АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организационно-методический раздел. Курс «Экономика муниципального хозяйства» является программной дисциплиной для студентов, обучающихся по специальности «Государственное и муниципальное

Читайте также:
  1. ACTION (С. Действие в разделе)
  2. DOCSPEC (О. Типы документов - принадлежность к разделу)
  3. DOS32X (0С). Определяет основной раздел
  4. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  5. I РАЗДЕЛ.
  6. I. Организационно-методический раздел
  7. II РАЗДЕЛ.
  8. II. Разделы социологии: частные социальные науки
  9. III РАЗДЕЛ.
  10. III. Производственно-технологический раздел
  11. IV РАЗДЕЛ.
  12. IV. Глава подразделения по стране

Курс «Экономика муниципального хозяйства» является программной дисциплиной для студентов, обучающихся по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Цель курса «Экономика муниципального хозяйства» - дать глубокие знания об особенностях экономической и аналитической работы в области экономики предприятий и организаций муниципального сектора как самостоятельных субъектов управления. На современном этапе развития народного хозяйства решение проблем муниципального сектора путем узконаправленной ориентации без учета воздействия комплекса вопросов приводит к значительным диспропорциям и повышению социальной напряженностью.

Курс органически увязан с курсами общенаучной подготовки и дисциплинами, определяющими специальную подготовку специалистов.

« Экономика муниципального хозяйства» рассматривает применение комплекса методов, процедур и знаний, позволяющих анализировать и прогнозировать влияние управляющих воздействий на конкретные экономические объекты с целью получения необходимых экономических и социальных результатов для конкретного региона.

Курс является основой для изучения дисциплин специализации «Региональная экономика и управление», «Система государственного управления», «Система муниципального управления» и т.д.

В результате изучения курса «Экономика муниципального хозяйства» студент должен

знать:

 специфические методы исследования экономики государственных и муниципальных предприятий;

 методы сравнительной оценки для установления подобия и различий между организациями и сферами их деятельности;

 структуру производства, услуг и особенности организации, планирования и управления различными сферами государственного и муниципального секторов.

уметь:

использовать методы экономической оценки производственных и социальных ресурсов организаций.

Структура учебной программы, содержание отдельных тем и последовательность изложения учебного материала направлены на достижение цели обучения. Методика преподавания дисциплины « Экономика муниципального хозяйства» предполагает чтение лекций, проведение практических занятий, деловых игр, индивидуальных консультаций по наиболее сложным специфическим проблемам дисциплины.

Для самостоятельной работы над темами рекомендована основная и дополнительная литература. Текущий контроль знаний студентов осуществляется в виде систематического опроса на практических занятиях, проверки результатов контрольных работ, домашних заданий и в процессе выступления студентов на семинарских занятиях.

Промежуточный контроль – курсовая работа, реферат.

Итоговая форма контроля знаний: зачет, экзамен.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)