АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Техника безопасности труда при техническом обслуживании машин

Читайте также:
  1. B) Характер труда
  2. Cочетаниях затрат труда (L) и капитала (K)
  3. D) минимальный размер оплата труда.
  4. I. Общие требования безопасности.
  5. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  6. I. Понятие и значение охраны труда
  7. I. Техника нападения. Удары.
  8. II. Законодательство об охране труда
  9. II. Катетеризация мочевого пузыря мягким катетером (у женщин). Показания противопоказания, техника выполнения.
  10. II. Подкожная инъекция. Область постановки, техника выполнения процедуры. Осложнения.
  11. II. Промывание желудка: показания, противопоказания, необходимые приборы, техника выполнения процедуры.
  12. II. Способы и техника мытья рук. Современные антисептики.

Безопасность труда машиниста, слесарей и рабочих других специальностей, участвующих в техническом обслуживании и ремонте техники, зависит от принятой технологии выполнения ремонтных работ, ремонтной технологичности машин и удобства их технического обслуживания, от уровня знания и мастерства обслуживающего персонала.

К системе технического обслуживания и ремонта машин предъявляется ряд обязательных требований, невыполнение которых может привести к опасным последствиям для жизни и здоровья человека.

К работам по техническому обслуживанию и ремонту машин допускаются лица, прошедшие обучение по программам для требуемых профессий. Предприятие, силами которого осуществляется техническое обслуживание, назначает для проведения работ бригаду рабочих, включая машиниста обслуживаемой машины.

Каждый из членов бригады должен быть обеспечен спецодеждой в соответствии с нормами, инструкцией по безопасному ведению работ на рабочем месте. Предприятие, силами которого производится техническое обслуживание и ремонт машины, несёт ответственность за оснащённость рабочего места инструмента и приспособлениями, обеспечение освещённости места производства работ согласно действующим нормам, сохранность машины и оснащённость рабочего места по окончании смены.

Участие работника в техническом обслуживании машины запрещается в случае не трудоспособности или переутомлении, под воздействием алкоголя, наркотических веществ или лекарств, притупляющих внимание и реакцию. Допуск в рабочую зону посторонних лиц запрещается. Для безопасного и производительного труда в рабочей зоне следует заблаговременно подготовить рабочие места каждого работника, участвующего в процессе технического обслуживания.

Перед выполнением технического обслуживания или ремонта машины ее следует надежно затормозить стояночным тормозом, выключить привод рабочих органов, заглушить двигатель, за исключением тех случаев, когда требуется проверить работу двигателя или других составных частей машины после их регулирования. Неисправности гидрооборудования устраняют при остановленных насосах и гидромоторах, снятом давлении в трубопроводах. Нельзя находиться вблизи трубопроводов высокого давления при испытаниях гидросистемы после ремонта машины, определять течи в гидрооборудовании на ощупь. Следует помнить, что из находящейся под давлением гидросистемы рабочая жидкость может вытекать через мелкие отверстия почти невидимыми струйками, но с напором, достаточным, чтобы повредить кожу человека. Необходимо соблюдать осторожность при разборке соединений пневмосистемы, предварительно убедиться, что в ней отсутствует давление. Спускные штуцеры пневмосистемы нельзя отворачивать более чем на два оборота, так как давление воздуха может вырвать штуцер и нанести травму. Операции с пневмоколесами ходового устройства производят после выпуска воздуха из камер.

Следует соблюдать осторожность при накачивании шин. Сначала их слегка подкачивают, затем проверяют положение вентиля, бортов покрышки и замочного кольца, а потом накачивают полностью, проверяя при этом давление по манометру. Запрещается открывать крышку неохлажденного радиатора двигателя без рукавиц и наклонять лицо к наливной горловине радиатора. Проверяя уровень масла в картерах машин, следует остерегаться выброса горячего масла при повышении давления вследствие засорения сапуна. Горячую жидкость из системы охлаждения двигателя и масло из картеров двигателей и машин необходимо сливать осторожно, чтобы не получить ожогов. При зарядке аккумуляторных батарей, установке их на машину и снятии с нее должно быть исключено попадание электролита на тело и одежду. Перед началом работ необходимо надеть спецодежду, в том числе спец. обувь, головной убор, и при необходимости средства защиты глаз. Спецодежда не должна иметь свисающих концов, волосы должны быть убраны под головной убор. Приступая к работе, проверяют исправность инструмента, приспособлений, оснастки, подъёмных средств. Съемники должны иметь исправные лапки, винты, тяги, упоры. При установке съемника необходимо обеспечивать соосность силового винта и снимаемой детали, а также надежный захват деталей лапками. При демонтаже и монтаже составных частей со спиральными пружинами следует применять специальные съемники, чтобы предупредить возможность вылета пружин. Требования безопасности при эксплуатации техники:

- к управлению допускаются лица не моложе 18 лет;

- прошедшие медицинское обследование и инструктаж;

- перед самостоятельной работой, машиниста прикрепляют для стажировки к опытному работнику.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)