АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОФОРМЛЕНИЕ ЗАЯВКИ на изобретение

Читайте также:
  1. IV. Документальное оформление хозяйственных
  2. V. Оформление курсовой работы
  3. XI.4 Оформление курсовой работы.
  4. Административный регламент по организации приема заявок на изобретение и их рассмотрения, экспертизы и выдачи патентов на изобретение п.10 (выдержка)
  5. Аппаратное и технологическое оформление процесса стабилизации и деэтанизации конденсата на УСК
  6. Аппаратурное оформление процессов биотехнологии
  7. ВЗ. Оформление отчета и защита выполненных работ.
  8. Вынесение и документальное оформление правоприменительного решения
  9. Выявление брака материальных ресурсов, оформление актов на полученную бракованную продукцию.
  10. Г.1. Заявление на изобретение
  11. Графическое и шрифтовое оформление рекламы
  12. Графическое оформление чертежей

 

Правила составления и подачи заявки на выдачу патента Украины на изобретение (полезную модель) № 318/528 от 27 декабря 1994г. (далее Правила) разработаны в соответствии с Законом Украины «Об охране прав на изобретения и полезные модели» от 15 декабря 1993 г. № 3687-ХII, утверждены приказом Госпатента Украины от 17 ноября 1994 г. № 132 и определяют требования к заявке на выдачу патента и на изобретение (полезную модель).

Требования Правил обязательны для заявителей. Соблюдение их ускоряют и облегчают проведение экспертизы.

В соответствии с Правилами объектом изобретения может быть:

1. Устройство (конструкция, изделие) со следующими признаками:

• наличие конструктивного (-ых) элемента (-ов);

• наличие связей между элементами;

• взаимное расположение элементов;

• форма выполнения элемента (-ов) или устройства в целом, в частности, геометрическая форма;

• форма выполнения связи между элементами;

• параметры и другие характеристики элемента (-ов) и их взаимосвязь;

• материал, из которого выполнен элемент (-ы) или устройство в целом, среда выполняющая функцию элемента.

2. Способ – процессы выполнения действий над материальным объектом со следующими признаками:

• наличие действия или совокупности действий;

• порядок выполнения таких действий во времени (последовательно, одновременно, в различных сочетаниях и т.п.);

• условия осуществления действий, режим, использование веществ (исходного сырья, реагентов, катализаторов и т.д.), устройств (приспособлений, инструментов, оборудования и т.д.), штаммов микроорганизмов, культур клеток растений и животных.

3. Вещество - индивидуальные соединения (к которым также условно отнесены высокомолекулярные соединения и объекты генетической инженерии - плазмиды, векторы, рекомбинатные молекулы и фрагменты нуклеиновых кислот), композиции (составы, смеси), продукты ядерного превращения.

4. Штамм микроорганизма, культуры клеток растений и животных с различными признаками для их характеристик).

Штаммы микроорганизмов – наследственно однородные культуры профилактических бактерий, вирусов, водорослей и др., продуцирующие полезные вещества или используемые непосредственно. Создание штаммов предполагает отыскание нужной среды для микроорганизмов, оптимального температурного режима, выявления средств, способствующих их росту и сохранению. Объектом этого вида изобретения является колония живых микроорганизмов.

5. Применение известных ранее устройства, способа, вещества, штамма по новому назначению (использование с иной предназначенностью для удовлетворения общественной потребности).

Например, цанги, широко применяемые в машиностроении и, в частности, танкостроении, нашли применение в спиннингах, цанговых карандашах, в системах управления как штекеры и т.д.

Объектом полезной модели может быть конструктивное выполнение устройства.

Полезная модель – это конструктивное исполнение устройства, которое соответствует условиям патентоспособности, т.е. является новым и промышленно применимым. На новизну полезной модели не влияет раскрытие информации о ней на протяжении 12 месяцев до подачи заявки в Госпатент Украины.

Сущность полезной модели заключается в оригинальной компоновке устройства (новое расположение элементов устройства).

Объектом изобретения не может быть:

- открытия, научные теории и математические методы;

- методы организации и управления хозяйством;

- планы;

- условные обозначения, расписания, правила;

- методы выполнения умственных операций;

- программы для вычислительных машин;

- результаты художественного конструирования;

- сорта растений и породы животных.

Для оформления прав на изобретения, полезные модели и промышленные образцы необходимо подать соответствующим образом оформленную заявку в Государственный департамент интеллектуальной собственности Украины (Создан Постановлением Кабинета Министров Украины № 601 "Про утворення Державного департаменту інтелектуальної власності" от 4 апреля 2000 г. и является правопреемником Государственного патентного ведомства Украины, (прим. ред. далее в тексте Учреждение). Для этого заявка направляется в адрес Государственного предприятия "Украинский институт промышленной собственности" (Является правопреемником Института промышленной собственности, а ранее НИЦПЭ), подчиненного Учреждению, где проходит экспертизу. Одновременно с публикацией сведений о выдаче патента Учреждение осуществляет государственную регистрацию патента, для этого вносит в реестр соответствующие данные. Выдача патента осуществляется Учреждением в месячный срок после регистрации патента. В Украине установлена единая форма правовой охраны изобретений, полезных моделей и промышленных образцов - патент.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)