АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Договор строительного подряда (ДСП)

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. CBUDSPEC (В. Бюджетная спецификация этапа договора)
  3. CONTRHD (Этап договора)
  4. I. Затраты на управление и обслуживание строительного производства
  5. I.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
  6. VIII.2. Договорное право
  7. VIII.3. Отдельные виды договоров
  8. а) на основании договора юридическому или физическому лицу
  9. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  10. А. Понятие и признаки подряда
  11. А. Понятие и элементы договора возмездного оказания услуг
  12. Авторский договор

Нет ничего лучше ДСП. Остальное - чушь.

ПП ВАС 54, Информационное письмо президиума ВАС 51.

Вопросы о структуре договорных связей по ДСП.

Это имеет принципиальное отношение к вопросу о соотношении ДСП со смежными договорами.

В ГК есть 5 вариантов ст. 706:

28. Подрядчик - исключительный контрагент заказчика, он выполняет весь объем действий. Очень редко встречается, главным образом в бытовых отношенийх, потому что много специализированных видов работ.

29. На стороне подрядчика формируется долевая или солидарная общность лиц. В РФ такого не бывает.

30. Генеральный подряд: подрядчик имеет право привлекать к исполнению обязательств третьих лиц - субподрядные организации, он делит и приобретает особую позицию. В таком договоре нет намека на посредническую деятельность; просто он таким образом реализует свою обязанность строить. Генеральный подрядчик отвечает перед заказчиком за результат. Только к нему у заказчика есть право требования. Генеральный подрядчик - буфер между субподрядчиками и заказчиком. Они чужие друг другу, не могут предъявлять иски напрямую. Но Генеральный подрядчик имеет двойной статус - он подрядчик для заказчика и заказчик для субподрядчиков. То есть есть 2 заказчика для исполнения договора. У заказчика есть интерес в объекте, у заказчика-ГенПодрядчика его нет. Ответственность ГенПодрядчика перед субподрядчиками прямая, он несет все риски; он не может ссылаться на возможность заказчика контролировать прием таких работ. Самый распространенный способ.

31. Усложнение системы ГенПодряда стороны и в генпорядном, и субподрядном договорах вписывают возможность предъявлять требования к заказчику и субподрядчику

32. Заказчик с согласия генподрядчика заключает с другим подрядчиком договор на выполнение тех работ, на которые 1 подрядчик не управомочен. А второй подрядчик (или генподрядчик) может привлекать отдельных субподрядчиков. То есть возможно формирование 2 линии генподряда.

Это все возможности, указанные в ГК. Но есть и дальнейшее усложнение такой системы.

6. Двойной субподряд (тройной и т.д.). Один субподрядчик привлекает другого субподрядчика. Причины - идет из предмета ДСП. Работы делятся на роды, роды - на виды. Везде есть сложности и специализированные работы. Щербаков видел 5 линий субпорядных организаций. Поэтому всегда задержки в строительстве. Один нерадивый подрядчик - как принцип домино. Плюс сложность с поставкой материалов. Администрировать это сложно. Это ведет к умножению системы генподряда.

Большинство подрядных проблем проявляются при приемке

разрыв в приемке - кому сдавать работы? Цепочка приемов. Практика - Споры из договора субподряда рассматриваются отдельно, потому что иначе они зароются. У Генподрядчика нет собственного имущественного интереса, поэтому главные замечания делает заказчик.

строительная деятельность связана с действием различных отраслей. Ее регулируют многие акты, а не только ГК. Возникает понятие - субъекты строительной деятельности, а не стороны ДСП. Это - недостаток нашей правовой системы. Очень много лиц участвуют. Так деформируется чистая структура договорных связей.

Заказчик вынужденно (влияние неаккуратных норм гл. 37 и публичного законодательства) имеет 2 стороны статуса:

1. Частно-правовая (дает задание выполнить работы, обязуется принять их и оплатить). Заказчик либо платит за результат работы - либо новый объект гражданских прав (ДСП на возведение недвижимости), или за улучшение уже имеющегося объекта (реконструкция или капитальный ремонт). Права на земельный участок всегда принадлежит заказчику. Если право на землю у генпорядчика, то это не ДСП.

2. "Публично-правовая". Формируются дополнительные обязанности заказчика.

1) Заказчик имеет право на контроль, но не обязанность. Но иногда возлагается публичная обязанность по контролю и надзору за строительством. Заказчик заинтересован в осуществлении контроля и надзора. Предметы контроля:

• Соблюдение технологий строительства

• Контроль за использованием материала

• Контроль за тем, чтобы подрядчик не выходил за пределы проектной документации, разрешение на которую получено.

Цель в том, что заказчик не хочет получить отказ во вводе в эксплуатацию. Должен отловить признаки самовольности постройки. + подрядчик нуждается в контроле. История: если объект выходит за пределы земли, то это - самоволка, его зарегистрировать нельзя, только если собственник смежного участка поделится. Объяснение - "подрядчик промахнулся". В силу реальной жизни право становится обязанностью.

2) Заказчик обязан оказывать содействие подрядчику - в получении разрешений на строительство. Разрешение на строительство - обязанность заказчика. Разрешение на врезку в коммуникации, лесорубочные билеты и др. - нужно оказывать содействие. Заказчик начинается внедрятся в строительное болото.

3) Обязан не допускать неблагоприятного воздействия на окружающую среду в ходе строительства.

Положение застройщика - лицо, обладающее правом на застройку. Заказчик и застройщик - одно лицо. Сейчас мы четко утверждаем, что это - конечный бенифициар процесса, тот, в пользу кого строим.

Технический заказчик. Присутствует как самостоятельный субъект в ГрадКодексе с января 2013. Фигура выросла из жизни. Нужен заказчику для контроля и надзора за всем. Он берет оборотную сторону публично-правового статуса заказчика. Он не конечный бенифициар, осуществляет не для себя. Пути встраивания технического заказчика:

1. Заказчик, заключив ДСП, привлекает технического заказчика по самостоятельному договору: агентскому договору или договору оказания услуг при выдаче доверенности. Там прописываются все его права. Услуги за техническим контролем за подрядчиком, он принимает все виды работ. Он консультирует по вопросам:

принимать работу или нет (замечания по объему, качеству) и дает отчеты по каждому акту

консультирует по иным вопросам, возникающим в ходе строительства:

• Является ли необходимым проведения доп работ

• Имеются ли основания для одностороннего отказа от договора - явно очень медленно и не успеют к сроку.

Практика: Заказчик отказывается, ответчик доказывает ошибку, тогда суды переквалифицируют на ст. 717 -> подрядчик требует возмещения убытков с заказчика. Суды не правы: я выразил волю на отказ, но ошибался в мотиве, я не выражал волю на безмотивный отказ с ее порядком исчисления убытков. Но на практике в такой ситуации возобновить отношения сложно, надо переделывать договор.

Но тогда можно выдать доверенность, чтобы он также помимо фактических, выполнял юридические функции контроля и надзора (подписывал документацию и т.п.). И так происходит. Щербаков считает, что это верно, потому что заказчик превращается в автоматическую машину. В таком случае он принимает статус инженерной организации по ГК, статус которой у нас не разработан.

Недостаток - заказчик открыт всем ветрам публично-правовых санкций. В случае чего требования будут предъявляться к техническому заказчику.

2. Тогда технический заказчик заключает ДСП и генподрядчиком. А какой договор будет между заказчиком и техническим заказчиком.

Инвестиционных контрактов НЕТ!!! "Не давайте слабину, не слушаете представителей кафедры предпринимательского права." Это написано в в ПП ВАС 54.

Это - агентский договор, который содержит элементы агентского договора и комиссии. Выдается доверенность, он подбирает строителей, занимается надзором и контролем.

Но потом в практике ВАС пошла другая тенденция. Это - посредническая сделка. Она притворная и прикрывает генподряд. Не является ли технический заказчик генподрядчиком. Осень 2012 постановление ВАС без прецедентной оговорки: посмотрите, была ли воля на достижение результата или на приложение максимума усилий, были ли фактические действия предметом обязанности технического подрядчика. Агентский договор - о приложении максимальных усилий. Но технический заказчик не хочет быть генпорядчиком, не хочет нести его ответственность. Практика в недоумении.

Откуда пошла проблема? Из неправильного представление законодателя и правоприменителя о том, что есть генподряд. Технический заказчик - лицо, которое на комиссионных началах действует в интересах заказчика. У заказчика только одна обязанность - платить. Все делает технический заказчик в его интересах, он не производит строительных работ, он не обязан осуществлять надзор и контроль.

Наименее опасно - выводить по конструкции инженерной организации наверх, выдавать доверенность. А дальше в случае проблем идти по пути доказывания отсутствия состава административного правонарушения.

Влияние публичного права оказалось здесь необоснованным.

 

24.10.13


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)