АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оптовые торговые предприятия и их классификация

Читайте также:
  1. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  2. FECONCL (ББ. Экономическая классификация)
  3. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  4. I Классификация кривых второго порядка
  5. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  6. II. Классификация документов
  7. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  8. IX.4. Классификация наук
  9. MxA классификация
  10. А. Оценка ликвидности предприятия
  11. Автоматизация логистических процессов предприятия
  12. Адаптация предприятия к рыночным условиям хозяйствования

Оптовая торговля осуществляется обширной сетью оптовых посредников, характеризующихся наличием двусторонних эконо­мических отношений с поставщиками и покупателями товаров.

До перехода к рыночным отношениям сеть оптовых пред­приятий подразделялась на государственную и кооперативную. В настоящее время она существенно расширилась и представле­на оптовыми посредниками различных форм собственности, ве­домственной принадлежности и функционального назначения. Изменился состав и функции оптовых предприятий, расширя­ются их права, деятельность их становится более гибкой. Они самостоятельно могут определять свою специализацию, сферу и район деятельности, функциональную направленность, степень автономности и диверсификации и т.п.

Основными типами оптовых посредников являются дис­трибьюторы, агенты, комиссионеры, брокеры, маклеры, сбыто­вые предприятия промышленных предприятий и объединений, независимые оптовые предприятия и др.

Оптовых посредников можно классифицировать по различ­ным признакам.

В зависимости от выполняемых функций и предоставля­емых услуг:

универсальные оптовые посредники (оптовики-купцы, опто-ные предприятия, дистрибьюторы) осуществляют полный циклобслуживания {покупку товара, транспортировку, хранение, комплектование, кредитование и т.п.);

специализированные оптовые посредники или оптовики с ограниченным циклом обслуживания (информационно-контак­тные, информационные, поисковые посредники, посылочная торговля, лизинг и т.д.).

Информационно-контактные оптовые посредники, напри­мер, комиссионеры, подыскивают поставщиков и покупателей и от своего имени подписывают контракт, договор. Оплата за счет того или иного партнера.

Информационные посредники, например, брокеры, облада­ют информацией о конъюнктуре рынка и способствуют реализа­ции товара поставщика, не закупая его самостоятельно.

Поисковые посредники, например, агенты промышленных предприятий, занимаются поиском покупателя товара.

В зависимости от подчиненности оптовые посредники мо­гут быть:

независимые;

формально независимые;

зависимые.

Независимые посредники осуществляют свою деятельность на основе договора купли-продажи, т.е. они закупают товар как покупатель, становясь его собственником и распоряжаясь им по своему усмотрению. К ним относится большинство оптовых предприятий, дистрибьюторов, оптовиков-купцов и т.п.).

Как правило, независимые оптовые посредники осуществля­ют полный цикл обслуживания, начиная от закупки, заканчи­вая оптовой продажей товара.

Формально независимые оптовые посредники — предприя­тия, осуществляющие сбыт продукции производителя на основе различного рода договоров (договора-поручения, договора-ко­миссии, договора-консигнации и т.п.), заключаемых с поверен­ными или торговыми агентами — предприятиями или отдель­ными лицами. Основная их функция — содействие купле-про­даже за комиссионное вознаграждение.

Зависимые посредники осуществляют сбыт продукции на ос­нове срочных и бессрочных трудовых договоров независимо от района деятельности (консигнаторы, брокеры).

Консигнатор — оптовый посредник, деятельность которого осуществляется на основе соглашения, по которому продавец поставляет товар на склад консигнатора, а последний продает товар от своего имени, но за счет продавца на основе договора консигнации.

Брокер — фирма или организация, которая занимается по­иском заинтересованных продавцов и покупателей и оказывает помощь в заключении договора. Сам брокер не принимает учас­тия в сделке, т.е. не подписывает договор и не рассчитывается за товар. Деятельность брокера в основном связана на игре со спросом и предложением товара. Брокеру платит тот, кто при­влек его.

В зависимости от товарной специализации:

оптовые предприятия с универсальным ассортиментом това­ров (оптовые базы ОРСов, потребкооперации);

оптовые предприятия, специализированные на продаже от­дельных групп товаров (одежды, обуви, бакалеи, рыбы и т.п.).

По принадлежности:

общереспубликанские, государственно-регулируемые опто­вые предприятия;

министерств, объединений, концернов, промышленных пред­приятий;

оптовые базы потребкооперации;

независимые оптовые предприятия.

По форме собственности:

государственные;

смешанные;

совместные с иностранным капиталом;

коллективные;

частные.

По месту и роли в процессе товародвижения:

оптово-сбытовые базы, создаваемые в местах сосредоточения промышленного производства;

торгово-закупочные оптовые предприятия,.которые закупа­ют товары в районах производства, у оптово-сбытовых и других баз и снабжают ими другие оптовые и розничные предприятия (распространены в потребкооперации, ОРСах);

торговые базы, основная задача которых — организация то-вароснабжения розничных торговых предприятий.

По району деятельности:

общереспубликанские;

областные;

межрайонные;

районные,

По организационной структуре оптовые торговые пред­приятия могут выступать в различных организационно-право­вых формах:

акционерные общества;

в составе ассоциаций;

в составе концернов;

оптовые рынки;

торговые дома;

в составе холдингов;

магазины-склады по оптовой торговле.

Сущность, структура управления и функции АО, ассоциа­ций, концернов рассмотрены в главе 1.

Оптовый рынок — это коммерческая хозяйственная струк­тура, организующая оптовую куплю-продажу главным образом сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров на постоянной основе и по определенным правилам,

Основные функции оптовых рынков:

концентрация потребительских товаров и бесперебойное круглогодичное обеспечение ими населения;

упрощение и удешевление процесса товародвижения;

формирование реальных рыночных цен;

получение достоверной информации о спросе и предложении товаров.

Оптовые рынки классифицируются:

по специализации (универсальные и специализированные);

по административно-территориальному признаку (регио­нальные, межрегиональные, межгосударственные);

по форме собственности (государственные, акционерные об­щества, частные и т.п.).

Высший орган управления оптовым рынком — общее собра­ние акционеров, которое избирает Совет директоров, правление и ревизионную комиссию. Совет директоров назначает гене­рального директора, который возглавляет администрацию рын­ка и несет ответственность за его организационно-хозяйствен­ную деятельность.

В республике Беларусь получили развитие оптовые рынки продовольственных товаров.

Торговый дом — это крупное оптовое предприятие, специа­лизирующееся главным образом на внешнеторговых операци­ях. В отдельных случаях торговые дома создаются для выполне­ния мелкооптовых операций. Торговые дома могут выполнять не только торгово-посреднические операции, но и заниматься производственной деятельностью, транспортировкой, упаков­кой и т.п.

На внутреннем рынке торговые дома могут выступать в ка­честве оптового посредника, приобретая товар для его дальней­шего продвижения в сфере обращения.

Особенности торговых домов по сравнению с другими посред­ническими образованиями заключаются в том, что они не толь­ко занимаются куплей-продажей, а активно проникают в сферу производства, кредитно-финансовые структуры.

Основные цели торговых домов в мировой экономике;

концентрация посреднических операций и активизация нешнеэкономической деятельности;

производство и организация сбыта товарной продукции;

объединение других посреднических структур и стимулиро­вание их сбытовой деятельности;

оперативный контроль за конъюнктурой рынка;

снижение издержек обращения.

В Республике Беларусь активную экспортно-импортную пос­редническую деятельность развивает "Торговый Дом" концерна "Белресурсы".

Холдинг представляет собой объединение, но не самих пред­приятий, а их капиталов.

В оптовой торговле холдинги могут создаваться путем объе­динения как самого имущества, так и доли в имуществе отдель­ных предприятий с целью владения большей долей акционерно­го капитала и таким образом осуществлять финансовый кон­троль за деятельностью объединения.

Оптхолдинги могут быть областными и межобластными, специализированными и универсальными.

По мере развития оптхолдинги могут преобразовываться в торгово-финансовые промышленные группы, в которые могут входить предприятия оптовой и розничной торговли, промыш­ленности, банковской и страховой сферы, транспорта и т.д.

Функции оптхолдингов:

обеспечение финансовой устойчивости предприятий;

контроль за производственно-хозяйственной и финансовой деятельностью;

инвестиционная деятельность;

изучение рыночной конъюнктуры и маркетинговые исследо­вания;

организация внешнеторговой деятельности; учреждение различных акционерных обществ, выпуск ак­ций и их реализация и т.п. Органы управления:

президент оптхолдинга — осуществляет общее руководство объединением в соответствии с уставом;

правление — исполнительный орган, осуществляющий те­кущее, оперативное управление оптхолдингом;

наблюдательный совет (президент, представитель органов Мингосимущества, антимонопольных органов, акционеры и др.) является представительным органом и заключает контрак­ты с президентом и членами правления, назначает своих пред­ставителей в дочерние предприятия.

Магазины-склады по оптовой торговле типа "кэш энд кэрри" ("плати и увози") являются разновидностью оптового звена. Они могут создаваться согласно рекомендациям Министерства торговли Республики Беларусь при оптовом предприятии, на ба­зе складов бывших торгов, в качестве предприятия, его филиала или обычного подразделения, выполняющего полный цикл работ по реализации торговых, производственных или информа­ционных функций.

По форме собственности они могут быть государственными, в виде АО, ООО и др.

Особенности предприятия:

обслуживание мелких предприятий торговли, общепита, сферы обслуживания и предпринимателей;

продажа товаров мелкооптовыми партиями;

работа по методу самообслуживания;

наличный расчет через кассовый аппарат и безналичный

расчет;

продажа по цене без розничной надбавки;

самовывоз силами и средствами покупателя.

По товарной специализации магазины-склады могут быть специализированные, комплексного ассортимента, универсаль­ные, смешанные. Ассортимент реализуемых товаров определя-ется самими предприятиями с учетом особенностей рынка сбы­та, емкости складских помещений, зоны деятельности основно­го оптового звена и конкурентов и др.

Магазины-склады успешно функционируют в странах с ры­ночной экономикой и должны получить ускоренное развитие в нашей стране с развитием предпринимательства, мелкого и среднего бизнеса в торговле.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)