АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 8. Основные виды работ при строительстве нефтегазопромысловых объектов

Читайте также:
  1. A) приказом (распоряжением) работодателя, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РФ
  2. A) сдельная заработная плата
  3. A) сумма потребительских стоимостей, который может приобрести рабочий на свою номинальную заработную плату
  4. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  5. Cкоростная автоматическая обработка
  6. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  7. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  8. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  9. I. Задания для самостоятельной работы
  10. I. Задания для самостоятельной работы
  11. I. Задания для самостоятельной работы
  12. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.

 

8.1. Земляные работы.

Как правило, землепользователи стараются передать нефтедобывающим предприятиям для строительства объектов непригодные земли для выращивания сельскохозяйственных культур, т.е. косогоры, овраги, болотистые участки, лесные массивы. Валка леса, разделка древесины, удаление пней, для этих работ приглашают специализированные организации. При подготовительных работах, прокладке различного назначения трубопроводов, укладке фундаментов выполняются значительные объемы земляных работ. Подготовка площадок на кустах скважин для монтажа буровых станков выполняется бульдозерной техникой. Ковшовым экскаватором копаются котлованы для укладки фундаментов под станки – качалки, при свайном варианте сваебоем забиваются сваи. От каждой скважины до АГЗУ прокладываются выкидные нефтепроводы, для которых копается общая траншея. Для уменьшения земляных работ выкидные трубопроводы укладываются по несколько труб в одну траншею с разрывом по 0,2 метра, на болотистых участках трубы пригружаются (рис. 8.1). На кусте скважин заглубляется канализационная емкость, к которой от каждой скважины прокладывается металлическая или полиэтиленовая труба. В последнее время кабельная продукция от трансформаторов до скважин так же укладывается в траншеи. К земляным работам относятся работы по формированию обвалования куста. Большой объем земляных работ выполняют ковшовые и роторные экскаваторы при прокладке нефтепроводов, газопроводов и водоводов. При сооружении объектов на головных сооружениях земляные работы занимают значительную долю. Подготовка фундаментов для резервуаров, сепараторов, отстойников требует большого объема земляных работ.

 

Рис. 8.1. Укладка нефтепроводов в одну траншею

Рис. 8.2. Пригружение нефтебопровода

Рис. 8.1. Укладка нефтепроводов в одну траншею

При варианте монолитного фундамента для насосных агрегатов копается котлован, строится деревянная опалубка по размеру будущего фундамента и внутренняя часть опалубки заливается цементным раствором. Более рационально с меньшими материальными затратами выполняется блочный фундамент. При сооружении противопожарных объектов выполняется большой объем земляных работ. Пожарный резервуар и насосная, как правило, выполняются в подземном варианте. Пожарное кольцо по всему периметру головных сооружений, пожарные гидранты, все это заглубляется ниже зоны промерзания грунта.

 

8.2. Сварочные работы.

Так как в технологических процессах нефтегазодобывающей отрасли в основном используются металлические изделия, то при строительстве объектов большую долю в объемах работ занимают сварочные работы. В общем виде сварка это – процесс получения неразъемного соединения посредством установления межатомных связей между свариваемыми частями при их местном или общем нагреве, или пластическом деформировании, или совместном действии того и другого. Для производства сварки используются различные источники энергии: электрическая дуга, газовое пламя, лазерное излучение, электронный луч, трение, ультразвук. На сегодня разработано достаточно много способов соединения металлических изделий с помощью сваривания. Электродуговая и газопламенная сварка, контактная и ультразвуковая и сварка взрывом, холодная сварка и т.д. Для удобства транспортировки заводы поставляют для магистральных трубопроводов трубы длиной 12, 18 и 24 метра. Короткие трубы свариваются автоматической или полуавтоматической поворотной сваркой на полевых стендах, затем плети трубовозами развозятся по трассе вдоль выкопанной траншеи (рис. 8.2). Трубы большого диаметра свариваются электродуговой сваркой или контактной сваркой с непрерывным оплавлением трубы. В полевых условиях нередко применяется метод ручной сварки. Автоматическая или полуавтоматическая сварка выполняется в среде защитного газа или под флюсом.

Рис. 8.2. Транспортировка труб большого диаметра

При монтаже оборудования в насосных, компрессорных станциях, установке сепараторов, отстойников, строительстве резервуаров выполняется большой объем сварочных работ.

 

8.3. Изоляционные работы.

У нефтяников и газовиков основной объем строительных работ занимает прокладка трубопроводов. Для надежной эксплуатации трубопроводов, кроме качественной сварки труб, большое значение имеет их изоляция и укладка в траншею. Наружная часть труб очищается и покрывается липкой пленкой на стационарных стендах специальными изоляционными машинами, а сварочные стыки покрываются той же пленкой в полевых условиях. Есть специальные изоляционные машины для труб большого диаметра, которые монтируются на трубопроводе и самостоятельно передвигаются по нему, одновременно чистят трубу и изолируют липкой лентой (рис. 8.3). Некоторые трубные заводы поставляют эмалированные трубы с эмалированием внутренней и наружной поверхности. Существует достаточно много способов покрытия внутренней части трубопроводов. Кроме эмалирования применяют различные технологии внутреннего покрытия трубопроводов полиэтиленовой пленкой, газотермическим напылением и т д.

Рис. 8.3. Самоходная изоляционная машина

1 - шпуля; 2 - насадок; 3 - двигатель; 4 - силовая передача; 5 - рычаги управления; 6 - прижимное устройство; 7 - насос; 8 - ходовое колесо;

9 - обечайка; 10 - ванна; 11 - обмоточный механизм.

 

На нефтяных и газовых месторождениях, которые эксплуатируются и вновь открываются, особенно в центральной части России, при их обустройстве и укладке в траншеи трубопроводов приходится часто пересекать автомобильные и железные дороги. Железнодорожники и организации, обслуживающие автомобильные дороги, не дают согласования на раскопку насыпи и остановку транспорта. Упомянутые организации согласовывают, как правило, прокладку трубопроводов с помощью продавливания внутри насыпи металлического патрона (кожуха). Наиболее безопасным и простым способом пропуска трубопроводов под железные и автомобильные дороги является способ горизонтального бурения специальной установкой (рис. 8.4). Для труб небольшого диаметра от 100 до 300 мм продавливают через насыпь патрон по следующей технологии.

В один конец трубы вставляют заостренную заглушку. Вручную готовят направляющий канал и бульдозером со специальным приспособлением продавливают 5-8 метровый отрезок патрона. Далее с помощью сварки наращивают патрон и снова давят его бульдозером до выхода патрона на противоположной стороне насыпи.

Рис. 8.4 Схема горизонтального бурения

1 - буровой инструмент, 2 - рабочий котлован, 3 - опора, 4-тросы, 5 - трубоукладчик, 6 - силовая установка, 7 - шнековый транспортер, 8 - ролики, 9 - прокладываемый кожух, 10 - разрабатываемый грунт.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)