АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 2. Источники трудового права

Читайте также:
  1. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  2. I.4. Источники римского права
  3. V. Экономико-правовая концепция Трудового кодекса о регулировании труда женщин
  4. Административное право, как отрасль права в системе Российского права.
  5. Адміністративне право України як галузь права.
  6. Акмеизм как литературная школа. Основные этапы. Эстетика, философские источники. Манифесты.
  7. Анализ социальной защищенности членов трудового колллектива
  8. Антропогенное воздействие на атмосферу. Источники и последствия загрязнений.
  9. Антропогенное воздействие на гидросферу. Источники и последствия загрязнений.
  10. Антропогенное воздействие на литосферу. Источники и последствия загрязнений.
  11. Аудит соблюдения трудового законодательства и расчетов по оплате труда
  12. Ведущие отрасли мусульманского права. Современное мусульманское право

Источники трудового права — это правовые акты, содержащие нормы трудового права, регулирующие права и обязанности сторон трудовых и связанных непосредственно с ними иных отношений.

Система источников трудового права имеет следующий состав.

· Конституция РФ (провозглашает базовые права в сфере труда, составляющие основу институтов трудового права).

 

Конституция РФ устанавливает, что Российская Федерация — это социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Все равны перед законом и судом. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы, равные возможности для их реализации.

Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.

Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Принудительный труд запрещен. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

 

· Международные акты и договоры (содержат общепризнанные· принципы международного права).

 

Конвенции и рекомендации Международной организации труда (МОТ):

Конвенция № 14 «О еженедельном отдыхе на промышленных предприятиях» (1921 г.);

Конвенция № 29 «О принудительном или обязательном труде» (1930 г.);

Конвенция № 47 «О сокращении рабочего времени до сорока часов в неделю» (1935 г.);

Конвенция № 100 «О равном вознаграждении мужчин и женщин за труд равной ценности» (1951 г.);

Конвенция № 103 «Об охране материнства» (1952 г.) и др.

 

· Трудовой кодекс РФ (представляет собой кодифицированный акт отрасли, определяющий содержание всех институтов трудового права).

 

Трудовой кодекс Российской Федерации. Это уже пятый кодифицированный акт в истории отечественного трудового законодательства. Первый Кодекс законов о труде (КЗоТ) был принят в 1918 г., второй КЗоТ — в 1922 г., третий КЗоТ был введен в действие в 1972 г. и претерпел настолько серьезные изменения, что его редакция 1992 г. по праву может считаться четвертым кодифицированным актом.

Ныне действующий Трудовой кодекс Российской Федерации был введен в действие 1 февраля 2002 г. Структурно он разбит на шесть частей, разделенных на четырнадцать разделов, в которые включены шестьдесят две главы и четыреста двадцать четыре статьи. С завидной периодичностью в ТК РФ вносятся изменения.

 

· Федеральное законодательство (подробно регулирует отдельные трудовые или непосредственно связанные с ними отношения, например, в сфере занятости населения, охраны труда, прохождения государственной службы и т.д.). Кроме федеральных законов трудовые правоотношения регулируются указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, актами министерств и ведомств РФ.

 

Федеральный закон от 19.04.1991 г. № 1032—I «О занятости населения в Российской Федерации» с последующими изменениями и дополнениями. Этот Федеральный закон определил понятия «занятость», «безработный», «подходящая работа». Законом установлена процедура признания лица безработным.

Федеральный закон от 12.01.1996 г. № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности». Он закрепил и детально регламентировал деятельность профессиональных союзов на различных федеральных уровнях, а также требования, предъявляемые к членам профсоюзов.

Закон РФ от 19.02.1993 г. № 4520—1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

Закон РФ от 10.07.1992 г. № 3266—1 «Об образовании».

Федеральный закон от 11.10.2002 г. № 178-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях».

Федеральный закон от 30.11.2002 г. № 156-ФЗ «Об объединениях работодателей».

 

· Региональное законодательство (состоит из законов субъектов РФ и иных нормативных актов, принимаемых региональными органами государственной власти), а также нормативные правовые акты органов местного самоуправления.

· Соглашения (различают генеральные, отраслевые (межотраслевые), региональные, территориальные и т.д.).

· Локальные нормативные акты (правила внутреннего трудового распорядка, штатное расписание, должностные инструкции и т.д.). Работодатели (за исключением работодателей-физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

· Коллективные договоры (коллективным договором, соглашениями) может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников. Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

 

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленными трудовым законодательством не подлежат применению. В таких случаях применяется трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)