АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задание. Составить сводный сметный расчёт стоимости строительства, используя укрупнённые условные нормативы для расчёта стоимости работ и затрат

Читайте также:
  1. Window(x1, y1, x2, y2); Задание окна на экране.
  2. Б) Задание на проверку и коррекцию исходного уровня.
  3. В основной части решается практическое задание.
  4. Второй блок. Количество баллов за задание – 3.
  5. Геоэкологическое задание
  6. Домашнее задание
  7. Домашнее задание
  8. Домашнее задание
  9. Домашнее задание
  10. Домашнее задание
  11. Домашнее задание
  12. Домашнее задание

Составить сводный сметный расчёт стоимости строительства, используя укрупнённые условные нормативы для расчёта стоимости работ и затрат.

Таблица 9 – Укрупнённые условные нормативы для расчёта стоимости работ и затрат в сводной смете основного и подсобного назначения (итог 2-3 глав)

Главы Виды строительства Примечания
промышленное жилищно-гражданское
       
Глава 1. Подготовка территории строительства. В освоенных районах: отвод территории строительства – 0,3–0,5%; подготовка территории строительства – 1,5–2,5%. В неосвоенных районах: отвод территории строительства – 0,2–0,4%; подготовка – 2,5–4%. Строительные работы – 7–10%. Монтажные работы – 8–12%. Оборудование – 9–14%. Отвод территории строительства 0,3–0,4%; подготовка территории 1,5–2%. Затраты по отводу участка заносятся в графу 7 (8) «Прочие затраты». Затраты на подготовку территории строительства – в графу 4 «Строительные работы».
Глава 4. Объекты энергетического хозяйства. Строительные работы – 7–10%. Монтажные работы – 8–12%. Оборудование – 9–14%.
Глава 5. Объекты транспортного хозяйства и связи. 5–8%. Нормативы применяются ко всем элементам затрат.
Глава 6. Наружные сети и сооружения водоснабжения, канализации, тепло- и газоснабжения. 5–8%. То же.
Глава 7. Благоустройство территории. В освоенных районах – 3%. В неосвоенных – 5%. 4,0%. Заносятся в графу 4 «Строительные работы».
Глава 8. Временные здания и сооружения. 3% то итога глав 1–7. 1,5% от итога глав 1–7. Заносятся в графу 4 «Строительные работы».

Продолжение таблицы 9

Глава 9. Прочие работы и затраты 4,5–5% от итога глав 1–8. 3,5–4% от итога глав 1–8. 50% затрат относят к строительным работам (гр.4), 20% – к монтажным (гр.5), 30% – к прочим затратам(гр.7 (8)).
Глава 10. Содержание дирекции строящегося предприятия и технического надзора. 2 % от итога глав 1–9. 2 % от итога глав 1–9. Заносятся в гр. 7 (8) «Прочие затраты».
Глава 11. Расходы на подготовку эксплуатационных кадров. 0,75–1% от итога глав 1–9. Заносятся в гр. 7 (8) «Прочие затраты».
Глава 12. Проектные и изыскательские работы. Для объектов по типовым и повторно применяемым проектам 2,5–3. Для объектов по типовым и повторно применяемым проектам 1,5. Заносятся в гр. 7 (8) «Прочие затраты».

 

Вопросы к практическому занятию

1. Перечислите главы сводного сметного расчёта.

2. Как определяется резерв средств на непредвиденные работы и затраты?

3. Какую стоимость учитывают возвратные суммы?

 

Список рекомендуемой литературы

Основная [1, 2]

Дополнительная [3]


Практическое занятие 6
Производственные фонды строительных организаций

Теоретическая часть

Основные фонды – совокупность материально-вещественных ценностей, действующих в течение длительного времени, как в сфере материального производства, так и в непроизводственной сфере.

Основные производственные фонды в строительстве – средства труда, с помощью которых работники строительных предприятий воздействуют на предметы труда и осуществляют процесс производства.

Оценка основных фондов производится в зависимости от времени их службы (первоначальная и восстановительная) и от состояния (полная и восстановительная).

Амортизационные отчисления – аппарат возмещения износа основных фондов строительных предприятий. Определяются из расчёта восполнения всей стоимости основных фондов за расчётный срок их эксплуатации. Норма годовых амортизационных отчислений – это отчисления на восстановление (реновацию) основных фондов.

Длительное время строительство как отрасль материального производства развивалась главным образом за счет экстенсивных (увеличение размера ОПФ) факторов. В рамках рыночных отношений экстенсивные факторы оказываются не просто исчерпанными, они противоречат новой экономической логике хозяйствования. На первый план выдвигаются интенсивные (улучшение использования ОПФ) факторы.

Уровень использования ОПФ выразим через показатель фондоотдачи (Фотд). Фондоотдача определяется за базисный и отчетный периоды по формулам (1) и (2):

, (1)

 

где – объем СМР за базисный период;

– среднегодовая стоимость производственных фондов за базисный период.

, (2)

 

где – объем СМР за отчетный период;

– среднегодовая стоимость основных производственных фондов за отчетный период.

Среднегодовая стоимость основных производственных фондов рассчитывается по формуле (3):

, (3)

где – стоимость основных производственных фондов на начало года;

– стоимость поступивших основных производственных фондов;

– стоимость выбывших основных производственных фондов;

– месяц, предшествующий выбытию основных производственных фондов;

– месяц, предшествующий поступлению основных производственных фондов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)