АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Каркасно-обшивные и каркасно-щитовые дома

Читайте также:
  1. Каркасные, щитовые и каркасно-щитовые стены
  2. Меры безопасности в быту и вне дома.
  3. Миллер Н.Ф. Из прошлого Московского воспитательного дома.- М, Типография А.И Мамонтова 1893г.
  4. Санитарный режим родильного дома.
  5. Сверхурочная работа — это выполнение работником своей трудовой функции за пределами нормальной продолжительности рабочего времени по инициативе работодателя либо с его ведома.
  6. Щитовые дома.

Каркасные дома имеют достаточно высокую степень сборности и в значительной степени отвечают задачам индустриализа­ции строительства.

Каркас этих зданий представляет собой жёсткий остов, который по его возведении заполняется ограждающими элементами.

Деревянные каркасы заводского изготовления собираются из однотипных деталей (стоек, ригелей, обвязок и т.п.) смонтированных в относительно крупные элементы - рамы. На строительной площадке из этих рам монтируется каркас здания в целом. Благо­даря этому значительно снижается трудоемкость и сокращаются сроки строительства.

В современном строительстве применяются два типа каркасов:

- с поэтажными стойками и

- со сквозными стойками (рис. 1.8).

Каркасы с поэтажными стойками (или так называемые платформенные каркасы) состоят из стоек и верхней и нижней гори­зонтальных обвязок. Стойки опираются на нижние обвязки и связываются поверху верхними обвязками.

Нижние обвязки являются одновременно опорами для балок перекрытий на каждом этаже.

В каркасах со сквозными двухэтажными стойками, стойки связываются нижними, междуэтажными и верхними обвязками. Эти обвязки в виде доски на ребро служат и опорой для балок перекрытия.

Наиболее распространены платформенные каркасы, как более удобные в изготовлении и монтаже. Кроме того, в этом случае из одних и тех же элементов можно возводить одноэтажные и мно­гоэтажные дома.

Так как каркас состоит из большого количества элементов, соединённых между собой простейшим способом - на гвоздях, при проектировании необходимо обратить особое внимание приданию ему необходимой жёсткости. Необходимо также учитывать особые свойства древесины (возможность коробления, загнивания и др.) и обеспечить в связи с этим благоприятные условия работы всех элементов каркаса.

Каркасы устанавливается на каменном цоколе, опирающемся на непрерывные или столбчатые фундаменты. Нижняя обвязка ук­ладывается на слой гидроизоляции (толя или рубероида).

Обвязки обычно делаются из брусков (100 × 100, 120 × 180 или 150 × 150 мм) или парных досок (50 × 100 мм), угловые стой­ки - из парных досок общим, сечением 100 × 100 мм; рядовые стой­ки - из досок 50 × 100 мм; балки перекрытий чаще всего имеют сечения 50 × 100 мм, 50 × 150 мм или 50 × 180 мм.

Для обеспечения жёсткости и неизменяемости каркаса между стойками вводятся раскосы или, поскольку раскосы затрудняют заполнение утеплителем, производится, косая наружная обшивка. Балки перекрытий ставятся на обвязки у стоек.

Расстояния между стойками выбираются с учётом размеров плитных теплоизоляционных материалов (обычно в пределах 600 - 1000 мм). Между стойками и балками на уровне обвязок вводятся дощатые распорки (рис. 1.8б). Оконные и дверные коробки устанавливаются между стойка­ми каркаса. Поэтому их размеры должны быть увязаны с шагом сто­ек. Если окно шире этого шага, стойка вырезается и в каркас вводятся горизонтальные элементы (ригели), образующие проём (рис.).Стены деревянных каркасных домов могут быть каркасно-обшивными с рулонным или плитным утеплителями и каркасно-щитовыми.

В качестве рулонных утеплителей, применяют шевелин или со­ломенный войлок, в качестве плитного - фибролит, древесноволок­нистые плиты (оргалит), минераловатные плиты, торфоплиты, соло­мит, камышит и т.п.Плитами утеплителя (толщина которого определяется по рас­чёту) заполняется пространство между стойками. Зазоры между плитами утеплителя и элементами каркаса тщательно проконопачи­ваются.С внутренней стороны каркас, обшивается тёсом, фанерой или сухой штукатуркой. Под обшивкой прокладывается слой пароизоляции (рулонный материал или алюминиевая фольга, которая, как сказано выше, одновременно улучшает теплотехнические качества стены).

С наружной стороны каркаса делается косая (под углом 45°) обшивка из нестроганных досок. По обшивке укрепляется для пре­дупреждения продувания стены листы картона. По картону устраивается лицевой слой в виде обшивки из тонких досок внахлёстку или в шпунт, из асбестоцементных плиток, древесноволокнис­тых водоустойчивых плит или водостойкой фанеры.

С наружной стороны каркаса делается косая (под углом 45°) обшивка из нестроганных досок. По обшивке укрепляется для пре­дупреждения продувания стены листы картона. По картону устраивается лицевой слой в виде обшивки из тонких досок внахлёстку или в шпунт, из асбестоцементных плиток, древесноволокнис­тых водоустойчивых плит или водостойкой фанеры.

В каркасно-щитовых конструкциях пространство между стойками каркаса заполняется готовыми щитами заводского изготовления. Применение щитов резко снижает трудоёмкость монтажа по сравнению с каркасно-обшивными стенами и повышает качество здания.

Высота щитов делается равной расстоянию между нижней и верхней обвязками каркаса. Так как щит обладает известной про­чностью, расстояния между стойками каркаса обычно принимаются равными 1,2 - 1,5 м.

Щит состоит из обвязок, расположенных по его контуру (ра­мы), и внутренней и внешней обшивок, между которыми ставится утеплитель. Рама делается из брусков или досок, ширина которых должна быть равна ширине стоек каркаса. Утеплитель должен быть по возможность лёгким (из лёгких плит, рулонных материалов или из оргалита с воздушными прослойками). Внутренняя обшивка щитов может быть из тонких досок (16 мм) по слою пароизоляции, из водостойкой фанеры или слоистого пластика. Наружная обшивка де­лается также из тонких досок по слою строительного картона, сое­динённых в шпунт или внахлёстку.

Наружную обшивку выпускают за рамы щита для образования четверти, которая закрывает сопряжение щита со стойками и об­вязками. Снаружи и изнутри места стыкования щитов закрываются нащельниками. (рис).

Для устройства окна в каркас вставляется оконная коробка, бруски которой прибиваются к стойкам (). Между вершинником коробки и ригелем для предупреждения передачи нагрузки от каркаса на коробку оставляется зазор - 10 мм. Зазоры между коробкой и элементами каркаса проконопачиваются, и закрываются нащельниками. Снаружи к коробке прикрепляется отливная доска, а с внутренней стороны - подоконная доска.

Для домов каркасно-щитовой конструкции предусматриваются специальные щиты с оконными или дверными проёмами. В этих слу­чаях коробка крепится к обвязкам щита.

Междуэтажные (и нижние) перекрытия состоят из балок меж­ду которыми укладываются готовые щиты наката. Накат собирает­ся из щитов, которые делаются из брусков толщиной 50 мм. Щи­ты своими поперечными брусками укладываются на черепные бруски балок. Поверх наката укладываются плиты утеплителя или засыпка.

Потолок образуется путём обшивки перекрытия снизу фанерой или сухой гипсовой или органической штукатуркой.

Чердачное перекрытие имеет конструкцию, аналогичную между­этажному, но поверх наката под утеплителем устраивается пароизоляция, а пол не делается.

Стропила опираются на мауэрлатный брус, уложенный по верх­ней обвязке. Карнизный свес образуется выпуском концов стропиль­ных ног.

Конструкции полов, крыш, лестниц и других элементов каркасных зданий не имеют специальных различий от данных вам ра­нее, в прошлом семестре.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)