АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчет количества специализированных звеньев

Читайте также:
  1. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  2. I. Расчет накопительной части трудовой пенсии.
  3. I. Расчет производительности технологической линии
  4. I. Расчет размера страховой части трудовой пенсии.
  5. II. Определяем годовые и расчетные часовые расходы газа на бытовое и коммунально - бытовое потребление для населенного пункта
  6. II. Расчетная часть задания
  7. III. Расчет процесса в проточной части ЦВД после камеры смешения.
  8. IV. Расчет продуктов сгорания топлива.
  9. IV. ТИПОВОЙ ПРИМЕР РАСЧЕТОВ.
  10. RPPAYSP (РП. Спецификация расчетов)
  11. V. Расчет теплотехнических параметров смеси, образовавшейся в результате горения.
  12. V.2.1. Расчетные длины участков ступенчатой колонны

В настоящее время наибольшее распространение получил метод проведения технического обслуживания машин с помощью специализированных звеньев.

Специализированные звенья по проведению технических обслуживаний во время производства работ будут выполнять периодическое техническое обслуживание, а в весенне-зимний период, кроме того, будут выполнять работы по поставке и снятию машин с хранения. Звено по проведению периодических технических обслуживаний закреплено за постоянным составом машин в количестве 16-18 машин. Каждое звено будет состоять из трех человек, из которых два постоянных и один переменный (машинист).

За каждым звеном закрепляется передвижной агрегат АТО-4822. Кроме проведения технического обслуживания эти звенья будут выполнять аварийные ремонты. Среднегодовое число специализированных звеньев рассчитываем по формуле:

 

, (4.6)

 

где Тато – суммарный объем работ передвижных агрегатов технического

обслуживания, чел-ч;

Р1 – число постоянных рабочих специализированного звена, чел;

υ – коэффициент, учитывающий время, затрачиваемое постоянными рабочими на вспомогательные работы;

Р2 – число машинистов, учитывающих в ТО машин;

Фн – номинальный фонд рабочего времени, ч;

Сн – коэффициент, учитывающий неравномерность постановки машин на техническое обслуживание и выполнение работ, не предусмотренных техническим обслуживанием

н = 0,7 – 0,85).


Принимаем NC3=2 звена для проведения технических обслуживаний сельскохозяйственных машин.

Число постоянных членов звена может колебаться от одного до трех человек (мастер-наладчик, один-два слесаря) по техническому обслуживанию.

Мастер-наладчик руководит работой звена и несет ответственность за сроки и качество выполняемых работ по техническому обслуживанию машин. Машинисты, машины которых находятся в техническом обслуживании, являются членами специализированного звена и подчиняются указаниям мастера-наладчика.

 

4.4 Составление плана-графика проведения технического обслуживания машин, закрепленных за специализированным звеном

Работу специализированных звеньев и ремонтных бригад планируют помесячно, на основании сводных месячных планов-графиков технического обслуживания (ТО) и ремонта машин. Для каждого специализированного звена разрабатывается месячный план-график проведения ТО, а для каждой ремонтной бригады месячный календарный план проведения текущих ремонтов машин.

Эти графики позволяют точнее установить сроки проведения ТО и своевременно контролировать работу передвижных средств. При планировании загрузки специализированных звеньев и ремонтных бригад, стремятся к тому, чтобы они обслуживали постоянный состав машин и возможно большее количество на одном строительном объекте за один выезд. При этом соблюдают сроки проведения периодических технических обслуживаний, отклонения в сроках не должно превышать ±10% установленной периодичности.

Составляем план-график проведения технического обслуживания машин и полученные данные сводим в таблицу 4.3

 

6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ПРОЕКТА


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)