АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Современные методологии создания ИС

Читайте также:
  1. CASE-технология создания информационных систем
  2. II. Способы и техника мытья рук. Современные антисептики.
  3. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  4. Алгоритм создания аксонометрии с вырезом
  5. Алгоритм создания открытого и секретного ключей
  6. Анализ ситуации на стадии создания организации
  7. Анализ цепочки создания ценности
  8. Биосфера: понятие и современные представления, функции. Вклад Ж-Б Ламарка, Э. Зюсса, В.И. Вернадского. Эволюция биосферы. Границы биосферы.
  9. Бихевиоризм и его современные версии.
  10. Бормашины. Современные стоматологические установки .Виды, принципы их устройства и работы, техника безопасности
  11. В последние годы Гулнара неутомимо трудится в деле создания «Центра мира и согласия» и труд этот является большим вкладом в деле сближения стран и народов СНГ.
  12. В48. Организация Объединенных Наций: история создания, принципы, цели и структура.

Цель методологии создания информационных систем (ИС) заключается в организации процесса построения ИС и обеспечении управления этим процессом для того, чтобы гарантировать выполнение требований как к самой ИС, так и к характеристикам процесса разработки. Основными задачами, решение которые должна обеспечивать методология создания корпоративных ИС (вместе с соответствующим набором инструментальных средств) являются следующие задачи:

обеспечивать создание корпоративных ИС, отвечающих предъявляемым к ним требованиям по автоматизации деловых процессов и отвечающих целям и задачам организации;

гарантировать создание системы с заданным качеством в заданные сроки и в рамках бюджета;

поддерживать удобную дисциплину сопровождения, модификации и наращивания системы, чтобы ИС могла отвечать быстро изменяющимся требованиям работы компании;

обеспечивать создание корпоративных ИС, отвечающих требованиям открытости, переносимости и масштабируемости;

обеспечивать использование в разрабатываемой ИС задела в области информационных технологий, существующего в организации (ПО, баз данных, средств вычислительной техники, телекоммуникаций, технологий).

Методология должна обеспечивать снижение сложности процесса создания ИС за счет полного и точного описания этого процесса и применения современных методов и технологий создания ИС на всем жизненном цикле ИС - от замысла до реализации.

В 90-ые годы в мире произошли кардинальные изменения как на рынках товаров и услуг, так и в информационных технологиях (ИТ). Современные корпоративные ИС становятся основным фактором успешной работы корпораций на рынке. Для выполнения своего назначения они должны решать значительно более сложные задачи, чем раньше. В соответствии с высокой динамикой изменения ситуации на рынке становятся очень жесткими требования как к функциям, выполняемым ИС, так и к процессу создания ИС. Резко ужесточились требования ко времени разработки отдельных приложений и системы в целом. Появилась необходимость в изменении требований в процессе разработки с тем, чтобы система отвечала требованиям организации на момент конца разработки, а не на момент начала.

Достижения в области ИТ позволили преодолеть принципиальные технические и программно- инструментальные проблемы создания корпоративных ИС. Появились современные аппаратно- программные платформы архитектуры клиент-сервер, средства для проведения распределенных параллельных вычислений и управления вычислительным процессом в гетерогенных сетях, методы и средства разработки программ и баз данных, обеспечивающие возможности создания открытых, переносимых, масштабируемых приложений и баз данных, возможности быстрой разработки и т.д. (Об этом свидетельствуют и многочисленные публикации в журнале СУБД.)

Практика показывает, что для успешного создания сложных системы, к которым относятся корпоративные ИС, недостаточно иметь только современные платформы и средства, а прежние методологии создания ИС, созданные в 70 - 80-е годы и ориентированные на мэйнфрэймы и однородную среду, устарели и оказались непригодны в новых условиях. Согласно статистическим данным, собранным Standish Group (США), из 8380 проектов, обследованных в США в 1994г, неудачными оказались более 30% проектов общей стоимостью более чем 80 миллиардов долларов. При этом оказались выполненными в срок лишь 16% от общего числа проектов, а перерасход средств составил 189% от запланированного бюджета. Анализ показал, что большинство неудач было связано с отсутствием или неправильным применением методологии проектирования ИС.

Мощные импульсы развитию методологий дало появление двух принципиально новых подходов к созданию корпоративных ИС: информационного инжиниринга и реинжиниринга бизнес-процессов (BPR). Предлагаемые в них методы позволили описывать, анализировать и проектировать структуру и деятельность корпораций подобно техническим системам. Каждый из этих подходов породил свой класс методологий, обладающих общими характеристиками. В настоящее время продолжается активный процесс развития и совершенствования методологий создания корпоративных ИС. В этой области работают многие ведущие специалисты во всем мире. В 1994г в Великобритании был создан международный консорциум DSDM (Dynamic Systems Development Method), объединяющий более 100 ведущих фирм мира, который на постоянной основе разрабатывает проекты стандартов, методы и методологию быстрого создания приложений (ИС). В консорциуме участвуют и российские компании.

Таким образом, с появлением инструментальных средств нового поколения роль методологии при создании ИС не только не снизилась, - она возросла. По данным опроса, проведенного в 1994 г, большинство американских специалистов считают методологию, наряду с архитектурой клиент- сервер, двумя наиболее важными факторами для успешной разработки своих ИС.

Сегодня в нашей стране недостаточно оценивается роль и значение методологии (в отличии от средств проектирования прикладного программного обеспечения). В предстоящие годы задача создания корпоративных ИС на базе современных методологий встанет перед многими отечественными организациями. (При этом заметим, что на Западе методологии по-прежнему считают стратегической продукцией. Многие из них представляют собой ноу-хау и по сей день.)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)