АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Иллюстративные материалы

Читайте также:
  1. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  2. PR-тексты и журналистские материалы
  3. А.2. Статистические сведения и материалы
  4. Абразивные материалы
  5. Базовые материалы: Asch S. E. (1955). Opinions and social pressure. Scientific American, 193, 31–35.
  6. Бюджет прямых затрат на материалы
  7. В полевых условиях используются подручные материалы достаточной твёрдости
  8. Валы и оси. Классификация. Расчет на прочность. Материалы
  9. Воздействие влаги на строительные материалы
  10. Вспомогательные материалы
  11. Вяжущие материалы. Бетон и железобетон
  12. Глава 14. Материалы, изделия, машины и механизмы, применяемые при строительстве нефтегазопромысловых объектов

Чертежи и иные материалы представляются в случае, если они необходимы для понимания изобретения, изложенного в описании.

Графические материалы (чертежи, схемы, графики, рисунки и др.) должны быть строго согласованы с текстом описания и давать отчетливое представление об объекте изобретения.

Графические изображения выполняются черными линиями на кальке или гладкой белой плотной бумаге. Третий экземпляр допускается представлять в виде свето- или фотокопий на светлом фоне. Возможен компьютерный вариант чертежей. Формат листов А4 – 210х297 мм. Минимальные размеры полей листа должны быть: сверху и слева – 20 мм; справа и снизу – 10 мм.

В правом верхнем углу каждого листа указывается полное (если короткое) или сокращенное название изобретения, а в нижнем - фамилия и инициалы автора (соавторов) изобретения.

В левом нижним углу каждого листа необходимо оставить чистое место для служебных надписей Укрпатента.

Каждый элемент любой фигуры выполняют пропорционально всем Другим элементам этой фигуры, за исключением случаев, когда различные пропорции необходимы для более четкого понимания изобретения. Масштаб чертежей и четкость их графического выполнения должны быть таковы, чтобы при фотографическом репродуцировании с линейным уменьшением размеров до 2/3 можно было различать все детали без затруднения.

В чертежи не следует включать второстепенные детали, не упомянутые в тексте описания. Однако количество и деталировка чертежей должны быть достаточны для уяснения сущности предложения по заявке.

Представление рабочих чертежей не допускается.

Объект на чертеже должен быть изображен в прямоугольных проекциях (в различных видах, разрезах и сечениях), в необходимых случаях, для наглядности, чертежи могут быть дополнены изображением в аксонометрии

Разрезы следует показывать наклонной штриховкой с промежутками не менее 2мм. Штриховка не должна затруднять чтение ссылочных обозначений и основных линий. Для обеспечения разрезов и сечений следует применять прописные буквы русского (украинского) алфавита для каждого разреза или сечения при одной секущей плоскости по две одинаковые буквы: А-А; Б-Б и т.д.; для обозначения углов - греческий алфавит (a,b,g,....); для обозначения участков детали, узла, устройства - латинский алфавит (а, b, с, d,...). Не допускается показывать сечения и разрезы частей деталей и узлов без обозначения, какому месту основного чертежа они соответствуют; фигуру, показывающую сечение или разрез, следует нумеровать цифрой, следующей за цифровым обозначением фигуры, на которой произведены разрез или сечение. На фигурах чертежей не должно быть никаких надписей, за исключением кратких пояснений, например, "вода", "пар", "открыто", "закрыто", "А-А" (для обозначения разрезов) и т.д.

Все данные, поясняющие чертежи, должны быть изложены в тексте описания.

На одной фигуре чертежа должен быть изображен общий вид устройства (конструкции) или той детали (узла, устройства), которая является объектом изобретения. Фигуры на чертежах необходимо располагать так, чтобы листы чертежа были максимально насыщенными и чтобы чертеж можно было читать в вертикальном положении, т.е. короткие стороны листа должны быть снизу и сверху чертежа

Размеры на чертежах не указываются Если они имеют существенное значение для уяснения изобретения, их следует приводить в описании.

Изображения на чертеже узла и детали обозначаются теми же арабскими цифрами, что и в описании, в порядке их упоминания в тексте описания. Одна и та же деталь или узел на нескольких фигурах обозначается одной и той же цифрой. Лишних, не упоминаемых в тексте, обозначений не должно быть фотографии представляются только как дополнение к другим видам графического изображения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)