АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Азотная система

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. C) Систематическими
  3. ERP и CRM система OpenERP
  4. I Понятие об информационных системах
  5. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  6. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  7. I. Суспільство як соціальна система.
  8. I.2. Система римского права
  9. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  10. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  11. NDS і файлова система
  12. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.

Азотная система основана на разбрызгивании жидкого азота через форсунки распылительного коллектора 3 (рис. 2) из специального теплоизолированного сосуда 1 непосредственно в кузов, который в результате этого охлаждается всего за 10 мин.

Охлаждение воздуха в кузове достигается за счет низкой температуры кипения жидкого азота при атмосферном давлении (-195,6°С) при большой величине теплоты испарения (199,7 кДж/кг).

Температурный уровень воздуха в кузове рефрижератора обеспечивается посредством реле температуры 4, включающего и выключающего соленоидный вентиль 2.

Азотная система позволяет поддерживать температуру воздуха в охлаждаемом объеме с отклонением в ±1°С.

Несмотря на отмеченные достоинства азотной системы, для практического применения таких рефрижераторов необходима сеть заправочных станций и специализированное оборудование для ежедневной заправки системы жидким азотом. Кроме того, содержание азота в кузове может достигать 99%, что требует дополнительного времени на проветривание перед входом в него людей.

Рис. 2. Устройство подачи жидкого азота:

1 — сосуд, 2 — вентиль подачи жидкого азота, 3 — распылительный коллектор,

4 — регулятор температуры, 5 — указатель уровня азота, 6 — предохранительные клапаны,

7 — вентиль заправки, 8 — вентиль сброса холодильного агента, 9 — регулятор давления



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)