АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Читайте также:
  1. B. Советы по выполнению теста
  2. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. II. Выполнение дипломной работы
  11. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  12. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

Курсовую работу рекомендуется выполнять поэтапно:

I - изучение задания и выполнение эскизов;

II – разработка архитектурно-планировочного и конструктивного решения здания, проработка отдельных элементов и выполнение расчетов;

III - графическое оформление проекта и оформление пояснительной записки.

На первом этапе необходимо изучить задание на проектирование, действующие нормативные документы, специальную и техническую литературу по предложенной теме. На основании задания определяется конструктивная схема здания и составляются эскизы поэтажных планов, разрез и фасад. При эскизировании необходимо увязать между собой все объемно-планировочные параметры и размеры конструктивных элементов; определить состав и размеры помещений, их функциональную взаимосвязь.

На втором этапе происходит уточнение принятых на первом этапе решений и более детальная проработка всех чертежей. Выполняется теплотехнический расчет ограждающих конструкций, расчет лестницы, уточняются привязки основных конструктивных элементов. Подбираются по каталогам сборные конструктивные элементы; устанавливаются размеры оконных и дверных проемов; определяется состав перекрытий в зависимости от их назначения и т.д.

При проектировании жилых зданий основная цель – достижение max комфортности, т.е. создание определенного уровня качества жилой среды.

Оценка комфортабельности квартир, индивидуального жилого дома производится по комплексу показателей – функциональных, технических, санитарно-гигиенических, психологических, эстетических. Основным критерием являются функциональные характеристики, то есть: удобство, возможность беспрепятственного осуществления всех видов жизнедеятельности в своем жилище. Проект должен обеспечивать определенную свободу выбора для размещения человека, мебели... в помещениях, предназначенных для того или иного бытового процесса.

Функциональное зонирование помещений является основным принципом компоновки жилища – это четкое планировочное выделение в квартире групп помещений, имеющих однородные функции; зависит от социально-демографических характеристик семьи и ее образа жизни.

Размеры функциональных зон (границы условны) устанавливают исходя из антропологических и эргономических требований. Определенная самостоятельность функциональных зон позволяет их комбинировать и располагать различным образом по отношению друг к другу.

Планировочные параметры каждого помещения (F, самостоятельность пропорции, конфигурация, габариты) устанавливают в зависимости от числа функциональных зон и расположения коммуникационных площадей. Число помещений в квартире зависит от уровня обеспеченности и степени дифференциации зон.

Обычно квартиру делят на 2 части: дневного и ночного пребывания или индивидуального и общесемейного назначения, тем самым, обеспечивая требуемую взаимосвязь и изоляцию процессов жизнедеятельности семьи, а именно: активной и пассивной. Зона дневного пребывания (общесемейного назначения) – передняя, общая комната или гостиная, кухня, столовая, санузел, кладовая, кабинет. Зона ночного пребывания (индивидуальная): спальные комнаты, ванные, гардероб, коридор.

При расположении квартиры в одном уровне принимают горизонтальное зонирование: у входа размещают зону общесемейного назначения, в глубине – индивидуальную. Независимое использование обеспечивается непосредственной связью с передней каждой зоны квартиры. При расположении квартиры в двух уровнях принимают вертикальное зонирование: на 1-м этаже располагаются общесемейные помещения: передняя, общая комната или гостиная, кухня, санузел; на 2-м – спальные комнаты, гардеробные, гигиенический блок.

Общая комната должна занимать центральное положение, смежено с передней; спальные комнаты располагают в изолированной части квартиры, в глубине, в отдалении от кухни и входной группы, должны быть удобно связаны с санузлом.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)