АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Описание изобретения

Читайте также:
  1. IDL-описаниеи библиотека типа
  2. II. ОПИСАНИЕ МАССОВОЙ ДУШИ У ЛЕБОНА
  3. XI. Описание заболевания
  4. Автор служебного изобретения имеет право на дополнительное вознаграждение.
  5. Анализ основных конкурентов (схема и описание)
  6. Аналитическое описание движения
  7. Античное историческое сознание и историописание
  8. Античное историческое сознание и историописание – с. 74-75
  9. Б.2. Подробный порядок описания изобретения на устройство
  10. Библиографическое описание
  11. Библиографическое описание как форма свертывания информации
  12. Библиографическое описание ресурсов Интернет

 

Описание должно подтверждать объем правовой защиты, определенной формулой изобретения (полезной модели) и настолько ясно и полно раскрывать сущность изобретения (полезной модели), чтобы его мог осуществить специалист в указанной области. Описание необходимо излагать в определенном Ведомством порядке. Списание начинается с указания индекса рубрики действующей редакции МПК, к которой относится изобретение (полезная модель), названия изобретения и содержит такие разделы:

– название изобретения;

– область техники к которой относится изобретение (полезная модель);

– уровень техники;

– сущность изобретения (полезной модели);

– перечень рисунков, чертежи (если на них есть ссылки в списании);

- сведения подтверждающие возможность осуществления изобретения (полезной модели).

 

2.1.2.1. Название изобретения

 

Название изобретения (полезной модели) характеризует его (ее) назначение, отвечает сущности изобретения (полезной модели) и, как правило, приближенно к названию соответствующей рубрики МГЖ. Название изобретения (полезной модели) следует излагать в единственном числе.

 

2.1.2.2. Область техники

 

В этом разделе указывают область техники, к которой относится изобретение, а такие, при необходимости, область применения изобретения (полезной модели). Если таких областей несколько, то указывают те из них, которые имеют преимущество.

 

2.1.2.3. Уровень техники

 

В разделе «Уровень техники» приводят данные об известных заявителю аналогах изобретения (полезной модели) с выделением среди них аналога, наиболее близкого по совокупности признаков к изобретению (полезной модели), (прототипа). Аналог изобретения (полезной модели) – это средство того же назначения, которое известно из источников, ставших общедоступными к дате приоритета изобретения (полезной модели), и характеризуется совокупностью признаков, подобных совокупности существенных признаков изобретения (полезной модели). Если аналогов несколько, то последним описывается прототип.

 

2.1.2.4 Сущность изобретения

 

Сущность изобретения (полезной модели) определяется совокупностью существенных признаков, достаточных для достижения технического результата, обеспечиваемого изобретение (полезную модель). Признаки принадлежат к существенным, если они влияют на технический результат, которого можно достичь. В разделе «Сущность изобретения» подробно раскрывают задачу, на решение которой направлено заявляемое изобретение (полезная модель), и указывают технический результат, которого можно достичь при осуществлении изобретения (полезной модели).

 

2.1.2.5. Перечень рисунков, чертежей

 

В этом разделе описания, кроме перечня рисунков, приводят краткие объяснения того, что изображение на каждом из них. Если сущность изобретения объясняют другие иллюстративные материалы (например, фотографии), то следует дать краткое объяснение их содержания. Таблица нумеруются отдельно,

 

2.1.2.6. Сведения, подтверждающие возможность осуществления

изобретения (полезной модели)

 

В этом разделе раскрывают возможность получения указанного в разделе «Сущность изобретения» технического результата. Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения (полезной модели) касающегося устройства, долины включать описание устройства в статическом состоянии. При описании конструктивных элементов устройства дают ссылки на фигуры чертежей. Цифровые обозначения конструктивных элементов приводят по мере их упоминания в порядке увеличения, начиная с единицы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)