АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЛЕКЦИЯ 2

Читайте также:
  1. Антиоксиданты, прекрасная коллекция
  2. Вводная лекция
  3. Вводная лекция.
  4. ВОСЕМНАДЦАТАЯ ЛЕКЦИЯ. Фиксация на травме, бессознательное
  5. ВОСЬМАЯ ЛЕКЦИЯ. ДЕТСКИЕ СНОВИДЕНИЯ
  6. ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ
  7. ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ. ОШИБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
  8. Вторая лекция. Расширяющаяся Вселенная
  9. ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ. ЯМА.
  10. ВычМат лекция 3. (17.09.12)
  11. Генетическая инженерия и генетическая селекция растений.
  12. ДВАДЦАТЬ ВОСЬМАЯ ЛЕКЦИЯ. Аналитическая терапия

ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ПЛАНА И ПРОДОЛЬНОГО ПРОФИЛЯ УЛИЦ И ДОРОГ

17.1. Основные элементы плана и продольного профиля улиц и дорог

Кратчайшим расстоянием между двумя соединяемыми пунктами является прямая линия, и поэтому наиболее целесообразно для движения транспорта и прокладки подземных сетей – прямолинейное начертание улицы. При планировке уличной сети возникает, однако, необходимость обхода естественных препятствий, водных пространств, железных дорог, оврагов или возвышенностей, существующих зданий и сооружений.

При построении сети улиц в процессе разработки генплана города более благоприятное решение достигается при их трассировании под углом к горизонталям (рис. 2.1-а) по сравнению с трассами, намеченными параллельно и перпендикулярно горизонталям (рис. 2.1-б). Во втором варианте увеличивается уклон улиц, перпендикулярных горизонталям, и отсутствует необходимый для водоотвода уклон по улицам, параллельным горизонталям.

Другие примеры благоприятной и неблагоприятной трассировки улиц по рельефу местности приведены на рис. 2.2. При пересечении значительной возвышенности целесообразно обойти ее в целях уменьшения уклонов и преодолеваемой разности высот (рис. 2.2,а); нецелесообразно трассировать улицу на склоне с излишним подъемом и последующим спуском (рис. 2.2,б); трассировку улиц следует, как правило, осуществлять по тальвегам, а не по водоразделам (рис. 2.2,в).

Для обеспечения водоотвода высотное расположение улицы должно проектироваться с учетом вертикальной планировки прилегающих территорий населенного места.

Схемы вертикальной планировки составляют для населенного места в целом или отдельных его районов. Подосновой для этих схем являются планы дорожно-уличных сетей.

В зависимости от рельефа местности планируемым территориям придают односкатную поверхность (рис. 2.3, а, б), двускатную или четырехскатную (крышеобразную). Двух- и четырехскатные поверхности являются более желательными. В этом случае обеспечивается быстрый сток поверхностных вод в направлении проходящих по улицам водостоков и сокращается необходимость в устройстве разветвленной сети водостоков на внутриквартальных территориях.

Составлению схемы вертикальной планировки должно предшествовать тщательное изучение рельефа. При разработке схем вертикальной планировки в первую очередь намечают водоразделительные линии и устанавливают направления стока поверхностных вод, которые указывают на схемах стрелками (рис. 2.4). После этого определяют уклоны в направлении этих стрелок, в основном по осям улиц и дорог. Если величины этих уклонов оказываются в пределах допустимых, следует стремиться к максимально возможному сохранению рельефа.

Указываемые на схемах вертикальной планировки стрелки вдоль осей улиц и дорог характеризуют направления продольных уклонов на участках между опорными точками. Цифры над стрелками показывают проектные продольные уклоны улиц и дорог (в тысячных долях), а под стрелками – расстояния между соседними опорными точками (в метрах). Цифры у опорных точек показывают: нижние – существующие отметки поверхности в этих точках, верхние – проектные отметки и средние – рабочие отметки. Положительные рабочие отметки (+) характеризуют намечаемую величину подсыпок, а отрицательные (-) срезок.

Продольный уклон определяется тангенсом угла наклона линии дороги к горизонтальной линии (рис. 2.5):

h Н2 – Н1

i = tg α = ----- = --------,

l 1 l

где Н1 и Н2 – проектные отметки в рассматриваемых точках;

l – расстояние между ними.

Величина уклона i выражается в процентах, в тысячных долях или десятичных дробях: i = 3%; i = 30%0 или i = 0,03. Величина уклона в тысячных показывает, на сколько метров повышается или понижается трасса оси улицы на протяжении 1000 м. Подъемы считаются положительными, а спуски – отрицательными уклонами.

Величины продольных и поперечных уклонов улиц, дорог и отдельных их элементов должны быть в пределах допустимых Строительными нормами и правилами проектирования улиц, дорог и площадей населенных мест. Допустимые продольные уклоны зависят от расчетных скоростей движения и устанавливаются в соответствии с категориями проектируемых улиц или дорог (табл. 2.1).

В местах взаимных пересечений улиц и дорог в одном уровне рекомендуется, чтобы продольные их уклоны не превышали 20-30 %о. Для мостов уклон в 30 %о является предельно допустимым.

В местах пересечения с железными дорогами участки автомобильных дорог следует устраивать безуклонными на протяжении не менее 10 м в каждую сторону от железнодорожных путей (а при переездах в выемках – не менее 20 м).

Участки проезжих частей улиц и дорог с различными продольными уклонами сопрягают между собой с помощью криволинейных вставок.

Величины поперечных уклонов поверхностей проезжих частей улиц и дорог устанавливают в зависимости от типов дорожных покрытий и принимают в среднем:

- для асфальтобетонных, цементобетонных покрытий и покрытий из плит 20 %о;

- для мостовых, а также покрытий из гравия и щебня, обработанных вяжущими материалами, 25 %о;

- для щебеночных и гравийных покрытий 30 %о.

Поперечные уклоны на площадях и автостоянках не должны превышать 15 %о.

Поперечные уклоны газонов на улицах принимают от 5 до 50 %о. Откосы устраивают с поперечными уклонами от 1:1,5 до 1:2.

Результирующие уклоны, в направлении которых происходит сток поверхностных вод, определяют по формуле

 

ip = iпр + iпоп,

где iпр и iпоп - продольный и поперечный уклоны.

Продольные уклоны тротуаров, как правило, не должны превосходить 60%о. При уклонах более 60-80%о проектируют тротуары отдельными уположенными участками с их сопряжением между собой с помощью лестниц. Поперечные уклоны тротуаров принимают от 10 до 15-20%о.

Продольные уклоны велосипедных дорожек не должны превышать 5%о; поперечные – 20-25%о.

Трамвайные пути устраивают с продольными уклонами, не превышающими при пропуске одиночных вагонов 90%о, двухвагонных составов 80%о и трехвагонных 60%о. Средний поперечный уклон покрытий в путях трамвая принимают 7%о.

Проектирование вертикальной планировки улиц и дорог производят методом профилей или проектных горизонталей.

Продольные профили проектируют в основном по осям проезжих частей улиц и дорог. Пример продольного профиля городской улицы представлен на рис. 14.6.

Наиболее часто встречающиеся масштабы продольных профилей при детальной планировке: горизонтальный 1:1000 и вертикальный 1:100. Для удобства учета гидрогеологических условий и сокращения количества чертежей продольные профили улиц и дорог обычно совмещают с геологическими профилями (разрезами).

При построении проектного продольного профиля (нанесении проектной линии) руководствуются следующими условиями:

1. Изменение рельефа должно быть связано с минимально необходимыми объемами земляных и прочих работ.

При уклонах местности в направлении улицы или дороги в пределах, допустимых нормами, проектирование продольных профилей улиц и дорог должно вестись, как правило, в руководящих отметках. Эти отметки устанавливают с таким расчетом, чтобы при сохранении типовых элементов поперечного профиля и их нормативных поперечных уклонов по возможности сохранялись существующие отметки поверхности земли вдоль красных линий, т.е. не вызывалась необходимость в перепланировке рельефа прилегающих территорий (рис. 2.7, а). При ограниченных поперечных уклонах местности указанное условие может достигаться за счет изменения поперечных уклонов газонов (уменьшения их с подуклонной стороны и увеличения – с нагорной) – рис. 2.7, б. При значительных поперечных уклонах (улицы на косоугорах) часто возникает необходимость проектирования отдельных элементов улиц в разных уровнях с сопряжением террасных участков с помощью откосов (рис. 2.7,в) или подпорных стенок.

2. При местных неровностях рельефа продольные профили улиц и дорог надо проектировать методом секущих линий со срезкой отдельных выступающих участков и засыпкой срезаемым грунтом пониженных мест (микропланировка рельефа).

3. При необходимости изменения продольных уклонов улиц и дорог проектные линии продольных профилей также следует наносить в виде секущих линий по отношению к существующей поверхности, предусматривая наименьшие подсыпки и срезки грунта и возможное равенство объемов насыпей и выемок на соседних участках.

4. Число переломных точек продольного профиля следует ограничивать, стремясь к увеличению расстояний между ними, особенно на улицах и дорогах, предназначенных для движения автомобилей с повышенными скоростями. При этом надо избегать пилообразного профиля и добиваться плавных изменений уклонов. Для вписывания вертикальных кривых необходимо, чтобы расстояния между переломными точками продольного профиля были не менее , где Т – тангенс вертикальной кривой (рис. 2.8).

5. Наиболее пониженные места улиц следует располагать, как правило, на участках пересечений с поперечными улицами, в направлении которых может быть осуществлен отвод поверхностных вод, или же в других местах возможного водосброса. При невозможности достижения таких решений необходимо оборудование улиц подземной ливневой канализацией на всем их протяжении с размещением во всех пониженных местах водоприемных колодцев, обеспечивающих отвод поверхностных вод, в том числе в период ливневых дождей.

6. При реконструкции существующих улиц и дорог надо стремиться к возможному сохранению капитальных сооружений, дорожных покрытий и других элементов улиц. При хорошем состоянии дорожных покрытий рабочие отметки на отдельных участках могут быть нулевыми или может предусматриваться незначительное возвышение проектных линий и исправление профиля за счет «наращивания» покрытий путем укладки по их поверхности слоя асфальтового бетона.

7. Конечные точки продольных профилей должны иметь нулевые рабочие отметки, т.е. проектная линия должна сопрягаться с отметками существующей поверхности. Поэтому границы проектных профилей необходимо в ряде случаев выводить за пределы проектируемых участков.

Положение проектной линии продольного профиля характеризуется проектными отметками, уклонами и длинами участков между точками перелома продольного профиля. В углы переломов продольного профиля вписывают вертикальные кривые. Основными элементами построения вертикальных кривых являются тангенсы и биссектрисы кривых. Тангенсами кривой называются участки от вершины перелома продольного профиля до начала или конца вписываемой кривой, т.е. Т = АС = СВ (рис. 2.8), а биссектрисой – расстояние от точки перелома продольного профиля до вписываемой кривой, т.е. Б = СД.

I1 – i2

Т = --------- R,

Величины одноименных уклонов (одного направления) вычитают друг из друга, а разноименных (встречных направлений) складывают между собой.

Против каждой существующей (черной) отметки ставят красную (проектную) отметку, а против каждой красной отметки – черную отметку.

Положение промежуточных точек на профиле, так же как и отметок, находят методом интерполяции.

При этом на участках подъемов дороги (в направлении пикетажа) уклоны i считаются со знаком плюс, а на спусках – со знаком минус.

Рабочие отметки (разности красных и черных отметок) выписывают: на участках насыпей – над проектной линией профиля и на участках выемок – под ней.

Продольные профили лотков или кюветов проектируют обычно с соблюдением тех же продольных уклонов, что и по осям проезжих частей улиц. При продольных же уклонах последних менее 4%0, когда повысить уклон проезжей части улицы не представляется возможным (например, на городских набережных), в лотках сохраняют продольные уклоны 4-5%0 с приданием лоткам пилообразного профиля и установкой во всех пониженных местах водоприемных колодцев с решетками (рис. 2.9)

Рис. 2.1 Трассирование улиц относительно горизонталей местности.

 

 

 

 

Рис. 2.2. Примеры пласировки улиц по рельефу местности:

1-благоприятная планировка; 2- неблагоприятная застройка

 

 

Рис. 2.3 Схемы организации поверхностного стока на микрорайонных территориях

а,б – с односкатной поверхностью; в – с двускатной поверхностью; г –с четырехскатной поверхностью; д- при пониженных участках.

Рис. 2.4 Фрагмент схемы вертикальной планировки участка городской территории

 

Рис. 2.4.1 Построение криволинейного участка оси улицы.

 

Рис. 2.5 Значение элементов городских улиц и дорог.

Рис. 2.6 Продольный профиль дороги.

 

 

Рис. 2.7.1 Радиусы вертикальных кривых.

Рис. 2.7.2 Примеры поперечных профилей улиц в условиях различного рельефа

а- на равнинном участке; б,в – на косогорных участках различной крутизны (Нр –руководящая отметка)

Рис 2.8 Элементы построения вертикальных прямых.

 

 

 

Рис. 2.9 Вертикальная планировка проезжих частей на участках улиц с малым уклонами или на горизонтальных участках(для наглядности соотношения горизонтального и вертикального масштабов профилей принято 1: 100)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)