АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стиль модерн в интерьере

Читайте также:
  1. XVIII век: противоречивость модернизации российского государства-общества.
  2. А. С. Пушкин – редактор, публицист «Современника». Язык и стиль Пушкина – журналиста.
  3. АВТОМАТ КАЛАШНИКОВА МОДЕРНИЗИРОВАННЫЙ (АКМ), калибр 7,62-мм со складным металлическим прикладом
  4. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.
  5. Азиатский стиль менеджмента
  6. Архитектура Беларуси в ХХ столетии. Эклектика, модерн, конструктивизм, неоклассицизм. Достижения современной белорусской архитектуры и градостроительства Беларуси.
  7. Архитектурный стиль: Ампир
  8. Билет 30. Фирменный стиль, репутация туристской организации.
  9. Билет 60. Стиль Н. В. Гоголя.
  10. Битва за Постмодерн
  11. В коллективе, где преобладает демократический стиль руководства, преимущественно используются ________ методы управления
  12. В эпоху постмодернизма

Дизайн интерьера стиля модерн строился на совершенно новых для того времени архитектонических принципах оформления внутреннего пространства. Стены помещения разбиваются причудливыми, капризно извивающимися линиями. Потолки богато украшаются плоскорельефной пластикой, или кессонируются тонкими и темными деревянными балками. Иногда потолки оставляли просто гладкими, окрашенными в пастельный цвет с обязательной люстрой посередине.

Окна и двери комнаты в стиле модерн часто арочного типа с красочными, сложных тонов витражами и оригинальными ручками. Во внутренней облицовке помещения могли применяться керамика и майолика. Для дизайна интерьера широко используется кованое гнутое железо в виде цветов и растительных переплетений. В декоративном убранстве доминирует стилизованный растительный орнамент.

На период расцвета стиля модерн приходится открытие электричества, и приход его в дома приводит к новому цветовосприятию в интерьере. Появление электрических ламп сопровождается появлением абажуров, которые часто выполнялись в витражной технике. Абажуры модерна изобильно украшались фруктами, цветами или бабочками. Подставки для абажуров изготавливали из бронзы в виде стеблей и листьев, учитывая общую концепцию интерьера.

 

Модные цвета модерна серо-голубые, оливково-зеленые, соломенные, бледно-розовые, сиреневые. Цветовая палитра модерна как бы присыпана легким пеплом, вызывая ощущение шика и изящества. Обои, обивка для мебели и драпировки на окнах щедро украшались крупными изображениями стилизованных цветов, павлиньих перьев, лебедей и так далее.

В мебели стиля модерн одновременно развивались две линии: декоративная (с вычурно-изогнутыми формами) и конструктивная (с прямолинейным, ясным построением). Мебель, тяготеющая ко второму направлению более проста, тем не менее, и в ней присутствовали обязательные эстетические излишества. Мебель декорировалась интарсией, металлическими накладками, матовым остеклением и оригинальной изящной фурнитурой. Дизайн мягкой мебели в стиле модерн прост и удобен, но с обязательными гнутыми линиями в изгибах подлокотниках и форме ножек.

26.Орнемент модерн

 

Художественные поиски и принципы формообразования модерна с наибольшей полнотой проявились прежде всего в архитектуре, а затем в декоративном искусстве, где орнаменту суждено было стать наиболее характерным воплощением новых стилевых тенденций. В орнаменте модерна собственно узор и фон имеют одинаковое по активности значение и обладают способностью взаимозаменяемости. На фоне многоликой эклектики орнамент модерна выделялся новизной излюбленных мотивов и небывалыми доселе беспокойными и подвижными ритмами.

Растительные мотивы, точнее мотивы цветка, в стиле модерн приобретают значение знака стиля. Критерием отбора служили не только особенности формы цветов, но и их смысловые соответствия. Внутреннее и внешнее строение растений, облачный орнамент, водная стихия становятся предметом пристального изучения художника. Всевозможные экзотические раковины, кораллы, водоросли, рыбы, медузы, звезды, водяные звери часто фигурируют в орнаментах модерна.

Один из историков стиля модерн, Райнер Грюнтер, пишет: «Орнамент модерна не украшает, он сам украшение. Его аппликационная функция становится самоцелью. Он не украшает; украшение само оказывается автономным художественным образованием. Орнамент модерна – не орнамент на предметах, он орнаментализирует предметы». Эта автономность орнамента превращает его в самостоятельный вид искусства.

27.Архитектурная форма изнутри-снаружи

ХХI век всё расставил на свои места. Наиболее интересным, перспективным, а также жизнеспособным на сегодняшний день является органический стиль в архитектуре загородного домостроения, возникший ещё в 1900-1950-х гг., благодаря знаменитому американскому архитектору — Фрэнку Ллойду Райту.

В эпоху всеобщей эклектики, в противовес функционализму и в какой-то степени модерну ХХ века Райт развивает идею так называемой «органической архитектуры», выдвинутую его учителем Л. Салливаном. Ситуация, если подумать, близкая и к нынешнему положению вещей, ведь сейчас именно эти направления доминируют на отечественном рынке архитектуры. По мнению современных архитекторов за органической архитектурой — будущее.

Все принципы органической архитектуры «стары как мир» и давно знакомы человечеству. Райт лишь синтезировал наиболее удачные из них и преподнёс в очень привлекательной оболочке, подложив под новое направление особую гуманистическую философию и интереснейшую эстетическую концепцию, чего там не было, так это подражания органическим формам растений и животных.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)