АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация, индексация и определение потребности в торговом весоизмерительном оборудовании

Читайте также:
  1. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  2. А) Характер потребности и удовлетворения
  3. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  4. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.
  5. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  6. Анализ функциональной связи между затратами, объемом продаж и прибылью. Определение безубыточного объема продаж и зоны безопасности предприятия
  7. Безопасность технологического оборудования: классификация, требования безопасности и основные направления обеспечения безопасности
  8. Быстрое определение направлений
  9. Быстрое определение расстояний
  10. Ведомость потребности в мерительном инструменте на годовую программу
  11. Виды медицинской помощи – определение, место оказания, оптимальные сроки оказания различных видов, привлекаемые силы и средства
  12. Внешняя среда организации: значение, определение, взаимосвязь элементов.

 

Для осуществления операций, связанных с приемкой товаров, подготовкой их к продаже и отпуском, применя-ется торговое измерительное оборудование: весы, гири, меры длины и объема.

Весы — прибор для измерения массы товара. Основны-ми признаками их классификации служат:

принцип действия;

место и способ установки;

вид указательного устройства;

вид отсчета показаний взвешивания;

способ снятия показаний.

В зависимости от принципа действия различают рычаж-ные и электромеханические весы.

По месту и способу установки весы делят на настоль-ные, передвижные и стационарные.

По виду указательного устройства весы подразделяют на гирные, шкальные, шкально-гирные, циферблатные и цифровые электронные.

По виду отсчета показаний взвешивания весы бывают с визуальным отсчетом и с документальной регистрацией.

По способу снятия показаний различают весы с мест-ным и дистанционным способами снятия показаний

Магазины оснащают в основном весами настольными циферблатными и товарными весами. Используются также весы настольные обыкновенные и электронные.

К весам предъявляются метрологические и эксплуатацион-ные требования. Важнейшими метрологическими требованиями являются: точность взвешивания, чув-ствительность, постоянство показаний и устойчивость

К основным эксплуатационным требо-ваниям, предъявляемым к весам, относят: надежность (способность исправно и безотказно выполнять свои функ-ции в течение всего срока эксплуатации), наглядность по-казаний (хорошая обозримость и читаемость показаний весов), максимальная скорость взвешивания (их способ-ность быстро приходить в состояние равновесия).

Кроме того, весы должны отвечать определенным са-нитарно-гигиеническим требованиям, которые предусматривают их изготовление из материалов, являющихся нейтральными по отношению к взвешивае-мым товарам и окружающей среде. Их конструкция и отделка поверхностей деталей не должны препятствовать чистке и мытью.

Для измерения массы товаров на весах применяют гири общего назначения и условные. Торговые гири выпускают-ся массой 5, 10, 20, 50, 100, 200, 500 г и 1, 2, 5, 10 кг. Их форма, основные размеры и допустимые отклонения от номинальной массы установлены стандартом. Для каждого типа весов выпускается определенный набор гирь. Услов-ные гири служат для определения массы на товарных ве-сах. Их изготовляют в виде плоских цилиндров с радиаль-ным вырезом, который служит для надевания гирь на гиредержатель весов. Эти гири имеют массу 100, 200, 500 г и 1, 2, 5 кг. На их поверхности указывается условная масса, превышающая номинальную в 100 раз.

К мерам длины и объема относятся деревянные или ме-таллические метры, мерные кружки, мензурки.

Торговое измерительное оборудование должно своевре-менно подвергаться поверке и клеймению. Меры длины и объема (кроме стеклянных мер объема) поверяются не реже одного раза в два года, весоизмерительные приборы и ги-ри — не реже одного раза в год. Стеклянные меры объема клеймятся при выпуске их из производства. При поверке проводят технический осмотр и контрольные испытания измерительного оборудования, чтобы установить пригод-ность его к эксплуатации. Порядок поверки весов каждого типа определен соответствующим стандартом. Весы, отве-чающие всем требованиям поверки, клеймят. Клеймо ста-вится на коромысле, съемных чашках, передвижной гире или на пломбе (на циферблатных весах). Клеймение гирь заключается в нанесении поверительного клейма на алю-миниевую пробку, при помощи которой запрессовывается отверстие тарировочной полости гирь после их поверки.


 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)