АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проектирование на основе единого каталога унифицированных изделий

Читайте также:
  1. ACCSUNIT (С. Права на действия в каталогах)
  2. II. Разработка макета женского исторического костюма в масштабе 1:4 на основе исторического источника
  3. N-количество наименований СМР (работ, услуг, изделий).
  4. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  5. VII. Педагогические технологии на основе дидактического усовершенствования и реконструирования материала
  6. А) Существительные с неподвижным ударением на основе.
  7. А. Однофазное прикосновение в сетях с заземленной нейтралью
  8. Автоматизированная система управления запасами агрегатов и комплектующих изделий (АС “СКЛАД”).
  9. Автоматизированное проектирование
  10. Автоматизированные линии производства длинных изделий
  11. Автоматизированные линии производства коротких макаронных изделий
  12. Алгоритм цифровой подписи на основе эллиптических кривых ECDSA

Единый каталог унифицированных индустриальных изделий представ­ляет собой систему взаимоувязанных и унифицированных конструктивных элементов, деталей и оборудования жилых и гражданских зданий, спо­собных соединяться между собой в различных сочетаниях.

В основу каталога принята единая система координации модульных размеров как организующая основа всего процесса проектирования. В каталог вошли наиболее рациональные, прогрессивные и экономичные виды конструкций, установлена система гибких правил привязки сбор­ных изделий к модульным осям зданий, точно определены местоположе­ния сборных изделий в общей структуре здания, места их сопряжений.

В основу каталога положены конструктивные системы зданий, заре­комендовавшие себя наиболее рациональными в практике индустриаль­ного строительства:

- бескаркасная стеновая, являющаяся основой в массовом жилищ­ном строительстве крупнопанельных домов различной этажности, а так­ же массовых общественных зданий;

- каркасная и каркасно-диафрагмовая для строительства массовых общественных зданий;

- крупноблочная система.

Каталог состоит из нескольких частей, отличающихся одна от дру­гой функциональным назначением изделий; конструкций узлов. В каждой части содержатся принципиальная схема, планировочные параметры и базисная номенклатура изделий, технические указания по проектирова­нию и правила применения заводских изделий, типов узлов и т.п. Каталог включает следующие разделы:

1 - Строительная часть панельных и каркасных конструкций.

2 - Санитарно-техническая часть (отопление, вентиляция, кана­лизация, газоснабжение).

3 - Электрическая часть (электроснабжение и электрооборудование).

В строительной части каталога содержатся материалы, являющие­ся основой и рассчитанные на длительный срок действия:

– система типизации, унификации и базисная номенклатура зданий;

– сводная действующая номенклатура изделий;

- рабочие чертежи конструктивных узлов, выявленных для всей системы типизации и. унификации;

- указания по применению изделий, конструкций, узлов, содержа­щихся в системе в целом.

В этих материалах содержатся исходные архитектурно-планировоч­ные ситуации, которые служат основой для разработки рабочих чертежей, изделий и т.п.

Каталог содержит панельные изделия дня четырех- девятиэтажных жилых домов, строящихся в различных природно-климатических и инженерно-геологических условиях. Базой унификации геометрических параметров изделий служит лакировочная сетки с укрупненным модулем 6 М (600 мм) и предпочтительные ряды модульных размеров пролетов вдоль здания 2,4; 3; 3,6; 6 м, поперек 4,8; 5,4; 6; 6,6м, ширина ризалитов 1,2; 1,8 и 2,4м, парные утепленные поперечные стены в температурно-деформационных швах, утепление панелей внутренних стен в ризалитах приставными панелями наружных стен.

В каталог включены изделия для получивших наибольшее, применение перекрестно-стеновой конструктивной системы с мальм шагом попереч­ных стен (система I) и поперечно-стеновой системы со смешанным или большим шагом (система П и Ш).

В каталоге приняты единая привязка координационных осей наруж­ных стен - 100 ми от внутренней грани и единая величина заводки па­нелей внутренних стен в стык наружных - 30 мм.

Для системы I предусмотрены бетонные панели внутренних стен толщиной 120 и 160 мм соответственно для межкомнатных и межквартирных ограждений, железобетонные панели перекрытий сплошного сечения толщиной 120 мм и размером на конструктивную ячейку.

Для систем П и Ш каталогом предусмотрены панели внутренних стен одной толщины – 160мм и предварительно напряженные панели, перекрытий сплошного сечения толщиной 160 мм.

В каталоге предусмотрено несколько вариантов панелей наружных, стен:

– однослойные легкобетонные толщиной 350 и 400 мм для различных климатических условий;

- трехслойные с гибкими связями при одной унифицированной толщине 300 мм, применимые в районах с расчетной зимней температурой не ниже минус 35°С.

Проектирование и строительство панельных общественных зданий осуществляется на базе типовых панельных конструкций для зданий с высотой этажа 3,3 м с использованием соответствующей серия изделий, включенных в Общесоюзный каталог. В изделиях этой серии проектируют здания детских дошкольных учреждений, школ, поликлиник, пред­приятий службы быта, техникумов и профессионально-технических училищ, палатных корпусов больниц, лечебных и спальных корпусов санаториев.

Принят ограниченный рад предпочтительных конструктивно-планировочных параметров - три размера пролетов перекрытий 12; 6 и З м, три размера шагов несущих стен - 3; 4,8 и 6 м, два размера глубины ризолитов - 1,2 и 1,8м.

Бескаркасная конструктивная система серии для массовых общест­венных зданий предусматривает свободное сочетание в пространстве несущих стен - продольно-стеновое, поперечно-стеновое либо смешанное, что позволяет осуществлять в конструкциях серии проекты разно­образные по объемно-планировочному решению и типу общественных зданий.

Основной путь индустриализации строительства массовых общест­венных зданий – применение каркасно-панельной строительной системы.

Базой для разработки конструктивных решений каркасно-панельных массовых общественных зданий служит серия 1.020-1 Общесоюзного каталога. Каркасно-панельные здания используют также для специали­зированных видов жилых зданий (гостиниц, пансионатов, домов отдыха, пионерских лагерей и т.д.). Основой конструктивного решения серии 1.020-1 является сборный железобетонный каркас, запроектированный по связевой схеме, в которой роль горизонтальных диафрагм жесткости выполняют диски сборных железобетонных перекрытий, а вертикаль­ные - поперечные и продольные пилоны - диафрагмы жесткости.

Габаритные схемы общественных зданий в серии 1.020-1 разрабо­таны на основе следующих условий:

– оси колонн, ригелей и панелей внутренних стен-диафрагм жесткости совмещены с модульными осями здания;

– шаг колонн в плоскости рам каркаса 3; 6; 7,2 и 9 м;

- шаг колонн в плоскости настилов перекрытий 3; 6; 7,2; 9 и 12м;

- высота этажей в соответствии с назначением здания и укрупненным модулем ЗМ составляет: 3,3; 3,6; 4,2; 4,8; 6 и 7,2 м.

Исключением из ряда модульных величин является введенная в серию высота этажа 2,8 м; изделия для этажа 2,8 м применяют в специализи­рованных типах жилых зданий.

В серии предусмотрены возможности возведения зданий с полами по грунту с техническим подпольем высотой 2 м или с подвалом высо­той 2,8; 3,2 и 4,2 м; устройством верхнего технического этажа высо­той 2,4 м (в зданиях с высотой этажа 3,3 и 4,2 м), а для здания с высотой этажа 2,8 м - устройство повышенного первого этажа (3,3 и 4,2м).

В серии предусмотрены колонны сечением 30х30см для зданий высотой до пяти этажей включительно и колонны 40х40см для всех осталь­ных случаев.

Конструкции крупноблочных зданий являются полносборными. Наружные и внутренние стены, фундаменты, перекрытия и покрытия таких зданий монтируют из сборных конструкций заводского изготовления массой до 5 тонн.

Крупноблочные здания проектируют на основе номенклатуры конст­рукций и изделий, предусмотренных Общесоюзный каталогом индустри­альных изделий, бескаркасными. Для зданий высотой до пяти этажей применяют бескаркасную конструктивную систему с продольными несу­щими стенами, а, для зданий повышенной этажности - с большим или смешанным шагом поперечных стен.

Наружные стены крупноблочных зданий выполняют по двух-, трех- и четырехрядной разрезке. Для зданий с высотой этажа 2,8 м обычно применяют двухрядную разрезку, как наиболее индустриальную, а с вы­сотой этажа 3,3м наряду с двухрядной применяют также трех- и четырехрядную разрезки. Внутренние стены из стеновых блоков могут иметь в пределах высоты этажа однорядную и двухрядную разрезки на блоки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)