АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Б.1. Подробная структура описания

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. HI. Лакан: структура детерминации
  3. I. Структура интеллекта
  4. I.2. Структура оптимизационных задач
  5. II. Структура и использование земель сельскохозяйственного назначения
  6. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  7. IV Структура АИС. Функциональные и обеспечивающие подсистемы
  8. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  9. VIII. Формирование и структура характера
  10. А. Лінійна організаційна структура
  11. Автоматизовані банки даних (АБД), їх особливості та структура.
  12. Автоматическое порождение письменного текста: определение, этапы, общая структура системы порождения

1. Класс МПК, к которому, по мнению заявителя, относится изобретение (в правом верхнем углу).

2. Название изобретения (в единственном числе, кроме исключений).

3. Область техники, к которой относится изобретение, и преимущественная область использования изобретения

4. Характеристика аналогов изобретения с критикой и библиографическими данными (по положению достаточно упоминания одного аналога).

5. Характеристика прототипа, выбранного заявителем со ссылкой на библиографические данные источника информации, где он раскрыт, его признаки с указанием тех из них, которые совпадают с существенными признаками изобретения (полезной модели), которые заявляются.

6. Критика прототипа с анализом его технических особенностей обусловленных признаками, которые не позволяют достигнуть желаемый технический результат.

7. Сущность изобретения, где детально раскрывается задача, на решение которой направлено изобретение, и указывается технический результат (цель изобретения), который можно достигнуть при применении изобретения. Задача формулируется так: "В основу изобретения (полезной модели) поставлена задача усовершенствования (наименование объекта, который подлежит усовершенствованию) путем... (указывается в общем виде характер усовершенствований)..., что позволяет обеспечить... (указывается технический результат, который достигается при использовании изобретения).

Пример: «В основу изобретения поставлена задача усовершенствования (название) шарикоподшипника путем (нижняя част формулы) введения защитных шайб по обе стороны сепаратора, что позволяет обеспечить его (технический результат:) надежное предохранение от утечек смазки и попадания стружки и грязи, а следовательно, повышение долговечности».

В этом же разделе указываются все существенные признаки выделением признаков, отличных от прототипа.

Подтехническим результатом понимают выявление новых технических особенностей объекта изобретения, которые обусловлены введением в него новых существенных признаков. Технический результат может быть выражен, например, в уменьшении или увеличении крутящего момента, в снижении или повышении коэффициента трения, уменьшении или увеличении частоты или амплитуды колебаний, в уменьшении искажения формы сигнала, в структурном превращении в процессе кристаллизации, в улучшении контакта рабочего органа со средой и т.п.

8. Раскрытие причинно-следственной связи между совокупностью признаков изобретения и техническим результатом, который можно достигнуть, для чего необходимо показать, каким образом новые (отличные) признаки при взаимодействии с известными признаками обеспечивают появление новых технических свойств изобретения; раскрыть характер появления этих особенностей и сформулировать технический результат как следствие появления этих особенностей.

9 Перечень фигур, чертежей с кратким пояснением; могут быть фотографии и таблицы (которые нумеруются отдельно).

10 Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения:

для устройства - в статике и при работе - в действии (с цифровым обозначением, начиная с "1" (фиг. 1);

для способа - ссылки на последовательность действий (мероприятий, операций) над материальными объектами, а также на условия проведения этих действий (конкретные режимы, температура, давление и т.п.) и, если необходимо, на устройства, вещества и штаммы, которые при этом используются; при использовании в способе новых веществ раскрывают способ их получения.

11. Примеры конкретного применения и варианты исполнения.

12. Источники информации.

13. Подписи.

Каждый раздел описания следует излагать в виде отдельного абзаца для облегчения последующей работы при издании и составлении описания для зарубежного патентования.

При изложении всех разделов описания необходимо соблюдать следующие правила:

• использовать термины, общепринятые в данной области техники;

• соблюдать унификацию терминологии;

• использовать одну систему единиц измерения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)