АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конструкции крыши

Читайте также:
  1. B. Конструкции Макарова (ПМ), калибр 9-мм
  2. Анализ технологичности конструкции изделия
  3. АРМОКАМЕННЫЕ КОНСТРУКЦИИ
  4. Арочные конструкции
  5. АРХИТЕКТУРНЫЕ КОНСТРУКЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗДАНИЙ
  6. Б) – конструкции жилого дома со связевым каркасом (серия ИИ – 04)
  7. Базовые конструкции алгоритмов
  8. Балочные конструкции
  9. Бетонные и железобетонные конструкции сборные (ДБН Д.2.2-7-99)
  10. В чем заключается кредитная политика Европейского банка реконструкции и развития?
  11. Вводные конструкции
  12. Вводные слова, словосочетания, вставные конструкции. обращения

В практике крупнопанельного домостроения нашли применение два типа крыш; совмещенные (вентилируемые и невентилируемые) и чердачные (рис. 2.14 и 2.15).

Совмещённые невентилируемые крыши используются как правило в пяти- и девятиэтажных домах (например, серия 1-464, 1605 и др.). Несущей основной в совмещённых невентилируемых крышах служат те же плоские ж. б. плиты, что и в конструкциях междуэтажных перекрытий. По несущей плите в условиях строительной площадки укладывают по слою пароизоляции утеплитель из пеностекла, керамзитобетона, цементно-фибролитовых плит и др. материалов, затем устраивают цементную стяжку для выравнивания основания под гидроизоляционный ковёр, завершающий конструкцию покрытия. Водоотвод с крыши обычно осуществляется через внутренние водостоки. Однако, в практике имеются случаи применения в 5 – этажных домах наружных водостоков с устройством организованного водосброса.

Вентилируемые совмещённые крыши сооружают из крупных панелей заводского изготовления: однослойных, монтируемых за один приём, или, в крайнем случае двухслойных, монтируемых послойно за два раза (рис. 2.16). Вентиляция крыши осуществляется через воздушные прослойки или же в верхней её зоне. Наличие воздушного прослойка даёт возможность удалять накопившиеся под гидроизоляционным ковром (в верхней зоне теплоизоляции) водяные пары и таким образом осушать крышу (рис. 2.15).

Крупноразмерные панели для крыш большой заводской готовности изготовляют из армированного пенно- или газобетона (рис. 2.15 а, в, г). Для вентиляции в панели устраивают продольные сквозные цилиндрические каналы диаметром 50 - 60 мм (или квадратные каналы), расположенные на расстоянии 35 – 50 мм от верхней плоскости панели и 150 – 200 мм друг от друга. Гидроизоляционный ковёр на поверхность панели частично или полностью укладывают на заводе. Систему расположенных в панелях вентиляционных каналов присоединяют к сборному каналу на продольной оси крыши, над которым находятся вытяжные шахты (рис. 2.15, в, г).

Необходимо иметь ввиду, что вентиляция совмещённой крыши без устройства на ней вытяжных шахт не даёт надлежащего эффекта.

Схемы сечений нескольких вариантов совмещенных вентилируемых крыш заводского изготовления, которые в одном или монтажных элементах сочетают несущие, теплоизоляционные, гидроизоляционные и вентиляционные функции показаны на рис. 2.15, а, в.

Водоотвод в этих крышах устраивается внутренней.

Чердачные крыши используются обычно в зданиях высотой 9 и более этажей. Они способствуют повышению эксплуатационных качеств крупнопанельных зданий при небольших дополнительных затратах.

При устройстве чердачных крыш легче устранять протечки крыш и предупреждать попадания воды в помещение верхнего этажа. Чердак используют для размещения верхних коммуникаций отопления, вентиляции и др.

Чердачное помещение проектируют тёплым с отопленными ограждающими конструкциями, положительную температуру в нём обеспечивают поступления тёплого воздуха из вентиляционной системы дома.

Помещение тёплого чердака разделяют на отсеки герметичными внутренними поперечными стенами, причём в каждом отсеке устанавливают вытяжную вентиляционную шахту.

Тёплый чердак принят в качестве основного решения для домов, строящихся на основе каталога индустриальных изделий Москвы по следующим соображениям: он уменьшает расходы на отопление дома, т.к. исключает теплопотери через потолок верхнего этажа, и сокращает количество отверстий в крыше, т.к. на секцию устанавливают только одну вентиляционную вытяжную шахту.

Стены тёплого чердака в панельном жилом доме повышенной этажности выполняют из обычных панелей наружных стен здания (рис. 2.14). Покрытие состоит из кровельных керамзитобетонных панелей (ПЧ) толщиной 350 мм.

Кровельные панели одним концом (со стороны наружной стены) опирают на продольные ж. б. ригели (РЧ), а другим концом – на лотковые керамзитобетонные панели (ПЧл) толщиной 350 мм. Ригели сечением 500х200 мм опирают на ж. б. стенки (ВЧ) размером 300х1410х1180 (1480) мм, а лотковые панели – на ж. б. стенки (ВЧ) размером 140х1410х2980 (3580) мм. Уклоны в лотках к водосборным воронкам выполняют из цементного раствора. Минимальный выпуск кровельных панелей при опирании на лотковую панель д. б. не менее 380 мм.

 

 

Рис. 2.14. Схемы совмещённых и чердачной крыш крупнопанельных зданий.

а, б- совмещённые невентилируемые крыши; в- совмещённая вентилируемая крыша; г- конструктивная схема тёплого чердака в жилом доме повышенной этажности (поперечный разрез по чердаку); РЧ- ригель чердачный; ПЧ- панель чердачная; ПЧл- панель чердачная лотковая.

 

Рис. 2.15. Совмещённые крыши из крупных панелей.

а, б- монтируемые за один приём; в, г- монтируемые за два приёма; д- схема армопенобетонной панели с вентиляционными каналами; а- однослойные из лёгких бетонов; б- с несущей утеплённой нижней плитой со стяжкой и гидроизоляцией; в- утепляющая панель на несущем перекрытии; г- нижняя несущая плита соединённая с плитой из лёгкого бетона и верхняя панель; 1- кровельный ковёр; 2- несущий утеплитель из лёгкого бетона; 3- вентиляционный канал; 4- слой плотного бетона; 5- жёсткий утеплитель; 6- несущая плита; 7- верхняя кровельная панель.

 

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)