АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ХОЛОДИЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ

Читайте также:
  1. D.Транспортный уровень
  2. I. Сестринский процесс при остром инфаркте миокарда: определение, клиника, неотложная помощь, транспортировка пациента.
  3. I. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР И БЕЗОПАСНОСТЬ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА
  4. II.1.3. Решение транспортной задачи в QSB
  5. RTP (Real-time Transport Protocol) – транспортный протокол передачи в реальном времени.
  6. V. Организация перевозки граждан железнодорожным транспортом пригородного сообщения
  7. А. Постановка транспортной задачи.
  8. Аварии на транспорте
  9. Аварии на транспорте
  10. АВАРИЙНОСТЬ ПО ВИНЕ ВОДИТЕЛЕЙ АВТОМОТОТРАНСПОРТА
  11. Автоматизация процесса конвейерного транспорта
  12. Автоматизация рельсового транспорта

 

Рефрижераторный подвижной состав. Изотермические вагоны классифицируют в зависимости от эксплуатационного назначения — на универсальные и специальные. По способу охлаждения вагоны могут быть с машинным охлаждением, с охлаждением водным льдом или льдосоляной смесью. По комплектации различают вагоны, обращающиеся секциями (12-вагонная секция, 5-вагонная секция) и автономные вагоны.

Все рефрижераторные вагоны имеют стандартные наружные габариты. Вагон обычно цельносварной конструкции, наружная обшивка кузова имеет горизонтальные гофры, внутренняя — вертикальные. В соответствии с последними требованиями Министерства путей сообщения (МПС) длина вагона составляет 21 м, ширина 3,1 м (вспомогательные вагоны могут быть меньшей длины). В центральной части грузовые вагоны имеют герметично закрывающиеся двери, проем которых составляет не менее 2000 мм в высоту и 1430 мм в ширину и обеспечивает возможность проезда погрузчика с поддонами.

Холодильные установки совместно с отопительным оборудованием полностью автоматизированы и обеспечивают поддержание заданных температур воздуха в грузовом объеме с отклонениями ±0,5°С.

Все типы рефрижераторных вагонов имеют центральное энергоснабжение, смонтированное в одном из вагонов поезда или секции, а в автономном вагоне дизельгенераторные установки смонтированы внизу на одной раме с холодильно-отопительной установкой. Силовые агрегаты имеют защитную автоматику.

Автономный рефрижераторный вагон. Вагон предназначен для вывоза скоропортящихся продуктов с небольших предприятий пищевой промышленности, из колхозов, совхозов, с продовольственных баз. Автономная энергетическая и холодильно-отопительная установка позволяет подключить этот вагон к любому железнодорожному составу.

Запасы топлива, смазки, воды достаточны для непрерывной работы установки в течение 8 сут. Пополнение этих запасов, обслуживание и текущий ремонт вагонов выполняют на специальных пунктах в пути следования и в местах погрузки и выгрузки. Некоторые автономные вагоны имеют также служебное помещение.

Автономный рефрижераторный вагон (рис. 9) имеет две самостоятельные энергетические и холодильно-отопительные установки, смонтированные на общей раме и расположенные в двух машинных отделениях у торцевых переборок вагона.

В нижней части установлен дизель-генератор переменного тока со щитом управления, с трубопроводами, регулирующей и защитной арматурой. Мощность двигателя — 20,2 кВт.

Холодильно-отопительная установка находится в верхней части под крышей вагона и состоит из компрессорно-конденсаторного агрегата со щитом управления, расположенного в машинном отделении.

5-ти вагонные рефрижераторные секции. В состав парка изотермических вагонов входят три типа 5-вагонных рефрижераторных секций: постройки бывшей ГДР с четырьмя или пятью грузовыми вагонами (рис. 10); постройки Брянского машиностроительного завода (БМЗ) Россия (рис. 11). Принципиальные схемы холодильно-отопительных установок и охлаждающих систем у этих рефрижераторных секций примерно одинаковы. Различие их состоит в компоновке энергетического и холодильно-отопительного оборудования, его мощности, размерах и грузоподъемности вагонов.

 

Рис. 9. Схема размещения оборудования в автономном рефрижераторном вагоне:

1 — установка для подогрева дизеля; 2 — дизель-генератор; 3 — топливный электронасос;

4 —сток для отвода дождевой воды; 5 — электровентилятор машинного отделения;

6 — холодильная установка; 7 — топливный бак; 8 — канал для подачи свежего воздуха.

 

Различие между 5-вагонными секциями БМЗ и ГДР состоит в том, что грузовые вагоны БМЗ имеют одномашинное отделение с двумя холодильно-отопительными установками, а грузовые вагоны ГДР — два машинных отделения с одной холодильной установкой в каждой.

Общее устройство и компоновка оборудования центрального вагона машинного отделения представлена на рис. 12.

Специальные вагоны. К числу специальных вагонов относятся цистерны-термосы для перевозки молока, цистерны-термосы и вагоны-термосы для перевозки вина и вагоны для перевозки живой рыбы. Вагоны представляют собой изотермические емкости и не имеют холодильной установки. Вагон-термос для перевозки вина и вагон для перевозки живой рыбы имеют баки со льдом.

 

Контрольные вопросы:

1. Какие системы охлаждения применяются на железнодорожном холодильном транспорте?

2. Опишите общее устройство автономного рефрижераторного вагона.

3. В чем отличительные особенности охлаждения автономного рефрижераторного вагона и 5-ти вагонной рефрижераторной секции?

4. Из каких вагонов состоит 5-ти вагонная рефрижераторная секция?

5. Назовите основные помещения в служебном вагоне 5-ти вагонной рефсекции.

6. Какие вагоны можно отнести к специализированным? Для перевозки каких видов грузов они предназначены?

 

 

Рис. 10. Грузовой вагон 5-вагонной рефрижераторной секции ГДР

(с пятью грузовыми вагонами):

1 — компрессорный агрегат; 2 — электронагреватель; 3 — воздухоохладитель;

4 — воздушный канал; 5 — электродвигатель вентилятора; 6 — вентилятор;

7 — регулирующая станция.

 

 

Рис.11. Грузовой вагон 5-вагонной рефрижераторной секции БМЗ (Россия):

1 — воздуховод подачи воздуха в грузовое помещение; 2 — вентилятор подачи свежего

воздуха; 3 — воздуховод подачи свежего воздуха в отсек воздухоохладителя;

4 — воздухоприемное отверстие свежего воздуха; 5 — машинное отделение;

6 — компрессорно-конденсаторные агрегаты; 7 — воздухоохладитель;

8 — вентилятор циркуляционного воздуха в грузовом помещении;

9 — рукоятки заслонок на воздуховоде подачи свежего воздуха


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)