АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

УКАЗАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  4. II. Методические указания для студентов по выполнению индивидуальных заданий
  5. II. Организационно-методические указания.
  6. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  7. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  8. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  9. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  10. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  11. III . УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА
  12. III. Выполните контрольную работу в соответствии с указаниями.

5.1. ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ. К ним относятся: задание на проектирование; данные о районе строительства (геофизические и климатические условия – расчетные температуры, снеговые и ветровые нагрузки, грунтовые условия, глубина промерзания грунтов и т.д.); классификация здания по огнестойкости, уровню ответственности и т. д.

5.2. ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНОЕ РЕШЕНИЕ. Разрабатывается на основе задания на проектирование, с соблюдением действующих санитарно-гигиенических норм, стандартов, а также требований функционального зонирования помещений.

Указываются основные объемно-планировочные параметры (шаг, пролет, количество этажей и их высота), а также габариты здания в целом; наличие подвала, техподполья, чердака; лоджий, балконов, веранд, террас и т.д. Указывается расположение гаража, котельной и т.п. В данном разделе необходимо обосновать привязки конструктивных элементов к координационным осям.

5.3. КОНСТРУКТИВНОЕ РЕШЕНИЕ. Дается краткое и четкое обоснование принятого конструктивного решения; обеспечения пространственной жесткости; унификации основных конструктивных параметров, а также выбора материала основных несущих конструкций. Приводятся основные характеристики принятых конструктивных элементов: фундаментов, стен, перегородок, несущих конструкций перекрытия, крыши, кровли, лестниц, окон и дверей и т. д. При описании следует указывать тип конструкций, марку материала, ГОСТ, серию изделия, условия увязки и стыковки с другими элементами. В конце данного раздела дается обоснование внутренней (прилагается ведомость отделки помещений, см. прил.) и наружной отделки здания

5 .3.1.Фундаменты. Выбор типа фундамента зависит от конструктивного решения несущего остова здания и грунтовых условий. В зданиях с подвалом, как правило, проектируют ленточные фундаменты, а в бесподвальных или с техподпольем – столбчатые (отдельностоящие).

Расчет фундаментов в данной курсовой работе не производится, поэтому его размеры назначаются конструктивно в зависимости от типа стен. Глубина заложения фундамента определяется с учетом сезонной глубины промерзания грунта для заданного района строительства и объемно-планировочного решения здания.

Глубина заложения фундамента зависит от сезонной глубины промерзания грунта только в том случае, если в основании залегают грунты, подверженные морозному пучению. В этом случае глубину заложения фундамента следует определять по формуле:

d = dfn х kh

где dfn – нормативная глубина промерзания грунтов для данного климатического района (определяется по карте / 8 /);

kh – коэффициент теплового влияния здания, принимаемый для отапливаемых зданий с подвалом или техподпольем равным 0,4.

Также, на глубину заложения фундамента влияет наличие и высота подвала или техподполья.

5 .3.2. Наружные стены. Конструкция наружных стен решается на основании задания на проектирование и теплотехнического расчета, выполненного для заданного района строительства. Стены конструктивно могут быть решены:

· с внутренним утеплением;

· с утеплением внутри конструкции (колодцевая кладка);

· с наружным утеплением (вентилируемый фасад или декоративная штукатурка).

Не рекомендуется, без специальных мероприятий, размещать в наружных стенах вентиляционные и дымовые каналы.

5.3.3. Внутренние стены и перегородки. Внутренние несущие стены выполняют, как правило, из кирпича, толщиной не менее 250мм. Стены, в которых расположены вентиляционные или дымовые каналы, должны иметь толщину не менее 380мм.

Перегородки могут быть выполнены из кирпича толщиной 120 или 65мм, из гипсобетонных блоков и панелей, толщиной 80, 100мм, деревянными, из ГВЛ и т.д. в зависимости от назначения и требований звукоизоляции.

5.3.4. Перекрытия и полы. В соответствии с заданием на проектирование перекрытия могут быть выполнены монолитными или в сборном варианте из мелкоразмерных элементов (балочные), сборных железобетонных плит, которые необходимо подобрать по каталогу в зависимости от планировочных параметров здания. Для обеспечения пространственной жесткости здания несущие элементы перекрытия (балки, плиты) необходимо заанкеровать в кладке стен, а швы между плитами плотно зачеканить цементно-песчаным раствором.

Перекрытия по местоположению подразделяются на: надподвальные, цокольные, междуэтажные и чердачные. Поэтому состав перекрытия, а точнее ограждающей части, зависит от его местоположения в здании.

При выборе типа пола следует исходить из функционального назначения помещений, требований тепло-, звукоизоляции, комфортности, удобства эксплуатации и содержания полов, возможности стыковки различных типов материалов покрытия. Высота различных типов полов, в пределах одного этажа, должна быть постоянна (за исключением ванных, санузлов, кладовых и т.п.).

В пояснительной записке необходимо привести экспликацию полов по форме 4 в соответствии с ГОСТом / 5 /. Пример заполнения таблицы см. прил.

 

 

Форма 4

Экспликация полов

 

Номер помещения Тип пола Схема пола или тип пола по серии Данные элементов пола (наименование, толщина, основание и т.д.), мм Площадь м2
         
         
         
         
 

 

 

5.3.5. Покрытие. В качестве основных несущих элементов скатной крыши могут быть использованы, как правило, деревянные стропильные конструкции различных систем. Вид и материал конструкции покрытия выбирают с учетом архитектурно-пространственной композиции и объемно-планировочных параметров здания, типа кровли.

Для утепления покрытий используют различные теплоизоляционные материалы: жесткие минераловатные, пенополистирольные плиты и т.п., обладающие малой теплопроводностью, плотностью, достаточной прочностью, незначительным водопоглощением и в соответствии с требованиями пожарной безопасности. Толщина утеплителя назначается в соответствии с теплотехническим расчетом.

Для защиты утеплителя устраивают пароизоляцию из рулонных или мастичных материалов.

При выборе типа кровли необходимо учитывать физико-химические свойства материала, конструкцию и уклон покрытия, район строительства. Водоотвод с покрытий, как правило, проектируют наружным организованным.

5.3.6. Лестницы малоэтажных зданий проектируют, как правило, деревянными. Форма лестниц, их конструктивное решение зависят от назначения, места расположения и интерьера помещения. Ширина марша для внутриквартирных лестниц должна быть не менее 0,9м, а уклон – 1: 2... 1: 1,75.

5.3.7. Окна и двери. Размеры оконных и дверных проемов назначаются согласно действующим стандартам по каталогам унифицированных изделий или каталогам фирм, выпускающих данные изделия. При выборе размера окон следует учитывать соотношение площади окна к площади пола помещения в зависимости от климатического района строительства, согласно СНиП / /, а также размещения их на фасадах. Ведомости проемов окон и дверей, перемычек выполняются в соответствии с ГОСТом / 5 / и прилагаются в пояснительной записке или выносятся в графическую часть;

На основные конструктивные элементы составляют спецификации по форме 7 /6/.

5.4. РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ. В расчетной части выполняются тепло- технические расчеты ограждающих конструкций (стены и покрытия), в соответствии с действующими нормативами / 7 /, / 8 /, / 9 /.

5.5.ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПО ПРОЕКТУ. Показатели по проекту рассчитываются в соответствии с действующими нормативами: СНиП 31-01-2003 / 12 / и СП 31-107-2004 / 13 /:

· Пз - площадь застройки;

· Vстр. – строительный объем;

· Sкв. – площадь квартир;

· Sзд. – площадь жилого здания.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)