АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГУСЕНИЧНЫХ МАШИН

Читайте также:
  1. Аккумуляторная машинка Вибрационная машинка Роторная машинка
  2. Алгоритмизация модели и её машинная реализация
  3. Аренда машин и оборудования
  4. Аренда машин и оборудования
  5. Асинхронные машины
  6. Б) Основные факторы географического размещения машиностроения
  7. Баланс машиностроительного завода на 1 марта 2003 г. (руб.)
  8. Безопасное производство работ грузоподъемными машинами
  9. Бог из машины
  10. Бормашины. Современные стоматологические установки .Виды, принципы их устройства и работы, техника безопасности
  11. БУРЯКОРІЗАЛЬНА МАШИНА
  12. В большинстве вычислительных машин отрицательные числа представлены в дополнительном коде.

7.1 Параметры технического состояния

 

В условиях эксплуатации необходимо знать техническое состояние каждой конкретной машины.

Отказ машины происходит внезапно, но подготовка этого отказа производится в течение определенного времени: изнашивание деталей, усталостные явления, изменение свойств смазочных материалов и другие процессы зависят от времени и условий эксплуатации.

Для заблаговременного выяснения результатов этих процессов применяют техническое диагностирование машин (от греческого слова «diagnosticos» — способный распознать). Техническое диагностирование позволяет устанавливать техническое состояние машины в данный момент, а также прогнозировать изменение технического состояния машины с целью установления предполагаемого момента отказа.

Для определения возможного момента отказа машины необходимо знание первоначального технического ее состояния и закономерностей процессов, обусловливающих снижение ее работоспособности. Основным затруднением в этой задаче является то, что процессы, снижающие работоспособность машин, зависят от очень большого числа трудно поддающихся учету условий работы. Это приводит к тому, что их действие носит весьма вероятностный характер, не обеспечивающий необходимой точности предсказания.

В то же время периодически проводимые операции диагностирования позволяют осуществлять необходимое уточнение, дающее возможность с достаточной для практики точностью предсказывать момент появления отказа или же приближения к моменту необходимости проведения ремонта.

При проведении технического диагностирования состояния машины необходимо, в „основном определить величину ее разрегулировки и износа деталей. Определение этих величин путем их непосредственного замера вызвало бы необходимость полной разборки машины, что практически невозможно по экономическим и организационно-техническим соображениям.

Диагностирование выполняют только в том случае, если можно определять техническое состояние, как самой машины, так и ее деталей и сборочных единиц без разборки, пользуясь только внешними данными. Так, например, неточность изготовления или износ деталей редуктора определяют путем анализа их зависимости от издаваемого редуктором шума и величины его вибрации.

Для точной оценки технического состояния открытых сборочных единиц машины с помощью технического диагностирования применяют в основном акустические способы, позволяющие оценить величину износа и разрегулировки кинематических пар; электрические способы, позволяющие проверять электроаппаратуру и некоторые сборочные единицы (например, годность стальных канатов или тормозов); химические способы, которыми оценивают состояние двигателей, смазываемых сборочных единиц и гидравлических систем; спектрографические способы, позволяющие оценить величину износа кинематических пар.

Ходовая система трактора во время работы, кроме больших ударных нагрузок и частых перегрузок, постоянно испытывает действие пыли, грязи и влаги. При этом усиленно изнашиваются её составные части. У гусеничных тракторов наибольшему износу подвержены проушины и пальцы гусениц.

Чтобы повысить срок службы гусеничных цепей до предельного увеличения шага звеньев при первоначальном их износе, определяемом по величине шага, необходимо заменить пальцы.

Во время выполнения некоторых полевых работ (например, пахотных) правая и левая гусеничные цепи изнашиваются неодинаково. В этих случаях их меняют местами вместе с ведущими колёсами.

Износ и шаг звеньев гусеничной цепи можно определить по суммарной длине нескольких звеньев в натянутом состоянии. Износ зубьев ведущих колёс проверяют специальными шаблонами.

Одним из основных параметров состояния ходовой части системы гусеничного трактора является предварительное натяжение гусеничных цепей, которое влияет на потери мощности при передвижении трактора и интенсивность изнашивания гусеничных движителей. Неправильно натяжение гусениц влечёт за собой повышение затрат эффективной мощности дизеля на передвижение трактора до 7 – 9 %. Потери мощности при неправильном натяжении гусениц растут с увеличением скорости передвижения трактора, поэтому следует своевременно проверять и регулировать натяжение.

В ходовых системах гусеничных цепей тракторов имеется большое число подшипниковых узлов. При прямолинейном движении трактора на каждый из двух подшипников одного узла воздействует только вертикальная нагрузка. При поворотах же внутренние и наружные обоймы подшипников перекашиваются, нарушается нормальный контакт роликов или шариков с обоймами подшипников.

7.2 Проверка натяжения гусеничных цепей

 

Натяжение гусеничных цепей проверяют устройством КИ-13903 по величине провисания звеньев верхней ветки. Для этого зацепляют крючок измерителя за проушину гусенич­ного звена, расположенного над опорным роликом, и натягивают шнур за ручку, обеспечив надежное прилегание его к выступаю­щим почвозацепам над опорными роликами. Затем устанавли­вают указатель над почвозацепами наиболее провисшего звена, и, поворачивая его относительно шнура определяют необходи­мость натяжения или ослабления гусеничной цепи.

Устройство работает по принципу жесткого калибра. При наличии просвета между большим плечом указателя и почвозацепом гусеничную цепь необходимо натянуть. Если же почвозацеп препятствует повороту малого плеча указателя, то гусе­ничную цепь ослабляют.

При использовании КИ-13927 натяжение гусеничных цепей проверяют так. Зацепляют зажим крючком измерителя за почвозацеп гусеницы, закрепляют на зажиме конец ленты рулетки и натягивают ленту, обеспечивая ее прилегание к наиболее выступающим почвозацепам гусеницы. Устанавливают измеритель на почвозацеп наиболее провисающего звена гусе­ницы зажимом вверх. Если при этом лента рулетки распо­лагается между двумя отметками на корпусе измерителя, натя­жение гусеничной цепи считают нормальным.

Провисание гусеничной цепи можно проверить и масштаб­ной линейкой и рейкой. Для этого кладут рейку на наиболее выступающие почвозацепы звеньев, расположенных над опор­ными роликами, и измеряют расстояние от рейки до почвозацепа наиболее провисшего звена.

Если величина провисания гусениц трактора Т-130, ДТ-75В, ДТ-75МВ,

ДТ-75М, ДТ-75Н, — 70 мм (номинальное значение 40—50 мм), необходимо их натянуть.

 

7.3 Проверка и регулирование зазоров в сопряжениях ходовой системы

 

Тракторы ДТ-75В, ДТ-75МВ, ДТ-75М, ДТ-75Н. Осевой зазор в подшипниках опорных катков, осевое перемеще­ние балансирной каретки на цапфе и радиальный зазор в сопря­жении цапфа — втулки балансира проверяют приспособле­нием КИ-4850.

Зазоры в сопряжении ось качания — втулки балансира ка­ретки измеряют щупами с набором круглых калибров.

При регулировке сопряжений ходовой системы проверяют радиальный зазор между втулками балансира и цапфой каретки. Для этого, подключив к аккумуляторной батарее трактора электромагнит, зацепляют его на внешнем балансире контроли­руемой каретки, а шток приспособления размещают на цилинд­рическую поверхность упорной шайбы в точке вертикального диаметра с натягом 1—2 мм, предварительно сняв защитную крышку у ДТ-75В, ДТ-75МВ, ДТ-75М, ДТ-75Н. Устанав­ливают под продольный брус рамы трактора между каретками домкрат с деревянной подставкой, совмещают нуль шкалы индикатора со стрелкой и плавно поднимают домкратом контро­лируемую сторону трактора до момента остановки стрелки индикатора, по показанию которого определяют зазор.

Проверяют осевое перемещение каретки, подняв контроли­руемую сторону трактора до полного отрыва катков каретки от гусеницы.

Устанавливают головку индикатора так, чтобы шток приспо­собления упирался в торец цапфы (ДТ-75В, ДТ-75МВ, ДТ-75М, ДТ-75Н), и, смещая ломиком каретку в одну и другую сторону до отказа, отмечают по показанию индикатора осевое перемещение каретки.

Проверяют зазор в сопряжении ось качания — втулки балан­сира (ДТ-75В, ДТ-75МВ, ДТ-75М, ДТ-75Н, Т-75) по балансиру проволочного калибра, вошедшего в зазор на 35 мм; при необ­ходимости добавляют щупы. Зазор определяется как сумма диаметра проволочного калибра и толщины щупов.

Проверяют осевой зазор в подшипниках опорных катков, установив головку индикатора так, чтобы шток КИ-4850 упирал­ся в торец оси опорных катков того балансира, на котором оно закреплено. При этом шток приближают к оси настолько, чтобы стрелка индикатора сделала 2—3 оборота. Затем ломиком смещают катки с осью в какую-либо сторону до отказа и совмещают нуль индикатора со стрелкой, смещают ось катков в противо­положную сторону до отказа и по показанию индикатора опре­деляют величину зазора. Аналогично проверяют зазор другой пары опорных катков, переставив приспособление на другой балансир.

Проверяют зазоры в сопряжениях второй каретки, закрепив приспособление КИ-4850 на ее внешнем балансире, и сначала определяют величину осевого перемещения каретки на цапфе. Затем круглыми калибрами проверяют, не превышает ли зазор в сопряжении ось качания — втулки балансира допускаемое зна­чение.

После этого определяют осевой зазор в подшипниках опор­ных катков в соответствии с приведенными выше указаниями.

Проверяют радиальный зазор в сопряжении цапфы — втулки балансира способом, описанным выше, но при плавном опускании поднятой стороны трактора. Для этого предварительно опускают трактор до начала соприкосновения всех опорных катков с гусе­ницей, после чего шток приспособления устанавливают на обод упорной шайбы каретки так, чтобы стрелка индикатора сделала 6—7 оборотов. Затем плавно опускают трактор до момента остановки стрелки индикатора, по показанию которого опреде­ляют зазор. Аналогично проверяют зазоры в сопряжениях ка­реток подвески на другой стороне трактора.

Проверяют осевые зазоры в подшипниках поддерживающих роликов, для чего закрепляют КИ-4850 на раме трактора вблизи проверяемого ролика, а шток приспособления подводят к торцу ролика. Перемещая ломиком ролик в осевом направ­лении в обе стороны до отказа, по показанию индикатора определяют величину зазора.

Если результаты измерений превышают допускаемые значе­ния

Д, заменяют изношенные детали или проводят соответст­вующие регулировки.

 

 
 

 

 


ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТЬ И ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ, И ВОПРОСЫ ЭКОЛОГИИ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)