АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Возведение монолитных зданий методом бетонирования горизонтальных и вертикальных конструкций в неподвижной опалубке (крупнощитовой)

Читайте также:
  1. IV. Научное редактирование книг, периодических и серийных изданий
  2. V. КАЛЬКУЛЯЦИЯ ЗАТРАТ ТРУДА НА ВОЗВЕДЕНИЕ МОНОЛИТНЫХ И СБОРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ СТАНЦИИ (ЛОТКА, ПЯТ СТЕН И ПЛАТФОРМЫ) ИЗМЕРИТЕЛЬ 6 м
  3. А. методом учетных площадок
  4. Алгоритм решения ЗЛП графическим методом
  5. Алгоритм решения систем линейных уравнений методом Жордана-Гаусса
  6. Анализ движения денежных средств прямым и косвенным методом
  7. Анализ денежных потоков косвенным методом
  8. Анализ денежных потоков прямым методом
  9. Анализ методом деревьев событий и отказов
  10. Аренда зданий и сооружений
  11. АРХ 18. Приведите основные качественные характеристики промышленных зданий павильонного типа. Сопоставьте здания павильонного типа со зданиями сплошной застройки.
  12. АРХ 8. Приведите основные предпосылки для строительства многоэтажных промышленных зданий. Конструктивные схемы зданий

7.3.2. Строительство в крупнощитовой переставной опалубке осуществляют с помощью элементов, (щитов опалубки) размеры которых соответствуют высоте помещения и расстоянию между несущими стенами. Опалубку стен и перекрытий монтирую раздельно. Щиты опалубки стен устанавливают в проектное положение и скрепляют между собой. В крупнощитовой опалубке возводят, как правило, поперечные, продольные внутренние стены и перекрытия. Продольные наружные стены не бетонируют, чтобы не препятствовать извлечению щитов опалубки перекрытий. После бетонирования монолитных конструкций навешивают наружные стеновые панели. Возможно сочетание монолитных наружных и внутренних стен со сборными перекрытиями.

Примером конструкции крупноразмерной переставной опалубки можетбыть румынская крупнощитовая металлическая опалубка. Каждый щит ее состоит из жесткого металлического каркаса, образованного вертикальными и горизонтальными ребрами жесткости и палубы из стального листа толщиной 5-6 мм. Верхняя полка щита является и рабочей площадкой. По периметру она обнесена металлическим ограждением. Для установки щита в строго вертикальном положении на его тыльной стороне устроены два опорно-регулировочных винта. Длина щитов, раскрепленных с помощью специальных клиновых устройств, 4500-6500 мм, высота – на этаж. Оборачиваемость этой опалубки – 700-1000 циклов. Внутри ребер жесткости проходят регистры с теплоносителем – водой или паром. Перекрытия выполняют из сборных железобетонных плит или монолитными с помощью «столовой» (объемно-пространственной) опалубки. Сборные перекрытия решаются с прерывистым опиранием на стены, позволяющим осуществлять непрерывное армирование и бетонирование стен.

Одно из основных положительных качеств крупнощитовой и объемной опалубок– их неподвижность во время укладки и твердения бетона, что позволяет получить гладкие поверхности стен и потолков, а также создает условия для использования рельефной опалубки. При крупнощитовой и объемной опалубках создаются монолитные рамные узлы сопряжения несущих стен с перекрытиями, образуются пространственные системы, обеспечивающие высокую жесткость и устойчивость сооружения. Крупнощитовая переставная опалубка позволяет строить многоэтажные здания как с компактным, так и развитым планом, как малоэтажные, так и многоэтажные, целиком монолитные и с широким применением сборных элементов.

Основной недостаток крупнощитовой опалубки– необходимость тщательной установки и выверки каждого щита. Объемная переставная опалубка исключает этот недостаток, но она более сложна и тяжела, а также ограничивает архитектурно-планировочные решения.


Возведение монолитных зданий методом бетонирования вертикальных конструкций в подвижной (скользящей) опалубке, а горизонтальных – в неподвижной опалубке или с применением сборных железобетонных перекрытий

Строительство в скользящей опалубке заключается в непрерывном совместном подъеме домкратами опалубки и подъемных подмостей. Для опалубки применяют щиты высотой 1,0-1,2 м (рис. 7.5).

Опалубка, соответствующая очертанию возводимого сооружения, синхронно поднимается со скоростью 15-30 см/ч. Сверху в опалубку укладывают бетон, устанавливают арматуру, закладные детали, оконные и дверные блоки, устройство для образования гнезд и черные коробки. По мере подъема опалубки из-под нее выходят готовые конструкции стен, балок, колонн. Опалубку поднимают домкратами, установленными на рамах, соединенных со щитами опалубки. Домкраты передвигают по стальным стержням, опирающимся на фундаментную плиту. Эти стержни после завершения бетонирования здания можно извлекать для повторного использования или оставлять в бетоне как элемент арматуры. Перекрытия выполняют либо одновременно с возведением стен, но с поэтажными остановками для их выполнения, либо без остановок, но с отставанием на 2-3 этажа от скользящей опалубки, либо после окончания бетонирования стен всего здания. При монолитных перекрытиях бетонирование осуществляется с помощью переставной или неподвижной опалубки. При применении сборных плит перекрытия предусматривается установка специальных временных металлических консолей для монтажа плит и последующего замоноличивания армированных стыков.

Основное преимущество скользящей опалубки – в непрерывности технологического процесса укладки бетона, что обеспечивает короткие сроки возведения сооружений.Чем выше здание, тем больше экономический эффект от применения такой опалубки. Скользящая опалубка позволяет бетонировать стены криволинейного или уступчатого очертания, а также сужающиеся или расширяющиеся.

Недостаток этого методазаключается в сложности получения высококачественных фасадных поверхностей, высокой трещиноватости, трудности фиксации закладных элементов, невозможности бетонирования тонких конструкций и неизбежности применения других материалов и конструкций для устройства перегородок, что значительно снижает уровень механизации строительства и увеличивает его трудоемкость.

Специалисты прогнозируют использование скользящей опалубки в будущем для возведения точечных зданий большой этажности и бетонирования ядер жесткости в зданиях смешанной конструкции, а также для возведения специальных зданий и сооружений (элеваторов, водонапорных и телевизионных башен, дымовых труб и т.п.).


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)