АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Необходимые термины. К выполнению лабораторных работ

Читайте также:
  1. I. Необходимые документы для участия в Конкурсе
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  3. I. Основные термины и предпосылки
  4. II. Промывание желудка: показания, противопоказания, необходимые приборы, техника выполнения процедуры.
  5. А) представляет собой инвестиции, необходимые для поддержания капитала на одного работника, на постоянном уровнеВ) обеспечивает возмещение выбытия капитала
  6. Аббревиатура и термины, используемые при международных морских грузоперевозках
  7. Английские термины
  8. Базовые знания, умения, навыки необходимые для изучения темы
  9. В) жизненно необходимые разнообразные по химической структуре и выполняющие важные биохимические функции в живых организмах
  10. ВАЖНЕЙШИЕ ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ
  11. Вопрос 3. Основные термины специальной педагогики
  12. Галась обязанность осуществить необходимые меры по формиро-

МЕТОДИЧЕСИКЕ УКАЗАНИЯ

К выполнению лабораторных работ

По дисциплине

“ Архитектура вычислительных систем ”

для студентов специальности 6.040302 «Информатика»

 

 

Мариуполь, 2010

 

УДК 681.3.06(083)

 

Методические указания к выполнению лабораторных работ по дисциплине " Архитектура вычислительных систем ” (для студентов специальности 6.040302 – Информатика) / Составила Долгая М.В. - Мариуполь: ПГТУ, 2010 - с.

 

В методических указания приведены: тема и цель каждой лабораторной работы; общие сведения к выполнению каждой работы; перечень необходимых терминов и понятий; список команд процессора, работа которых изучается в данной лабораторной работе; варианты индивидуальных заданий; примеры реализации подобной задачи; содержание отчета; перечень рекомендуемой литературы.

 

 

Рецензенты: ст.преподаватель Володин С.И.,

ст.преподаватель Мальцева А.Ф.

 

Составитель ст. преподаватель Долгая М.В.

 

Ответственный

за выпуск доцент Чичкарев Е.А.

 

Утверждено на заседании кафедры информатики

 

Протокол №__ 6 __ от “_ 22 _” ___ декабря ___2009г.

 

Рекомендовано учебно-методической комиссией факультета информационных технологий

 

Протокол №__4_ от “__ 6 _” ____ января ____2010г.

 

График проведения

Лабораторных занятий

И перечень лабораторных работ

По дисциплине

«Архитектура вычислительных систем»

(в соответствии с рабочей программой дисциплины)

№ занятий Тема Кол-во часов
     
  Входной контроль  
2,3 Лабораторная работа №1Этапы компьютерной реализации программы на Assembler-е.  
  Лабораторная работа №2Изучение структур заголовка.exe файла и префикса программного сегмента (PSP).  
5,6 Лабораторная работа №3Изучение директив декларации простых данных и способов адресации.  
7,8 Лабораторная работа №4Изучение команд пересылки данных  
  Аттестация  
10,11 Лабораторная работа №5Работа с командами двоичной арифметики  
12-14 Лабораторная работа №6Работа с цепочечными командами  
15-17 Лабораторная работа №7Обработка одномерных и двухмерных массивов в ассемблер-программах  
  Зачетное занятие  

 

Лабораторная работа № 1

Тема: этапы компьютерной реализации программы на Assembler-е.

Цель:

Научиться:

- выполнять трансляцию (ассемблирование), компоновку (линкование) и пошаговое выполнение ассемблер-программы в среде Турбоотладчика (td.exe) с одновременным анализом состояния регистров и памяти;

- читать листинг ассемблер-программы.

Ознакомиться со структурой среды Турбоотладчика.

Общие сведения

Необходимые термины

Язык ассемблера (автокод) — язык программирования низкого уровня. В отличие от языка машинных кодов, позволяет использовать более удобные для человека мнемонические (символьные) обозначения команд. При этом для перевода программы с языка ассемблера в понимаемый процессором машинный код требуется специальная программа, называемая ассемблером.

Компиляция — преобразование программой-компилятором исходного текста какой-либо программы, написанного на языке программирования высокого уровня, в язык, близкий к машинному, или в объектный код.

Трансляция — преобразование программы, представленной на одном из языков программирования, в программу на другом языке и, в определённом смысле, равносильную первой. Выполняется транслятором. Транслятор — программа, которая принимает на вход программу на одном языке (он в этом случае называется исходный язык, а программа — исходный код), и преобразует её в программу, написанную на другом языке (соответственно, целевой язык и объектный код).

Интерпретация -вид трансляции, неявный пооператорный (покомандный) перевод исходного текста на языке высокого уровня в исполняемый код на языке низкого уровня во время её исполнения.

Ассемблирование – процесс компиляции программы на языке ассемблера в объектный код.

Существует одно -, двух - и многопроходное ассемблирование.

При однопроходном ассемблировании, ассемблер запоминает все точки, из которых происходят ссылки вперед (ссылки на метки в программе), и, определив адреса ссылок, возвращается к этим точкам и записывает в них соответствующие значения адресов смещения.

При двухпроходном ассемблировании, на первом проходе ассемблер определяет адреса всех описанных в программе символов (ссылок) и сохраняет их в промежуточной таблице. На втором проходе осуществляет собственно ассемблирование — генерацию кода и расстановку адресов.

Если адресное поле имеет переменную длину, определение адреса метки может привести к изменению длины ссылающегося на нее кода, поэтому на таких архитектурах оказывается целесообразным трех - и более, то есть многопроходное ассемблирование.

Компоновка – сборка программы из модулей или связывание программных модулей в один исполняемый модуль. Компоновщик (также редактор связей, англ. linker, link editor) — программа, которая производит компоновку, принимая на вход один или несколько объектных модулей и формируя по ним исполняемый модуль. Действие компоновки называют еще линкованием.

Исполняемый модуль или.exe – файл – (также исполняемый файл, от англ. executable file) - разновидность файла, содержимое которого является готовой к непосредственному исполнению компьютерной программой.

Отладка — этап разработки компьютерной программы, на котором обнаруживают, локализуют и устраняют ошибки. Есть различные подходы и средства отладки; в качестве основного средства используются отладчики, которые включают в себя пользовательский интерфейс для пошагового выполнения программы: оператор за оператором, функция за функцией, с остановками на некоторых строках исходного кода или при достижении определённого условия.

Дамп памяти – содержимое рабочей памяти процесса, иными словами содержимое области памяти, которую использует программа.

Жизненный цикл программы – время существования программного продукта от принятия решения о его проектировании до полного изъятия из пользования. В жизненный цикл программного продукта входят и этапы компьютерной реализации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)