АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социально-экономические формы и организационно-хозяйственные звенья розничной торговли

Читайте также:
  1. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  2. I. Основы экономики и организации торговли
  3. II Формы общения, к вампиризму не относящиеся
  4. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  5. II.4.4. Основные формы психокоррекционной работы с детьми и подростками
  6. III. Изучение ассортиментной политики организаций розничной и оптовой торговли.
  7. III. Методические указания для студентов заочной формы обучения по выполнению контрольной работы
  8. III. ПРЕДЕЛЫ ПОЛНОМОЧИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВ, ФОРМЫ ПРАВЛЕНИЯ ВОЗВРАЩЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВ НА ПРАВИЛЬНЫЙ КУРС
  9. III. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ
  10. IV. Формы контроля
  11. IV. Формы контроля
  12. V. КАЛЬКУЛЯЦИЯ ЗАТРАТ ТРУДА НА ВОЗВЕДЕНИЕ МОНОЛИТНЫХ И СБОРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ СТАНЦИИ (ЛОТКА, ПЯТ СТЕН И ПЛАТФОРМЫ) ИЗМЕРИТЕЛЬ 6 м

Для выполнения своих функций по обслуживанию населе­ния торговля как отрасль хозяйства нуждается в определенной организации. Характер этой организации во многом определя­ется формой собственности на средства производства, производ­ственными отношениями, общественным и государственным строем. Наличие в экономике республики различных форм соб­ственности предполагает существование и функционирование предприятий розничной торговли нескольких форм собствен­ности.

1. Предприятия с государственной формой собственности (государственная торговля). Государственная торговля базиру­ется на общественной собственности и строит свою работу по принципу непосредственного подчинения торговых звеньев ор­ганам государственного аппарата. Если до недавнего времени эта форма торговли была преимущественной (на ее долю прихо­дилось более 2/3 товарооборота), то на 01.01.2000 г. удельный вес государственной торговли в общем товарообороте республи­ки составил всего 36,6 %. В ее подчинении на 1 января 2000 г. имелось 4492 магазинов торговой площадью 610,7 тыс. м2.

Государственная розничная торговля включает сеть пред­приятий местных советов, Министерства торговли республики, УРСов и ОРСов, а также розничную сеть министерств и ведомств (Минсельхозпрода, Госкомпрома, Минобороны, Минздрава, Мин-жилкомхоза, Беллегпрома и др.).

2. Предприятия с коллективной формой собственности включают розничные предприятия потребительской кооперации, арендные предприятия, акционерные общества, ассоциации, концерны, сеть общественных организаций, коллективные предприятия, кооперативы и др. В целом по республике удельный вес этой фор­мы собственности быстро растет и в 1999 г. составлял 57,5 % в розничном товарообороте и 77 % в количестве предприятий.

3. Частные предприятия, получающие развитие в республике в соответствии с законом "О собственности в Республи­ке Беларусь". Удельный вес их в товарообороте на 01.01.2000 г. составлял 2,8 %, в количестве предприятий — 5,5 %. В 1999 г. в республике имелось 1360 частных предприятий розничной торговли, что почти в 5 раз больше, чем в 1995 г.

Организационно-хозяйственными звеньями розничной тор­говли являются: торговые предприятия, организации и систе­мы.

Торговое предприятие — это самостоятельный хозяйству­ющий субъект с правами юридического лица, не имеющий в своем составе других юридических лиц, который осуществляет торговую деятелвность и связанные с ней торговые услуги.

Торговое предприятие — основное звено розничной торгов­ли, для которого характернвт три признака: экономический, ор­ганизационной и правовой.

Экономический признак означает осуществление полного цикла торгово-хозяйственной деятельности, обособление иму­щества, полный хозяйственный расчет, наличие собственных основных и оборотных средств.

Организационный признак предусматривает, чтобы предпри­ятие представляло собой единое целое с внутренней структурой аппарата управления в соответствии с Уставом или Положением.

Правовой признак характеризует предприятие как юриди­ческое лицо, которое имеет счет в банке, совершает коммерчес­кие сделки от своего имени.

Основнвш типом торгового предприятия и организации до недавнего времени на территории республики был торг. В насто­ящее время по решению правительства идет процесс демонопо­лизации торгов.

Существующие торги подразделяются на республиканские (Белювелирторг) и местные (пищеторги, промторги, коопторги, пищепромторги).

Вместо торгов в республике получили развитие новые типы торговв!х предприятий: арендные предприятия, малые, совмес-тнвте предприятия, кооперативы.

Арендное предприятие образуется путем передачи во вре­менное пользование и за определенную плату имущества госу­дарственного торгового предприятия коллективу арендаторов. Оно создается по решению Совета трудового коллектива или коллектива арендаторов и оформляется соответствующим дого­вором аренды. Передача имущества магазина в аренду не влечет за собой передачу права собственности на него, в то время как товары и доходы являются собственностью арендатора. Послед­ний может выкупить за счет своих доходов все имущество, взя­тое в аренду. В Республике Беларусь на 1 января 2000 г. насчи­тывалось более 700 арендных предприятий торговли.

Акционерные общества — это достаточно крупные хозяй­ственные формирования, образующиеся путем выпуска ценных бумаг (акций) на весь уставный фонд. В акционерных обществах капитал обезличен (кроме именных акций). Создание такого об­щества в розничной торговле возможно на базе крупных рознич­ных предприятий (универмага, универсама, Дома торговли).

Преобразование государственных предприятий в акционер­ное общество производится следующим образом:

1) коллектив государственного предприятия принимает сог­
ласованное с органами власти решение о преобразовании в акци­
онерное общество;

2) разрабатывается устав АО и другие документы;

3) распространяются акции среди работников и населения;

4) проводится учредительная конференция или общее собра­
ние акционеров.

В настоящее время идет активный процесс преобразования в акционерные общества предприятий как розничной, так и опто­вой торговли.

Совместное предприятие (СП) представляет собой либо общество (товарищество) с ограниченной ответственностью, од­ним из учредителей которого является иностранный партнер, либо объединение различных предприятий для совместной дея­тельности.

Малые предприятия могут создаваться на основе любых форм собственности. Основной критерий статуса малого предпри­ятия — предельная численность работающих, которая в рознич­ной торговле не должна превышать 15 человек. Малые предприя­тия могут создаваться государственными и совместными пред­приятиями, ассоциациями, акционерными обществами, физичес­кими лицами.

Учредители наделяют создаваемые ими малые предприятия основными и оборотными средствами, образующими их устав­ный фонд.

Основными учредительными документами малого предприя­тия являются устав и учредительный договор. В уставе опреде­ляются вид и профиль предприятия, органы управления и кон­троля, порядок образования имущества, его выкупа, распреде­ления прибыли, условия реорганизации и прекращения дея­тельности. Устав утверждается учредителями.

В учредительном договоре определяются все обязательства, пра­ва и ответственность сторон (учредителя и малого предприятия).

На основании этих документов малое предприятие регистри­руется в исполкоме Советов народных депутатов города или рай­она, после чего оно приобретает права юридического лица.

Кооператив представляет собой организацию граждан и предприятий, добровольно объединяющихся для ведения торго­вой или иной деятельности, носящей товарный характер, на ос­нове принадлежащего ему или предоставленного в пользование имущества, самостоятельности и самофинансирования. По дей­ствующему законодательству в кооперативе должно работать не менее 3 человек. Они различаются по видам деятельности (роз­ничной торговли, торгово-закупочной, по оказанию услуг и т.п.), степени обособленности и структуре.

Торговая организация представляет собой орган управле­ния, объединяющий торговые единицы (нехозрасчетные мага­зины) и самостоятельные торговые предприятия.

К основным видам торговых организаций можно отнести торговые и торгово-производственные фирмы, акционерные об­щества, ассоциации розничной торговли, концерны, объедине­ния, союзы.

Торговые и торгово-производственные фирмы создаются в республике как на базе местных торгов ("Живинка" — на базе магазинов Октябрьского, "Азарэнне" — Фрунзенского, "Фо­бия" — Московского райпищеторгов г. Минска и т.д.), так и са­мостоятельными коммерческими структурами.

Акционерные общества могут выступать как в качестве предприятий (ГУМ), так и в качестве организаций, когда в их состав входят самостоятельные торговые предприятия.

Ассоциации розничной торговли представляют доброволь­ное объединение предприятий, организованное для решения ог­раниченного круга задач. Они не заменяют и не централизуют ос­новные виды деятельности, а лишь способствуют укреплению финансовой устойчивости предприятий и формируются как са­мостоятельные, автономные образования, обладающие статусом юридического лица. Собственность ассоциаций является коллек­тивной.

Основными функциями ассоциации являются:

· координация деятельности входящих предприятий;

· защита и представление интересов в суде, арбитраже и др.;

· исследование рынка;

· анализ и обобщение передового опыта;

· подготовка кадров;

· социальное развитие предприятий и т.п.

· Торговые ассоциации могут создаваться по различным при­знакам:

· региональному (районные, областные и республиканские);

· товарному (по товарным группам);

· межотраслевому (оптовая и розничная торговля);

· в зависимости от типа предприятий (ассоциации универма­гов, универсамов);

· в зависимости от формы собственности (ассоциации арен­дных, коллективных, частных предприятий);

· в зависимости от размеров предприятий (ассоциации малых предприятий).

Концерн — это объединение предприятий, добровольно цен­трализующих некоторые или все функции хозяйственного и науч­но-технического развития, инвестиционной, финансовой, внешне­торговой деятельности.

Предприятия-участники связаны между собой кооперацион­ными, технологическими и другими хозяйственными связями.

Концерн характеризуется единством управления и контро­ля. По сравнению с ассоциацией здесь более широко централи­зованы функции управления и в большей степени утрачена эко­номическая самостоятельность.

Основными функциями концерна являются:

· финансовый контроль за деятельность входящих предприя­тий;

· координация коммерческой и хозяйственной деятельностью предприятий;

· проведение единой ассортиментной, закупочной и торговой политики;

· маневрирование товарными ресурсами;

· создание фондов и резервов.

К чисто торговым концернам в Республике Беларусь можно отнести Новобелицкий оптово-розничный концерн. Чаще пред­приятия розничной торговли относятся к концернам производ­ственного типа. Наиболее разветвленную розничную торговую сеть (продажа тканей, обуви, одежды) имеет концерн "Беллег-пром".

Характерным признаком торговой системы, является одно­родность входящих в нее предприятий, действующих на опреде­ленной территории или обслуживающих определенный контин­гент населения,

К основным торговым системам, осуществляющим рознич­ную торговлю в Республике Беларусь, относятся: система Ми­нистерства торговли, система потребительской кооперации, сис­тема ОРСов промышленных предприятий и транспорта, систе­мы прочих министерств и ведомств (Минздрава, Минобороны, Минсвязи и др.).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)