АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глобальная компьютерная сеть INTERNET (Лабораторная работа № 4)

Читайте также:
  1. II. Работа с кувезом.
  2. II. Самостоятельная работа студентов на занятии.
  3. III. Работа с подобранной литературой
  4. III. Работа с подобранной литературой
  5. Internet Information Services
  6. Internet та Intranet-технології
  7. Internet-джерела
  8. IV. Контрольная работа, ее характеристика
  9. IV.3 Internet-джерела
  10. Purple Moon — компьютерная игра для девочек
  11. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  12. Text C: «INTRODUCTION TO THE WWW AND THE INTERNET»

Цель работы:Практическое ознакомление пользовательским интерфейсом глобальной компьютерной сети INTERNET.

4.1 Краткое теоретическое введение.

4.1.1. Общие сведения.

 

Глобальную компьютерную сеть INTERNET можно рассматривать с двух точек зрения:

физической и логической.

С физической точки зрения INTERNET представляет собой громадную совокупность отдельных компьютеров и компьютерных сетей, объединяющих сотни миллионов компьютеров во всем мире.

С логической точки зрения INTERNET представляет собой глобальную всемирную информационную систему – огромное информационное пространство, охватывающее весь земной шар.

Со времени своего возникновения (60-е годы прошлого столетия) глобальная компьютерная сеть INTERNET неуклонно расширяется как количественно, так и качественно.

Количественное увеличение характеризуется подключением к сети INTERNET миллионов компьютеров ежегодно.

Качественное увеличение - это увеличение предоставляемых услуг и расширение их номенклатуры.

В настоящее время глобальная компьютерная сеть INTERNET предоставляет пользователям следующие основные услуги:

- поиск и выборку информации для ее дальнейшего использования (служба WWW-World Wide Web-всемирная паутина).

- Работу с электронной почтой (служба E-Mail).

- Работу с электронной газетой- т.н. конференцией (служба Usenet).

- Общение в реальном времени (служба IRC).

В общем случае INTERNET осуществляет обмен информацией между любыми двумя компьютерами, включенными в сеть. Для этого в INTERNET используются два основных понятия – понятия адреса и протокола.

Свой уникальный адрес имеет каждый компьютер, включенный в сеть. Этот адрес состоит четырех частей, размер каждой из которых составляет один байт, т.е. восемь двоичных разрядов. Это означает, что каждая из четырех частей адреса, записанная в десятичной системе может принимать значение от 0 до 255. Эти части объединены в запись, где каждая часть отделена от другой точкой. Например, запись 129.102.83.94 может быть уникальным адресом какого-либо компьютера, включенного в сеть INTERNET т.е. адресом, который больше не повторяется.

Такие адреса в сети INTERNET называются IP-адресами (IP- INTERNET PROTOCOL) каждый компьютер, имеющий свой уникальный цифровой адрес в INTERNET называется «ХОСТОМ» (от английского слова HOST-узел).

Однако, использование системы цифровых IP-адресов не всегда удобно, поэтому в INTERNET существует и другая – доменная система адресов или сокращенно система DNS (DOMAIN NAME SYSTEM - доменная система имен).

Доменный адрес компьютера – это уникальное имя, как правило, несущее смысловую нагрузку и гораздо легче запоминаемое, чем цифровой IP-адрес. Например:

rgotups@nordnet.ru

может быть уникальным доменным адресом какого-либо компьютера включенного в сеть

Рассмотрим теперь понятие протокола.

В общем случае протокол - это правила взаимодействия. В сети INTERNET имеется несколько уровней взаимодействия и, следовательно, несколько уровней протоколов, которые взаимодействуют друг с другом.

На нижнем уровне используются два основных протокола - сетевой протокол IP (INTERNET PROTOCOL) и транспортный протокол TCP (TRANSMISSION CONTROL PROTOCOL) - протокол управления передачей.

Так как эти оба протокола тесно связаны друг с другом, то их часто объединяют вместе и считают, что базовым протоколом в сети INTERNET является протокол TCP/ IP.

Среди многочисленных протоколов, построенных на основе
протокола TCP/ IP самым популярным является протокол HTTP
(HYPER TEXT TRANSFER PROTOCOL - протокол передачи
гипертекста). ____________________ ____________________

Этот протокол обслуживает службу WWW (WORD WIDE WEB -всемирная паутина). Эта служба включает в себя три компонента, из которых два являются программами и один - данными.

Так как INTERNET является крупнейшим хранилищем файлов в мире, поэтому для их поиска и передачи существует специальный протокол FTR (FILE TRANSFER PROTOCOL- протокол передачи файлов).

4.1.2. Пользовательский интерфейс.

В операционной системе WINDOWS-98 имеется специальный пакет прикладных программ - INTERNET EXPLORER (проводник по Интернет), причем главной программой этого пакета является программа просмотра WEB-страниц (программа WEB-BROWSER-WEB - браузер).

Кроме того, в комплект INTERNET EXPLORER входят программы для работы с электронной почтой (программа OUTLOOK EXPRESS) и с теленовостями (программа INTERNET NEWS).

В полный комплект INTERNET EXPLORER входят и другие программы (передача речевых сообщений - телефон, а также видеоизображений и мультимедиа).

Для запуска программы INTERNET EXPLORER необходимо найти пиктограмму INTERNET на рабочем столе операционной системы WINDOWS и дважды щелкнуть по ней левой кнопкой мыши. На экране появится начальная страница программы INTERNET EXPLORER (рис.5.3.1.)

Рис.5.3.1. Главное окно программы Internet Explorer.

Рассмотрим названия и назначение всех элементов рабочего окна программы INTERNET EXPLORER.

В верхней части рабочего окна находится стандартный заголовок операционной системы WINDOWS, в которой, кроме названия программы (MICROSOFT INTERNET EXPLORER) отображается ещё название текущей открытой WEB-страницы. В правой части заголовка окна расположены кнопки, предназначенные для стандартных действий с окнами в операционной системе WINDOWS.

Под заголовком расположено меню, с помощью которого можно выбрать любую команду INTERNET EXPLORER.

Ниже меню находится панель инструментов. На этой панели находятся значки, обозначающие различные действия, которые можно выполнить в процессе работы с INTERNET EXPLORER.

Под полосой панели инструментов расположено поле для ввода адреса WEB-страницы, которую необходимо посмотреть. Вместо поля для ввода адреса можно открыть специальную панель ссылок с несколькими ссылками на различные WEB-станицы. Ссылка - это значок за которым закреплён адрес какой-либо WEB-страницы сети INTERNET.

Для перехода к панели ссылок необходимо щелкнуть левой кнопкой мыши на поле ссылки (LINKS), расположенного правее поля адреса. Для возвращения в окно программы INTERNET EXPLORER необходимо щелкнуть левой кнопкой мыши на поле Адрес (ADDRESS).

Центральная часть окна программы INTERNET EXPLORER для отображения открытой в данный момент WEB-страницы. Если эта страница не помещается в отведенном для неё поле просмотра, то в этом поле появляются вертикальная и горизонтальная полосы прокрутки, позволяющие просматривать WEB-страницы по частям.

В самой нижней части рабочего окна расположена строка состояния, которая предназначена для индикации тех действий, которые в данный момент выполняет программа INTERNET EXPLORER. На пример, в строке состояния могут появляться следующие сообщения: готов, загружаю изображение с узла, поиск www.microsoft.com или обнаружен узел WEB, а также для отображения адресов гиперссылок на текущей WEB-странице при выборе их указателем мыши.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)