АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура систем продажи перевозки и бронирования

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. A) прогрессивная система налогообложения.
  3. B) социально-стратификационная структура
  4. C) Систематическими
  5. CASE-технология создания информационных систем
  6. ERP и CRM система OpenERP
  7. HI. Лакан: структура детерминации
  8. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  9. I Понятие об информационных системах
  10. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  11. I. Основні риси політичної системи України
  12. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ

Системы перевозчика и грузового агента должны быть связаны как между собой, так и с системами других перевозчиков и грузовых терминалов.

Универсальным средством общения между подобными системами является протокол SITA Cargo IMP.

Все системы подобного рода должны иметь подсистему приема и отправки некоторого набора телеграмм из данного протокола, например, для целей бронирования - FFR и FFA.

В то же время системы перевозчика и его грузового агента могут быть связаны и более тесно - посредством использования единой базы данных. В этом случае агент получает гораздо более гибкий доступ к информации о перевозках.

В наилучшем случае на единой базе данных должны основываться системы перевозчика, его агента и дружественного грузового терминала. В таком случае, все заинтересованные стороны получат возможность использования самой полной и оперативной информации о состоянии груза и документов.

Одной из таких систем является система приведенная ниже.

ComputerLand Kiev начинает продвижение PocketUAMap/GPS – первого в стране картографического решения "под ключ" для карманных ПК

 

Среди решений на базе сверхпортативных компьютеров наиболее бурный рост рост в прошлом и нынешнем году отмечен в области систем персональной картографии, использующих GPS-приемники и адаптированные к местным условиям географические карты. Впервые в Украине совместными усилиями СП ComputerLand Kiev, Научно-исследовательского института Геодезии и Картографии (НИИГК) и фирмы Текон создан Географический информационный комплект PocketUAMap/GPS для мобильного применения в отечественных условиях. Впервые в Украине пользователи карманных компьютеров получают возможность в любую минуту воспользоваться услугами современной геоинформационной системы - во время прогулки по городу, в купе поезда, салоне автомобиля, в туристическом походе, на рыбалке: Это же так легко - ведь вес снаряженного комплекта не превышает 300 граммов, а пользоваться ним и просто, и удобно

GPS (Global Positioning System) - это спутниковая система, разработанная и обслуживаемая Министерством Обороны США, где она известна под кодовым названим NAVSTAR - Navigation Satellite Timing and Ranging. Проект был запущен в 1978г. и вышел на проектную мощность в 1994-м, получив высокие оценки военных во время войны в Заливе. Система состоит из не менее чем 24 спутников (21 основного и 3-х резервных), 5 контрольных центров (включая мастер-центр), и десятков тысяч GPS-приемников, которые продаются в виде автономных устройств или модулей расширения к портативным компьютерам. Засекая положение не менее чем 3-х спутников, GPS-приемник позволяет определить местоположение его владельца на земной поверхности абонента с точностью 6-12 метров, а в случае введения дополнительных поправок (DGPS) - от 1 до 5 м.

Сравнительно недавно эта точность искусственно занижалась (работал т.н. Selective Availability - селективный доступ, помехи намеренно вводились в показания спутников для занижения точности определения координат бытовыми (не военными) устройствами в пределах 100м.

Однако перспективы полноценного коммерческого использования GPS оказались столь многообещающими, что в мае 2000г. специальным решением президента США были сняты все ограничения по точности. Что и вызвало резкое оживления спроса на современные GPS-решения - вначале среди спортсменов, охотников, рыбаков, туристов, пилотов легких летательных аппаратов, а затем среди все большего числа путешествующих бизнесменов, которым понадобилось быстро ориентироваться в незнакомых городах, пересекать границы государств Евросоюза и т.п. Для них оказались просто неоценимыми возможности КПК по озвучиванию маршрута и хранению сотен мегабайт информации на сменных носителях. Сам карманный ПК может закрепляться в специальном держателе на приборной доске автомобиля.

Применение подобных решений в наших условиях (как, впрочем, и в других странах СНГ) до последнего времени сдерживалось тем обстоятельством, что был необходим перевод в электронную форму огромного количества картографического материала. Причем таким образом, чтобы карты были многослойными, давая возможность пользователю выбрать те группы объектов, которые его действительно интересуют. Вдобавок те карты и программные средства для работы с ними, что были разработаны для настольных ПК, должны быть полностью переделаны в случае их использования на КПК - ведь здесь и экран маленький, и CD-ROM подключить нельзя. В предлагаемом решении все эти проблемы устранены.
Комплект состоит из карманного компьютера iPAQ H38XX/HP/Compaq с модулем расширения для карточек стандарта CompactFlash, GPS-приемника в стандарте CF Type II, программы-оболочки PocketUAMap ver. 1.00, карты дорог Украины в масштабе 1:200000 и подробной карты Киева (1:10000) или одной из областей Украины, в том числе Автономной республики Крым (по Вашему выбору). Цена компонентов и комплекта в целом приведена разделе Мобильный офис / PocketUAMap/GPS. При выборе компьютера нет жесткой привязки к определенному производителю. Нужно лишь, чтобы устройство работало на платформе Microsoft Pocket PC, а лучшим из них на сегодняшний день является iPAQ.
В настоящее время в состав комплекта входит GPS-приемник CRUX II (производитель - EMTAC), но возможно использование и других 12-канальных GPS в форм-факторе CF Type I или II. Оригинальное программное обеспечение позволяет работать с векторными (то есть состоящими не из точек, а из отдельных объектов) географическими картами Украины, причем рабочая карта полностью умещается в памяти карманного ПК, а прочие карты могут храниться на крошечной SD-карточке памяти. Интерфейс пользователя программы-оболочки PocketUAMap является простым и интуитивно понятным пользователю. Регулярное обновление карт и их дополнение новыми информационными слоями будет выполняться с максимально возможной достоверностью благодаря участию в проекте института Геодезии и Картографии.

 

Предложение ООО "Текон", НИПИ "ГеодезКартИнформатика" и УМС опытной системы диспетчеризации транспортных средств, с использованием мобильной связи УМС в стандарте GSM-900

Фирма "Текон" и НИПИ "ГеодезКартИнформатика" разработали и внедрили технологию диспетчерского контроля и управления движением транспортных средств.

Основой этой технологии является система глобального позиционирования, которая с помощью широко распространенной аппаратуры приема сигналов от навигационных спутников Земли определять географические координаты местоположения транспортных средств на поверхности Земли. Эти данные по радиоканалу передаются в диспетчерский центр, где на цифровой топографической карте отображаются отметки каждого транспортного средства, которое движется в зоне радио действия диспетчерского центра. Диспетчер может выбрать для слежения один или группу транспортных средств, а также управлять ими по

радиоканалу передачи данных.

Предлагается, демонстрационный диспетчерский центр, структурная схема которого приведена на рисунке.

На структурной схеме представлены:
ДЦ- диспетчерский центр
АВ- автомобиль
1.-компьютер с цифровой топографической картой и программное обеспечение
2.-модем диспетчерского центра
3.-радиотелефон типа Siemens-M1, в стандарте GSM-900
4.-радиоканал между диспетчерским центром и автомобилем в режиме SMS (Shot Message Service)
5.-радиотелефон, аналогичный -3
6.-модем
7.-антена GPS
8.-датчики (например, датчик реагирующий на открытие дверей автомобиля и т.п.)
9.-исполнительный элемент (например, реле отключающее зажигание двигателя и т.п.)
10.-диспетчерский центр милиции
11.-телефон хозяина автомобиля
12.-связь между диспетчерским центром и диспетчерским центром милиции (мобильная, обычная телефонная. или иная)
13.-связь между диспетчерским центром и телефоном хозяина автомобиля (мобильная либо обычная телефонная)
Система работает следующим образом:

Автомобиль оснащается антенной GPS-7 и модемом-6 выполненных в едином корпусе. Модем-6 подключен к мобильному радиотелефону-5, типа Siemens-M1. Ко входу модема-6 подключаются датчики-8, входящие в состав популярных автомобильных сигнализаций, например, срабатывающие на несанкционированный запуск двигателя, вскрытие дверей и т.п., а выход модема-6 подключен к исполнительному элементу, например реле зажигания двигателя или включение сирены.
Диспетчерский центр оборудуется компьютером-1, в котором заложена цифровая топографическая карта г. Киева и программное обеспечение. К компьютеру -1 подключен радиотелефон-3, типа Siemens-M1 в стандарте GSM-900 через модем-2.

Радиосвязь между автомобилем и диспетчерским центром обеспечивается с помощью мобильных телефонов-3 и 5 в стандарте GSM-900 в режиме SMS. При несанкционированном вскрытии и угоне автомобиля срабатывает сигнализация-8, которая подает сигнал на модем-6. Модем-6 через радиотелефон-5 передает в диспетчерский центр сигнал "Alarm", причину "Alarm", координаты автомобиля и другие параметры. Эта информация через радиотелефон-3 и модемс-2, поступает в компьютер-1, где на экране монитора (на цифровой карте) высвечивается символ автомобиля и вся информация о нем, тип, цвет, госномер, Ф.И.О. владельца и другая необходимая информация. По данному запросу диспетчер имеет возможность по каналу-12 связаться с диспетчерским центром ГАИ и по каналу-13 с владельцем автомобиля, для принятия мер по задержанию автомобиля. Кроме того, диспетчер имеет возможность направить сигнал для остановки автомобиля (принудительное выключение двигателя). С помощью программного обеспечения весь процесс может быть автоматизирован.

Предлагаемая система имеет далекую перспективу и широкий круг пользователей, а именно:
а). Для охраны
-частных автомобилей
-банковских (инкассаторских) автомобилей
-такси
-городского транспорта (особенно после массовых мероприятий, футбола и т.п.)
-автомобилей перевозящие ценные и опасные грузы.
б). Для слежения за
-автомобилями ГАИ
-автомобилями вневедомственной охраны
-автомобилями скорой помощи
-пожарными
-автомобилями экстренной помощи
в). В перспективе, когда GSM-900 покроет все дороги Украины, по аналогии NMT-450, потребителями предлагаемой системы станут транспортные предприятия занимающиеся перевозками грузов, как по Украине, так и за рубежом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)