АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Габариты трамвайных линий

Читайте также:
  1. I. Дискретность — соединенность линий рисунка
  2. Анализаторы проводных линий и кабельные локаторы
  3. АППАРАТУРА ЛИНИЙ СВЯЗИ
  4. Билет 30 Привидение уравнений линий второго порядка к каноническоу виду
  5. В практических расчетах обычно принимают приближенные значения сопротивлений генераторов, трансформаторов, реакторов, воздушных и кабельных линий.
  6. Ветви от Главных линий
  7. Виды буксирных линий. Способы подачи и крепления буксирных канатов.
  8. Виды главных линий прокатных станов
  9. Виды линий связи и их электрические параметры
  10. Выбор изоляторов для линий и РУ
  11. Выбор спектральных линий
  12. Выбор троллейных линий и их конструктивное исполнение.

Расстояние между осями смежных трамвайных путей на прямых участках должно составлять, мм:

ü при боковом размещении опор контактной сети 3200,

ü при установке опор контактной сети в междупутье 3700.

Если опоры контактной сети имеют ширину 350 мм и менее, допускается уменьшить ширину междупутья до 3550 мм [18].

Расстояние между кузовом вагона и гранью опоры, на­ходящейся в междупутье, измеренное на высоте рамы ваго­на, должно быть не менее 300 мм (чему соответствует расстояние от рабочего канта рельса до грани опоры, равное 838 мм).

При отсутствии опор в междупутье, в виде исключе­ния, допускается увеличивать расстояние между осями пу­тей с 3200 мм до 3758 мм или уменьшать до 3148 мм.

Расстояние между осями смежных путей на кри­вых участках трамвайной линии для четырехосного под­вижного состава обычного трамвая должно соответствовать данным таблицы 1.

Радиус кривой, м Расстояние между осями смежных путей на кривых участках трамвайной линии при ис­ходных расстояниях между осями на прямых участках, мм
1 2 3 4
----      
18-20      
21-25      
26-30      
31-40      
41-50    
51-60  
61-75  
76-100  
101-150  
151-300  
301 и более  

Зазор безопасности между любой точкой кузова трамвайного вагона и кузовом встречного вагона, как на прямых, так и на кривых участках пути должен быть не менее 600 мм.

В начале и конце кривых радиусом менее 75 м и в трамвайных узлах величину зазора безопасности допускает­ся уменьшать до 300 мм на протяжении не свыше 20 м.

Минимальное расстояние от оси пути на прямых участках до зданий, сооружений и устройств должно быть не менее величин, указанных в п.2.5 СНиП 2.05.09.

Выгруженные или подготовленные к погрузке около рельсового пути грузы должны быть уложены и за­ креплены так, чтобы габарит приближения строений не нарушался. Грузы, кроме балласта, выгружаемого для путевых работ при высоте штабеля до 1,2 м должны находиться от наружной грани головки крайнего рельса не ближе 2,0 м, а при большей высоте - не ближе 2,5 м; подошва откоса сы­пучих грузов - не ближе 1,9 м.

Подземные инженерные сети следует располагать вне пределов земляного полотна трамвайного пути на рас­стоянии не менее 2 м от бровки откоса выемки или подошвы насыпи.

В нулевых отметках горизонтальные расстояния в свету от оси пути до подземных сетей должны быть не менее 2,8 м, а для газопроводов с давлением свыше 3 МПа – не менее 3,8 м.

Организации, проектирующие трамвайные пути, должны предусматривать необходимые мероприятия по ог­раничению токов утечки в соответствии с ГОСТ 9.016 и инструкцией по ограничению токов утечки из рельсов трамвая.

Остальные требования, не вошедшие в настоящие правила, должны соответствовать СНиП 2.05.09-90 «Трам­вайные и троллейбусные линии».

Граница трамвайного полотна на совмещенном и обособленном полотне, независимо от ширины междупутья, должна проходить на расстоянии 0,7 м от внешнего рельса с каждой стороны.

План и продольный профиль пути

Продольный уклон путей эксплуатируемых ли­ний не должен превышать, %о:

1. 90 - при движении одиночного четырехосного вагона, а также двухвагонных поездов по системе многих единиц, составленных из четырехосных вагонов;

2. 80 - при движении двухвагонных поездов (моторного и прицепного) либо трехвагонных поездов по системе многих единиц;

3. 60 - при движении трехвагонных (моторного и двух прицепных) или одновагонных поездов из сочлененных шестиосных вагонов.

Примечания:

1. На вновь проектируемых и строящихся трамвайных ли­ниях продольный уклон путей должен соответствовать требованиям СНиП 2.05.09-90 «Трамвайные и троллейбусные линии».

2. В исключительных случаях (до переустройства улиц) допускается эксплуатация ранее построенных путей с уклонами, превышающими указанные значения.

В стесненных условиях (подходы к мостам, путепроводам и эстакадам, рамповые участки тоннелей) продольный уклон путей эксплуатируемых линий не должен превышать 60%о.

Продольный уклон путей, предназначенных для отстоя трамвайных вагонов на территории депо, ремонтных мастерских (заводов), на конечных станциях и т. п., не дол­жен превышать 2,5 %о.

Примечание: Отступление допускается в исключитель­ных случаях и при наличии специальных противоугонных мер (упоры, барьеры, шпальные клетки).

Перечень участков пути с тяжелыми условиями движения с указанием их границ оформляется приказом по организации ГЭТ.

Эти участки пути должны эксплуатироваться в соот­ветствии с Техническими требованиями по эксплуатации участков с тяжелыми условиями движения на маршрутах городского электротранспорта.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)