АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация и основные виды тары

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  3. FECONCL (ББ. Экономическая классификация)
  4. I Классификация кривых второго порядка
  5. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  6. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  7. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  8. I. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. Основные термины и предпосылки
  10. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  11. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  12. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)

Тара классифицируется по различным признакам: по фун­кциям в процессе товарного обращения, оборачиваемости, кон­структивным особенностям, специфическим свойствам.

По функциональному признаку тара подразделяется на транспортную, потребительскую, производственную и тару-обо­рудование (контейнеры).

Транспортная тара предназначена для перевозки и хране­ния товаров в процессе товародвижения от производителя до нот-ребителя. К ней относятся ящики, бочки, фляги, мешки и т. п.

Потребительская тара поступает к покупателю вместе с то­варом и переходит к нему в полную собственность (пакеты, ко­робки, тубы, банки и т. п.). Ее стоимость целиком включена в цену товара, в то время как транспортная тара переносится на стоимость товаров пропорционально количеству помещенного в ней товара (при одном обороте тары) или в части стоимости из­носа тары (многооборотиая тара).

Производственная тара применяется в цехах или между цехами и складами промышленных предприятий для транспор­тировки товаров, полуфабрикатов и сырья к рабочим местам (лотки и ящики специальной конструкции).

Тара-оборудование — это техническое устройство, предназ­наченное для укладки, транспортировки, хранения и продажи из него населению товаров по форме самообслуживания. Она обеспечивает целостность потребительской упаковки, исключа­ет возможность хищения товаров из опломбированного контей­нера. Тара-оборудование загружается товарами непосредствен­но на промышленных предприятиях или оптовых базах и дос­тавляется в торговый зал магазина самообслуживания, что поз­воляет достичь значительной экономии издержек, связанных с упаковкой, затариванием, погрузочно-разгрузочными и тран­спортными операциями.

По материалу изготовления тара подразделяется на дере­вянную, картонную, бумажную, полимерную, металлическую, текстильную, стеклянную, керамическую, комбинированную.

Деревянная тара является наиболее распространенным ви­дом тары. Она занимает до 45 % в общем объеме транспортной тары. Для упаковки продовольственных и непродовольствен­ных товаров используется дощатая и фанерная тара, а также та­ра из древесностружечных плит. Деревянную тару изготовляют из древесины различных пород, чаще всего лиственных.

Деревянная тара изготовляется в виде ящиков, решеток, бо­чек, барабанов, катушек и т.д. Ящики могут быть дощатыми, фанерными и комбинированными. Для упаковки продовольс­твенных и непродовольственных товаров используются плотные ящики самых разнообразных конструкций; для упаковки ово­щей, фруктов, винно-водочных изделий применяются решетча­тые ящики. Ящики различаются по размерам, назначению (для кондитерских изделий, для изделий рыбной промышленности, для консервов, овощей, ягод, фруктов и т.д.). Ящики делятся на неразборные, разборные и складные.

Бочки из древесины широко применяются для упаковки, транспортировки и хранения многих продовольственных това­ров, они отличаются хорошей сопротивляемостью толчкам и ударам, удобством перемещения и т. д. Они могут быть деревян­ными и фанерно-штампованными, заливными и сухотарными.

Заливные бочки предназначены для затаривания рыбы в туз­луке, пива, вина, коньяка, соков и других жидких продуктов. Бочки изготовляются вместимостью от 15 до 250 л.

Деревянные и фанерные бочки и барабаны (емкостью 10— 100 л) используются для затаривания химических продуктов — пигментов, густотертых красок, красителей, сыпучих продтова­ров (яичного и молочного порошков).

Деревянные барабаны и катушки применяются для перевоз­ки и хранения кабелей и проводов.

Деревянная тара, как правило, является многооборотной и подлежит обязательному возврату.

Картонная и бумажная тара отличается от других видов та­ры относительной дешевизной и легкостью, хорошей изотермич-ностью, герметичностью упаковки. Для ее транспортировки тре­буется значительно меньше транспортных средств. Она легко подвергается вторичной переработке. Для ее изготовления ис­пользуется листовой, прессованный, клееный, гофрированный картон и бумага. Картонная тара представлена в виде ящиков, барабанов, лотков, а бумажная — в виде мешков и пакетов.

Картонные ящики вместимостью 40 кг (иногда и больше) из­готовляют преимущественно из трехслойного гофрированного картона, коробки производятся из прессованного картона. Их насчитывается бодее 10 типоразмеров.

Для затаривания сыпучих товаров применяется бумажная та­ра — мешки и пакеты. Мешки могут быть битумированными (крафт-мешки), дублированными и влагопрочными. Предельная масса продукции, упакованной в 4—6-слойные мешки — 50 кг. Пакеты изготовляют из специальной упаковочной бумаги.

Полимерная тара находит широкое применение, особенно для упаковки и транспортировки продовольственных товаров. К ее преимуществам относятся прочность, химическая устойчи­вость, непроницаемость, хорошая окрашиваемость. В общем ба­лансе тары она занимает небольшой удельный вес, но в перспек­тиве она должна получить более широкое распространение. Из­готовляется она из полиэтилена, поливинилхлорида, полипро­пилена, полистирола и других материалов.

Основные виды тары из полимерных материалов — ящики, мешки, бочки, канистры, пакеты, банки, бутылки, тубы, короб­ки и др.

Металлическая тара используется для затаривания легко­воспламеняющихся материалов (бензина, керосина, ацетона и т.д.), с высокой степенью летучести (карбида кальция, газов), различных масел, лакокрасочных товаров и т.п. К основным ви­дам металлической тары относятся ящики, поддоны, цистерны, бочки, фляги, бидоны. К преимуществам металлической тары можно отнести прочность, долговечность, экономичность, боль­шую грузоподъемность. Сдерживает применение металличес­кой тары дороговизна металлов. Металлическая тара является многооборотной.

Важное значение среди различных видов металлической та­ры приобретают ящичные поддоны — тара-оборудование, пред­назначенные для сквозных перевозок главным образом продовольственных товаров от предприятии до торговых залов мага­зинов самообслуживания.

Текстильная тара — это тканевые мешки и паковочные ткани: льняные, полульняные, льноджутовые, джутовые, пень­ковые, хлопчатобумажные, комбинированные.

В торговую сеть мешки поступают с различными сыпучими продовольственными товарами. Для перевозки и хранения зер­новых и сыпучих продовольственных товаров используют меш­ки тканевые продуктовые, для перевозки сахара — мешки льноджутокенафные.

Мешки делятся на два сорта и категории в зависимости от количества имеющихся или требующих заплат или штопок. Все новые продуктовые мешки подлежат клеймению несмываю­щейся краской. При переводе в другую категорию цифры, обоз­начающие категорию, гасятся. К мешкам для сахара прикреп­ляются бирки с маркировкой,

Паковочные ткани используются для перевозки и хранения тканей, ковровых, швейных, трикотажных, валяльно-войлоч-ных и других изделий.

Мешки и паковочные ткани подлежат обязательному возврату.

Стеклянная и керамическая тара используется для затари­вания продукции пищевой, химической и других отраслей про­мышленности (молочные, винно-водочные, косметические това­ры и т.п.). К этим видам тары относятся бутылки, баллоны, бан­ки, флаконы и т.п. Большая часть их относится к потребительс­кой таре, но может использоваться и многократно, особенно мо­лочная и винно-водочная тара.

Керамическая тара используется реже, например, для зата­ривания ликеро-водочных изделий, кислот и др.

Комбинированная тара находит все более широкое примене­ние, так как сочетание различных материалов (дерево+пластмас-са, металл+пластмасса) дает наиболее долговечные, прочные и удобные виды тары. К ним относятся малогабаритные и специ­альные контейнеры, деревянная ящичная и бочковая тара с вкладышами из пластмасс и др.

По назначению тара классифицируется на универсальную и специальную. Универсальная тара используется для затарива­ния широкого круга товаров, специальная — для определенного вида товаров.

В зависимости от кратности использования различают многооборотную тару и тару разового использования.

Многооборотная тара совершает несколько оборотов, об­служивая процесс продвижения товаров от производства до потребления, и подлежит возврату поставщику или тарособираю-щей организации. К ней относится большинство деревянной та­ры, металлической, текстильной, полимерной. К многооборот­ной относится также инвентарная тара, являющаяся собствен­ностью предприятия-поставщика.

Разовая, или однооборотная тара, используется при постав­ках один раз. К ней относятся основные виды потребительской тары (коробки из-под печенья, конфет, винно-водочных изде­лий, спичек, папирос, флаконы из-под одеколонов, бутылки, банки из-под лакокрасочных товаров и т.д.

По конструктивным особенностям тара подразделяется на неразборную, разборно-складную, закрытую, открытую, плотную, решетчатую.

В зависимости от степени жесткости тара бывает жесткой (деревянная, металлическая, стеклянная), полужесткой (кар­тонная), мягкой (бумажная, текстильная).

По специфическим свойствам тара подразделяется на изо­термическую, сохраняющую температуру в течение определен­ного времени; герметичную, в которой отсутствует обмен с внешней средой; изобарическую, внутри которой сохраняется заданное давление. Бывает также пыле-, свето-, жиро-, газо-, паро- и водонепроницаемая тара.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)