АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Графическое оформление чертежей

Читайте также:
  1. IV. Документальное оформление хозяйственных
  2. V. Оформление курсовой работы
  3. XI.4 Оформление курсовой работы.
  4. Аппаратное и технологическое оформление процесса стабилизации и деэтанизации конденсата на УСК
  5. Аппаратурное оформление процессов биотехнологии
  6. Библиографическое описание
  7. Библиографическое описание как форма свертывания информации
  8. Библиографическое описание ресурсов Интернет
  9. Библиографическое описание рецензий и рефератов
  10. Биографическое исследование
  11. ВЗ. Оформление отчета и защита выполненных работ.
  12. Вопрос№3 Виды механического движения, графическое описание, харакеристики.

 

Чертежи проекта выполняются на стандартных листах формата А2.Лист должен иметь рамку, линии которой с трёх сторон отстоят от края на 5 мм, а с левой стороны - на 20 мм. Штамп размещается в правом нижнем углу листа. При размещении чертежей на листе их сле­дует располагать на расстоянии 40-45 мм от рамки и 35-40 мм друг от друга.

Вычерчивание работы в карандаше в тонких линиях начинают с изображения основных элементов: планов, поперечного разреза, фаса­да. Оставшиеся свободные места заполняются узлами, деталями, технико-экономическими показателями, пояснениями. При этом текстовый материал следует размещать в правой и правой нижней части листа.

Основные чертежи должны быть на данном этапе проектирования разработаны с нанесением всех требующихся размеров пояснительных надписей.

 

1. Правила выполнения изображений (планы, разрезы, сечения, виды, фрагменты)

 

При выполнении плана этажа положение мнимой горизонтальной секущей плоскости разреза принимают на уровне оконных проемов или на 1/3 высоты изображаемого этажа.

В случаях, когда оконные проемы расположены выше секущей плоскости, по периметру плана располагают сечения соответствующих стен на уровне оконных проемов.

На чертеже планов указываются три цепочки размеров:

• размеры проёмов и простенков;

• размеры между осями наружных стен и внутренних несущих конструк­ций;

• общие (габаритные) размеры между крайними осями наружных стен здания.

Первая размерная линия проводится на расстоянии 10-15 мм от внешнего контура здания. Между размерными линиями прини­мается расстояние 6-10 мм.

Маркировочные обозначения осевых линий наружных стен и несу­щих конструкций выносятся за третью размерную линию и размечаются в кружках диаметром 8 мм. Маркировка выполняется: по горизонтали - арабскими цифрами слева направо, по вертикали - заглавными буквами русского алфавита снизу вверх. Оси показываются на всех проек­циях здания, кроме фасада. На фасаде показывается первая и послед­няя ось.

На планах указываются толщина стен, размеры колонн, пилястр, размеры привязок их к разбивочным осям; внутри планов цепочки раз­меров отдельных помещений, толщина перегородок, дверных проёмов. Показывается направление открывания дверей изображением полотна под углом 45° по отношению к стене. На планах проводится линия разреза, обозначаемая цифрами, с показом проектируемой плоскости (как правило, справа налево). Последовательность вычерчивания плана здания приведена на рис. 1, 2 Пример выполнения плана здания приведен на рис. 3

Рис. 1 Пример выполнения плана этажа жилого кирпичного здания

Рис. 2 Пример выполнения плана этажа жилого панельного здания

 

Рис. 3 Последовательность вычерчивания плана здания

 

На разрезах здания наносятся:

1) две вертикальные размерные линия (цепочки) и одна линия числовых отметок. На первой (ближайшей к разрезу) линии указываются размеры проёмов и простенков, глубина заложения фундамента; на второй - общий размер высоты надземной ча­сти здания от уровня земли до верха карниза (парапета);

2) числовые отметки (в метрах), которыми указываются уровни: чистого пола первого эта­жа (принимается за + - 0,000), верха проёмов, верха карниза (парапета), края свеса и конька крыши: с отрицательным знаком - уровни земли, подошвы фундамента и пола подвала;

Под разрезом располагают горизонтальные размерные линии с указанием размеров: между осями попавших в разрез наружных и внутренних несущих конструкций, между осями наружных стен. Указывается маркировка осей.

Внутри чертежа разреза проводятся вертикальные размерные ли­нии с указанием:

1) высоты этажей, толщины перекрытий, высоты дверных проёмов, оконных проёмов и расстояний от уровня пола до низа оконного проёма и от верха проёма до потолка;

2) по горизонтали привязок несущих конструкций к разбивочным осям, толщины стен, размеров площадок и маршей лестниц, размеров балконов, лоджий, веранд, крылец и других элементов здания. Последовательность и примеры выполнения разреза здания приведен на рис. 4, 5, 6.

 

 

 

Рис. 4 Последовательность вычерчивания разреза здания

 

Рис. 5 Пример выполнения разреза кирпичного малоэтажного здания

Рис. 6 Пример выполнения разреза панельного многоэтажного жилого дома

При выполнении чертежа фасада следует произвести построение теней и нанести их контуры тонкими линиями с оставлением линий по­строения, что позволит проверить его правильность. Пример выполнения фасада панельного жилого дома приведен на рис. 7

 

Рис. 7 Пример выполнения фасада панельного многоэтажного жилого дома


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)