АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Малотоннажные рефрижераторы

Читайте также:
  1. Автомобильный холодильный транспорт
  2. ВОДНЫЙ ТРАНСПОРТ
  3. ВОДНЫЙ ХОЛОДИЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ
  4. Выбор и сохранение базовой модели. Изучение библиотеки моделей судов
  5. Добыча нефти.
  6. Классификация судов.
  7. Классификация химико-технологических систем
  8. Контейнеры
  9. Крылов Альберт Александрович
  10. Морской транспорт (МТ), его роль в МГРТ. Виды морских судов и состав перевозимых грузов, основные грузопотоки, крупнейшие морские порты
  11. ОБСЛУЖИВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ТОРГОВЛИ

Малотоннажные рефрижераторы предназначаются для перевозки охлажденной продукции, а также для развозки такой продукции в течение рабочего дня по ряду торговых точек.

Малотоннажные авторефрижераторы содержат следующие основные составляющие: шасси, изотермический кузов, холодильное оборудование.

В качестве шасси наиболее широко используется продукция автозаводов «ВАЗ», «ГАЗ» и «ЗИЛ» (рис. 4, 5, 6). Выбор того либо иного шасси в условиях стоимостных ограничений всецело обусловлен требованиями заказчика по грузоподъемности. Для ГАЗ-3302 «Газель» эта величина составляет приближенно 1000 кг, а для автомобиля ЗИЛ-5301 «Бычок» эта же величина составляет 3000 кг.

 

Рис. 4. Рис. 5 Рис. 6

Рефрижератор на базе Многодверный рефрижератор Авторефрижератор ВАЗ-2105

шасси ГАЗ-3302 «Газель» на базе шасси ГАЗ-3302 «Газель»

 

В качестве изотермических кузовов используются кузова, изготовленные из сэндвич-панелей с пенополистирольной или пенополиуретановой теплоизоляцией толщиной 0,04-0,1 м.

Основным показателем качества изотермических свойств кузова является коэффициент теплопередачи, который должен быть не выше 0,4 Вт/(м2·°С).

Наиболее близкими к таким показателям являются пластиковые кузова из пятислойных сэндвич-панелей.

Конструкция кузова зависит от назначения рефрижератора. Если рефрижератор предназначен только для перевозки продовольствия из одной торговой точки в другую, кузов содержит две задние распашные двери. Холодильная машина авторефрижератора имеет привод от двигателя автомобиля. Авторефрижератор дополнительно оснащен стояночной секцией, т. е. холодильной машиной, которая на время погрузки или разгрузки авторефрижератора подключается к электрической сети торговой точки. Холодильное оборудование обеспечивает температуру воздуха в кузове от -20 до +5°С.

Холодильное оборудование для малотоннажных рефрижераторов делится на две группы: холодильное оборудование со стандартной холодильной машиной, имеющей воздухоохладитель, и холодильное оборудование с аккумуляторами холода.

В состав малотоннажного холодильного оборудования входят: компрессор, конденсатор, испаритель (воздухоохладитель) и блок управления. В ряде случаев возможна модификация холодильного оборудования с включением в состав установки так называемой стояночной секции, компрессор которой работает от напряжения 220 V.

В малотоннажных рефрижераторах работа компрессора осуществляется путем привода от двигателя автомобиля.

Блок управления позволяет осуществлять включение (выключение) компрессора при работающем двигателе, осуществляя контроль температуры в изотермическом кузове.

В зависимости от применяемой модели холодильного оборудования холодопроизводительность холодильной машины лежит в диапазоне от 2650 Вт (при температуре воздуха на входе в испаритель 0°С) до 1480 Вт (при температуре воздуха на входе в испаритель -20°С).

Авторефрижераторы с аккумуляторами холода в качестве холодильного оборудования используют: холодильный агрегат, аккумуляторы холода, элементы контроля и управления.

Аккумуляторы холода (рис. 7) представляют собой конструкцию, выполненную в виде плоского металлического корпуса с расположенным внутри него трубопроводом для прохождения хладагента. Внутри короба находится эвтектический раствор с требуемой температурой замерзания, например -30°С. Холодильный агрегат и аккумулятор холода образуют единую холодильную систему.

Работа холодильного оборудования осуществляется следующим образом. На ночь холодильное оборудование рефрижератора подключается к сети переменного тока напряжением 220 V. В течение 8-10 ч осуществляется замораживание эвтектических растворов аккумуляторов. В испарителях-аккумуляторах холод запасается в виде ледяных образований. Этого обычно бывает достаточно, чтобы при развозке продовольствия и при 20-40 открываниях одной из дверей многодверного рефрижератора можно было обеспечить температуру внутри кузова на уровне-20...-15°С.

После возвращения рефрижератора на базу рефрижератор вновь подключается для зарядки аккумуляторов холода к сети 220 V.

 

 

Рис. 7. Испаритель-аккумулятор:

1 — наружный кожух, 2 — этектический раствор,

3 — змеевик испарителя, 4 — штуцер выходной,

5 — штуцер для вакуумирования, 6 — штуцер входной

 

Рефрижератор с аккумуляторами холода имеет ряд особенностей и преимуществ по сравнению с рефрижераторами с воздухоохладителями:

• загрузка продуктов осуществляется не в теплый кузов, а в охлажденный до требуемой температуры, например -24...-22°С;

• температура в кузове при открывании одной из многих боковых дверей падает незначительно;

• нет отбора мощности от двигателя автомобиля для работы холодильной установки, что положительно сказывается на эксплуатационных характеристиках автомобиля и сроках службы автомобильного двигателя;

• повышенная ремонтопригодность рефрижератора с аккумуляторами холода по сравнению с воздухоохладителями.

Разновидностью авторефрижераторов являются автомагазины.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)