареях В последние годы Австралия испытывает невиданное повышение температуры

Читайте также:
  1. Автор служебного изобретения имеет право на дополнительное вознаграждение.
  2. Б.2. Подробный порядок описания изобретения на устройство
  3. Выводы из анализа исторического материала. Определение времени изобретения винокурения в России
  4. Г.3. Описание изобретения
  5. Изобретения
  6. Изобретения в области текстильной промышленности
  7. Изобретения в помощь туристу.
  8. Изобретения женщин, которые изменили мир
  9. Изобретения женщин, которые изменили мир
  10. Лучшие изобретения женщин
  11. Научные открытия и технические изобретения

 

Новейшие изобретения: кондиционеры на солнечных батареях
В последние годы Австралия испытывает невиданное повышение температуры воздуха, что вынуждает изобретателей и ученых искать все новые и новые пути и возможности для удовлетворения потребностей жителей этой страны. Новейшие разработки в этой области связаны с кондиционированием воздуха, основанном на новом источнике энергии – солнечной. Действительно, когда температура превышает 39 градусов по Цельсию, необходимы кардинально новые методы генерирования энергии в качестве источника питания многочисленной техники. Новое изобретение не нуждается в постоянном источнике электрической энергии в качестве розетки. Все, что ему требуется – это солнечная энергия, которая может преобразовываться в электроэнергию. Солнечные батареи на сегодня – одно из самых перспективных веяний в условиях энергетического кризиса, и их грамотная разработка и эффективное использование может решить многие энергетические проблемы современного мира. Один из разработчиков нового кондиционера в Национальном университете Австралии Майк Деннис считает, что их новый «солнечный кондиционер» во многом схож с обычными тонкими сплит-системами. Единственным отличием, которое является ключевым в данной разработке, является то, что такой кондиционер способен начать свою работу только лишь за счет фотоэлектрических реакций. В настоящее время в Австралии проводят активные испытания новейших моделей кондиционеров, после чего они должны будут появиться в широкой продаже для потребителей. Разработчики утверждают, что для полноценного функционирования данных новинок техники нужно соблюдение только двух факторов – света и тепла. А, как известно, Австралия никогда не знала дефицит в этих вещах. Какие же дополнительные изменения нужно предусмотреть в своем доме, чтобы установить подобный солнечный кондиционер? Прежде всего, на крыше или стене дома устанавливают метровую панель солнечных батарей, которая способна снабжать кондиционер электроэнергией. Благодаря такой несложной конструкции новые кондиционеры обещают быть чрезвычайно доступными для потребителей по цене. Более того, нельзя упускать из виду, что не будут иметь место также траты денежных средств на электроэнергию в данном случае. Как известно, обычный кондиционер – не самый экономичный потребитель электроэнергии. Еще одной причиной, по которой следует обратить особое внимание на новую модель, является то, что он способен также работать некоторое время и ночью благодаря встроенным аккумуляторам, которые накапливают энергию днем.
 

Диван облако.

Мегакреативная кровать - облако, которая на самом деле будет парить над вашим полом, благодаря магнитному полю, которое создает пластина внизу кровати. Кровать разработана дизайнером DK Wei специально для выставки "Дизайнерские работы для релаксации". Все это конечно хорошо и красиво, но к сожалению, эта чудо кровать пока что - просто концепт... Хотя, есть вероятность того, что все-таки в будущем в некоторых креативных магазинах вы сможете встретить это чудо техники.


 

Велосипед- рюкзак!


 

Конечно, для защиты от таких несчастных случаев придуманы зонты, но они не способны обеспечить полноценную защиту, оберегая от промокания в большей степени лишь голову, но не остальные части тела. Поэтому в особо ненастную погоду, когда и дождь, и ветер бушуют и атакуют отовсюду, иногда бывает непонятно, с какой стороны зонтом прикрываться.

Устройство Rain Shield (что означает «дождевой щит») – щитоподобный зонт, до неузнаваемости отличающийся от традиционных зонтов своей конструкцией. Он создан с использованием единой изогнутой стальной проволоки, телескопической штанги и стандартной водоотталкивающей ткани. У этого зонта нет ни заостренных концов, ни острых краев, и благодаря своей необычной конструкции он не позволяет ветру выворачивать его наизнанку в очень ветреную погоду. Скажете, что это слишком хорошо, чтобы быть правдой? Но это так!

Тестирование этого замечательного зонта прошло прямо на церемонии конкурса Red Dot Award: design concept в Сингапуре. Авторы этого концепта тайваньские дизайнеры Лин Мин-Вей (Lin Min-Wei) и Лью Ли-Хсянг (Liu Li-Hsiang) продемонстрировали, как легко их зонтик складывается и сжимается до диска диаметром 180 мм, который можно переносить в сумке.

 

Единственное, что следовало бы заметить – использование обычной водоотталкивающей ткани в данном случае не совсем уместно. В связи со столь необычной формой может сложиться ситуация, когда видимость пользователя окажется чрезмерно ограниченной, поэтому лучше было бы в качестве материала для тента использовать прозрачную пленку. На настоящий момент это пока лишь концепт, но будем надеяться, что авторы произведут все необходимые улучшения и доработки и этот зонт можно будет увидеть в продаже в ближайшем будущем.


 

Дети упрямы и не способны понять, что просмотр информации при помощи компьютерного монитора или фильмов по телевизору со слишком близкого расстояния может негативно сказаться на их зрении. К слову, и сами взрослые зачастую не отличаются здравомыслием в этом вопросе, проводя многие часы, уставившись в монитор почти вплотную.

К счастью, появились люди, которые наконец-то озаботились решением этой проблемы: дизайнеры Жичао Ксю (Zhichao Xue) и Чен Йизи (Chen Yizi) придумали довольное умное и несложное устройство под названием I-CARE, представляющее собой датчик, контролирующий близость человека к экрану.

Для того чтобы воспользоваться этим прибором, вошедшим в число победителей премии Lite-on Award в текущем году, достаточно просто поместить датчик поверх любого экрана, и он будет информировать о дистанции, с которой сидящий перед экраном человек смотрит на него. Беспроводной ресивер получает сигналы от датчика и заставляет изображение на экране становиться ясным или мутным. Когда дистанция составит меньше 50 см, показываемая на экране информация будет размываться, заставляя человека отодвинуться настолько, что экран станет показывать изображение кристально чисто.

Этот способ защиты детских глаз от вредоносного действия результатов научно-технического прогресса гораздо более действенен, нежели проповеди родителей. Он с легкостью может заставить детей самостоятельно регулировать свое положение относительно экрана до допустимой дистанции, и таким образом защищать свои глаза, так как в основе своей работы использует человеческие инстинкты. То есть постепенно, по замыслу создателей, этот прибор должен выработать у человека привычку сидеть на безопасном расстоянии от монитора.

Что ж, это изобретение можно назвать действительно полезным, хотя многие наверняка начнут говорить о безопасности современных жидкокристаллических мониторов, но в данном случае речь идет об устройстве, заменяющем людям чувство меры, как раз отсутствие которого и способно сыграть с ними и их здоровьем злую шутку.


 

Группа американских ученых, в составе которой участвовали представители Калифорнийского университета в Ирвине и лабораторий HRL разработали новый сверхлегкий металл, который окрестили микролаттис (Ultralight Metallic Microlattice – ультралегкая металлическая губка). В сотню раз легче, чем стирофом, кусочек этого металла можно положить на одуванчик и совершенно не повредить его. Однако не стоит обманываться на его счет. Он лишь кажется хрупким, но он может выдерживать колоссальные по сравнению со своим весом нагрузки. Секрет этого металла в том, что фактически на 99,99% он состоит не из чего иного, как из воздуха. То есть это даже не совсем материал, а скорее конструкция, по своей сути напоминающая мост Золотые ворота через пролив с аналогичным названием в Сан-Франциско или парижскую Эйфелеву башню. Но если в приведенных примерах инженеры создавали свои творения из железных балок, то в данном случае речь идет о серии трубок, своего рода переплетенной проволоке, толщина которых в 1000 меньше, чем толщина волоса человека. Помимо невероятной тонкости отличительной их особенностью является и их наполнение – эти трубки полые внутри.

Прототип сделан из сплава фосфора и никеля, нанесенного на полимерную губчатую основу. Благодаря таким потрясающим своим качествам он может успешно применяться практически во всех отраслях: из него можно делать электроды для батарей, использовать для звуко- и теплоизоляции, в автомобиле- и аэрокосмической промышленности для наполнения ударозащитных элементов и так далее. Тем более что, по словам создателей, производить его достаточно просто, а свойства можно регулировать в зависимости от поставленной задачи. Например, при увеличении плотности соответственно увеличивается и плотность металла. Хотя микролаттис и является самым легким металлом, но до звания самого легкого материала ему уже далеко, ведь технологии не стоят на месте и Технический университет Гамбурга совместно с Кильским университетом недавно разработали углеродный материал аэрографит, плотность которого составляет 0,2 мг/см3 против 0,9 мг/см3 микролаттиса. Так что пока вы читали эту статью, возможно в мире уже появилось и что-то абсолютно невесомое.

Eyewriter - средство коммуникации для парализованных людей, которые позволяютобщаться с окружающими при помощи движений глаз. Созданные парализованным художником-граффитистом Tempt1 очки считывают движения глаз и превращают их в символы на экране. В EyeWriter используется программное обеспечение, доступное в Сети бесплатно.

 

 


 

Совсем недавно американская компания Raytheon выпустила новую модель своего уникального детища – военный экзоскелет XOS 2. К неоспоримым положительным качествам экзоскелета XOS 2 относится тот факт, что тот отлично реагирует на движения пользователя таким образом, что тот чувствует себя внутри не только сильной, но быстрой машины. Как показали опыты, в нём можно даже играть с футбольным мячом. Для приведения в движение его конечностей используется гидравлика высокого давления. Всё бы хорошо, но есть существенный недостаток – питание до сих пор приходится подводить при помощи мощных кабелей. Дальнейшее развитие костюма связано именно с решением данной проблемы.

“Карандашный” принтер (Дизайнер – Hoyoung Lee). Вставляем стирательную резинку и простой карандаш и принтер готов к работе. С таким принтером производители краски разорятся, не понятно только как он подтачивает карандаш

 

Во время празднований двухсотлетия со дня рождения Луи Брайля (создателя рельефно-точечного шрифта для слепых), китайский художник Жэнвэй Ю придумал сотовый телефон под названием B-Touch, который позволит незрячим людям свободно общаться с родными и друзьями. Прибор, который пока что находится на стадии разработки, оснащен осязаемым экраном, сконструированным по методу Брайля, и системой распознавания голоса для активации программ и набора номеров. Кроме того, он включает в себя программу чтения книг и систему распознавания объектов.

Отметим, что это далеко не первая попытка создать телефон для слепых. В своё время компания LG представила мобильный телефон с расширенными голосовыми возможностями, вслух читавший книги и обладавший расширенным голосовым управлением. Позже появился оригинальный концепт от Питера Лау, в котором были клавиши специальной формы, позволявшие самостоятельно набирать номер.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)